распознование шкалы линейки

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Ответить
mihafiz97@gmail.com
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 14:40
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

распознование шкалы линейки

Сообщение mihafiz97@gmail.com »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста алгоритм для распознавания шкалы линейки метрологической (рисунок прикрепляю). В идеале камера будет снимать с равномерным освещением. Сейчас пока что такой тестовый скриншот. На данный момент попробовал распознать деления по перепадам яркости (второй скриншот). Камера будет смотреть на линейку и двигаться вдоль ее горизонтально.Линейка может быть 20 см и больше. Есть идеи у кого-нибудь?
25042019_174434_2.jpg
Прочитал про метод Ниблэка и его модификации метод Кристиана. Думаю стоит попробовать для бинаризация этого изображения. Тока не совсем понятно как это на Labview реализовать. Кто-нибудь может помочь с алгоритмом?
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: распознование шкалы линейки

Сообщение ladik »

Посмотрите в сторону Vision Development Module. Также можете поискать следующую книгу, в ней неплохо описаны основные моменты по обработке изображений в LabVIEW.
Вложения
10793299_0_Obrabotka_i_analiz_cifrovih_izobrazheniy_s_primerami_na_LabVIEW_i_IMAQ_Vision[1].jpg
Дорогу осилит идущий.
mihafiz97@gmail.com
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 14:40
Версия LabVIEW: 2015
Контактная информация:

Re: распознование шкалы линейки

Сообщение mihafiz97@gmail.com »

Посмотрите в сторону Vision Development Module. Также можете поискать следующую книгу, в ней неплохо описаны основные моменты по обработке изображений в LabVIEW.
Спасибо вам) Книгу я смотрел уже. Там не описаны данные методы бинаризации. В принципе приложение для подключения камеры я сделал и можно применить функцию threchold с заданным порогом, но это не очень эффективно. А вот Ниблэковский алгоритм у меня вызывает трудности, если кто может накидать какой-нибудь код, то буду весьма благодарен

Может перенести эту тему в раздел "Наука" ?
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: распознование шкалы линейки

Сообщение ladik »

Гляньте эту ссылку: http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... threshold/
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: распознование шкалы линейки

Сообщение IvanLis »

mihafiz97@gmail.com писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста алгоритм для распознавания шкалы линейки метрологической (рисунок прикрепляю)
В чем заключается распознавание?
Вы хотите координаты рисок вычислить или цифры?

Допустим Вы это сделаете (например для вычисления положения рисок, возможно будет достаточно взять профиль вдоль линии), но как будет выполняться синхронизация движения камеры с распознаванием изображения?

И для чего все это, если существуют зарекомендовавшие себя методы калибровки камеры для измерений?
Ответить

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»