Правильно ли я реализовал программу?

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Virison
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 16:56
Версия LabVIEW: 14.0
Контактная информация:

Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Virison »

Суть, что имеется плата Ардуино и нужно реализовать через нее в labvirew снятие сопротивления в режиме реального времени. Я сделал так, что на нулевой пин подается напряжение, на первый пин сила тока. Потом эти два значения делятся и получается сопротивление. Оно отображается на графике и записывается в файл.
Проблема, что я в первый раз это задание делаю, и у меня этой платы нет, и я не могу протестировать работоспособность этой программы. А еще я не знаю, как правильно записывать результаты сигнала в режиме реального времени. Нашел решение в виде элемента Write to Measurement File.
Правильно ли я все сделал? Должно ли оно заработать?
Изображение
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Borjomy_1 »

Чтение надо делать последовательно друг за другом. Т.е выходы описания VISA и ошибки функции чтения с 0 пина надо завести на входы функции чтения с 1 пина. Параллелить не надо. Все равно обращение идет к одному последовательному порту. Запись в файл должна осуществляться внутри цикла, при этом, контрол, в котором вводится имя файла надо располагать перед циклом (файл выбираете перед запуском программы). Неподключенный вход имени файла приведет к тому, что на каждой итерации цикла программа будет спрашивать имя файла. В таком виде, как сейчас, будет записано только последнее значение после останова программы по кнопке stop
Последний раз редактировалось Borjomy_1 26 ноя 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Artem.spb »

Зачем чтение параллельно? тем более, что открытие порта одно? Скорее всего будут сыпаться ошибки чтения.
При закрытии порта скорее всего одна из функций выдваст ошибку (если там нет игнора), потому что порт будет уже закрыт.
В файле будет только одно последнее значение. Если так и задумано, то ок. Если нет, то запись надо в цикл, но только не экспрессом, это будет напрасная трата ресурсов.
Virison
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 16:56
Версия LabVIEW: 14.0
Контактная информация:

Re: Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Virison »

Это получается вот так?
Изображение
upd: Хотя я удалил path ибо смысла в нем не увидел. Программа сама выдает окно, куда записывать .lvm файл.
Если нет, то запись надо в цикл, но только не экспрессом
А что за запись в цикл экспрессом?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Artem.spb »

Экспрессом как раз не надо писать, эта функция при каждом вызове открывает файл, записывает в него, закрывает файл.
Правильно в цикле писать так
file.png
Суть та же, что с ардуино: открыли-работаем в цикле-закрыли.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Правильно ли я реализовал программу?

Сообщение Borjomy_1 »

Virison писал(а):Это получается вот так?
Изображение
upd: Хотя я удалил path ибо смысла в нем не увидел. Программа сама выдает окно, куда записывать .lvm файл.
Если нет, то запись надо в цикл, но только не экспрессом
А что за запись в цикл экспрессом?
Для первого раза вполне себе нормально. На второй итерации совершенствования программы имеет смысл оптимизировать сохранение в файл.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»