Данные в синусоиду

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Данные в синусоиду

Сообщение jane_wild »

Ребята, нужна ваша помощь. Читаю данные с VISA Read, далее полученную стороку преобразую в массив байт и пытаюсь отобразить этот сигнал на графике. Я ожидаю получить синусоиду, или что то очень близкое к синусоиде. В приложенном VI массив-константа с реальными данными, глядя на них, я так поняла что данные скорее всего приходят в 16-ти битном формате, поэтому я их попарно "склеила". Посмотрите на график, как то уж совсем странно выглядит эта синусоида... Может я что то не так делаю? Спасибо.
Вложения
GetSineWave.vi
(18.58 КБ) 90 скачиваний
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Данные в синусоиду

Сообщение Vitekkz88 »

Поправил, похоже на данные с двух каналов.
Вложения
Sine.png
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Данные в синусоиду

Сообщение taras_33 »

Jane, даже не пробуйте использовать это решение для этой простецкой задачи, в калошу сядете легко. Vitekkz88 наглядно Вам это продемонстрировал. :D
По существу вопроса. Вы верно предположили что данные 16-ти битные, только здесь не один и не два, а целых четыре канала.
4Ch Sinewaves.png
790 отсчетов на канал в одной полылке? Что то мне это напоминает... Это часом не Diode pack tester c LCD 800x480? Если мои догадки верны, то этот самый тестер неиспавен. Вы должны получать три синусоиды сдвинутые на 120 градусов а четвертый сигнал - это пульсации трехфазного моста. Кстати там перемычка есть, если ее снять, то добавятся еще 10 байт - первые три это sampling rate ADC контроллера (в герцах) и можно будет вычислить частоту.
Вложения
FP 4Ch Sinewaves.png
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Данные в синусоиду

Сообщение Vitekkz88 »

taras_33, обида, да? :cry: :cry: :cry:
Может и 4 канала. Я вначале искал один. Нашел синус на двух, а сколько их там на самом деле - хбз, вводных мало, дальше не искал. Ответ топикастера бы прояснил дальнейший вектор. Так что не обольщайтесь особо, нашел бы и 4 канала.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
jane_wild
master
master
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 02:11
Версия LabVIEW: 2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Данные в синусоиду

Сообщение jane_wild »

Это часом не Diode pack tester c LCD 800x480
taras_33, Спасибо!
Да это тестер, мне техники сказали, что при подключении к компьютеру, по USB передаются пульсации, поэтому я и подумала что сигнал должен быть похож на синусоиду, но что бы четыре канала?! Вы правы, что то с ним не в порядке, LCD вообще не светится, хотя данные передает (видимо не верные) - электронщики разбираются (написала в личку).
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Данные в синусоиду

Сообщение taras_33 »

taras_33, обида, да? :cry: :cry: :cry:
Да Господь с вами, какие обиды?! Обижаться и доказывать что-то на форуме, это все равно что свиней стричь - визгу много, шерсти мало. :haha: В прошлый раз я фигню сморозил - вы подкололи. Теперь поменялись местами. Так что все Ок. :drink:
написала в личку
ответил в личку
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»