Вопрос от студентки

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
AbsoluteZero
interested
interested
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2020, 17:03
Версия LabVIEW: 16

Вопрос от студентки

Сообщение AbsoluteZero »

Здравствуйте, вопрос не по теме, но хотелось бы узнать если здесь люди, у которых работа связанна с :labview: . И если есть, можете, пожалуйста, рассказать о вашей работе, что вы делаете и как туда попали? Буду очень благодарна!
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос от студентки

Сообщение Artem.spb »

AbsoluteZero писал(а): 27 июн 2020, 19:57 если здесь люди, у которых работа связанна с :labview:
да нет, мы тут просто так для себя :labview: изучили и поделки на них делаем :D
Все с портала, кого я знаю лично или заочно, пишут программы, или писали в прошлом. Кто-то чисто на :labview: , кто-то совмещает с другими языками.
Ну и ещё (не)много с оборудованием NI общаются или общались
И если есть, можете, пожалуйста, рассказать о вашей работе, что вы делаете
Программы пишем. Всякие разные.
От простейших логгеров до сложных комплексов по управлению чего угодно. т.е. применяем язык по его назначению.
и как туда попали?
Пути разные, так же как попадают на все другие работы.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос от студентки

Сообщение alerm »

И если есть, можете, пожалуйста, рассказать о вашей работе, что вы делаете и как туда попали?
Я использую :labview: для управления измерительными комплексами. Имеется некоторое оборудование (RLC-метр, пикоамперметр, криостат с термоконтроллером, монохроматор и пр.), которое либо управляется через GPIB, либо с которого снимаются значения токов и/или напряжений через плату cбора данных и терминальный блок (так реализованы низкочастотная шумовая спектроскопия и релаксационная спектроскопия глубоких уровней).
Главной причиной использовать :labview: является то, что я не программист и другие языки знаю в разы хуже. К плюсам можно отнести и наличие библиотек управления современными приборами различных компаний, что в разы упрощает написание управляющих программ.
Связался с :labview: в 2010, будучи студентом 5 курса технического ВУЗа. Мой дипломный проект состоял в написании программы, моделирующей РСГУ спектры. Потом, после поступления в аспирантуру, необходимо было развернуть новую лабораторию электро-физических исследований, чем я и занялся. После защиты часть работы заключается в измерениях и обсчете тех или иных параметров различных материалов и устройств. Иногда бывают не типовые эксперименты, для которых пишутся программы проведения измерений, но большая часть — это измерения на программах 2012-2014 годов.
В последнее время использую связку :labview: и питона (с matplotlib) для получения красивых графиков в векторе для статей и тезисов.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вопрос от студентки

Сообщение IvanLis »

AbsoluteZero писал(а): 27 июн 2020, 19:57 Здравствуйте, вопрос не по теме, но хотелось бы узнать если здесь люди, у которых работа связанна с :labview: . И если есть, можете, пожалуйста, рассказать о вашей работе, что вы делаете и как туда попали? Буду очень благодарна!
LabVIEW изначально создавался не для программистов, а для инженеров.
Я например связан с преподавательской деятельностью.
И зачастую приходится моделировать какие-то процессы, когда начинаешь о чем то спорить с человеком знакомым с программированием и говоришь: "Давай проверим.." и за 3 минуты набрасываешь программу позволяющую, например подтвердить "Закон больших чисел", все очень удивляются...
Ну и остальные подобные задачи...
Я диплом ВО в 2000 защищал, программа на LV, сигнатурный анализатор...
Диссер, тоже модель на LV, но там анализ несколько сложнее, но и значительно позднее...

Вопрос некорректно задан, если Вы планируете, что то создавать, исследовать, делать, то наверное LV наиболее приятен и понятен, особенно ввиду нового принципа лицензирования.. Но рассматривать нужно именно как инструмент, а результат зависит от того как Вы этим инструментов виртуозно владеете.
На счет "заработать на существование", не знаю, не пробовал. Сейчас программистов достаточно.. Больше потребности в системщиках, которые знают интерфейсы и протоколы, базы данных, могу с оборудованием работать и т.д., а еще и программируют...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос от студентки

Сообщение Artem.spb »

IvanLis писал(а): 28 июн 2020, 02:11Сейчас программистов достаточно..
хороших не особо много, как и во всех сферах.
Но таксебепрограммисты демпингуют, поэтому у заказчиков часто возникает вопрос "а чо так дорого?"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»