Row Freq gen

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Row Freq gen

Сообщение Select »

Побороть такого монстра:
Есть частотный генератор Row Freq gen, который транслирует смешанный НЧ сигнал на аудио карту по L/R каналам.
Существует ли программный метод подачи или считывания этого сигнала тоько в 1 канал звуковухи.
Сейчас это реализовано аппаратно, в виде отдельной команды :labview: , которая физически отключает один из каналов, для чего выделен ADC порт, хочется этого добиться средствами :labview:, которые возможно и существуют.
Вложения
screenshot 2018-09-04 001.png
screenshot 2018-09-04 001.png (3.26 КБ) 2964 просмотра
LabView 14,18
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Row Freq gen

Сообщение Artem.spb »

Не силён в звуках, но на сволько я понимаю, на выход отправляется двумернвый массив, строка = канал. Если один из массивов будет нулевым, то звука не будет.
Допиленный пример из стандартных
sound.png
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Row Freq gen

Сообщение IvanLis »

Более правильно перевести SB в режим mono, но в двух каналах сигнал будет совпадать.
Если нужно именно один канал из двух нагрузить, то вариант предложенный Artem.spb, вполне работоспособен.

Чтение - в обратную сторону. Берете из массива соответствующий Вашему каналу элемент и обрабатываете его.
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Row Freq gen

Сообщение Select »

Artem.spb,
возможно существует это vi, как бы его протестить применительно к моим условиям?
IvanLis,
нагрузить нужно оба канала, каждый из которого получает разные последовательные сигналы от своих генераторов.
LabView 14,18
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Row Freq gen

Сообщение IvanLis »

Select писал(а):возможно существует это vi, как бы его протестить применительно к моим условиям?
Откройте в стандартных примерах файл Generate Sound.vi.
И добавьте еще один генератор, должно получиться как-то так:
Generate Sound.vi
Generate Sound.vi
14 версии у меня нет, но путь должен быть примерно так:

Код: Выделить всё

C:\Program Files\National Instruments\LabVIEW 2010\examples\sound2\sound2.llb
C:\Program Files\National Instruments\LabVIEW 2015\examples\Graphics and Sound\Sound
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Row Freq gen

Сообщение Select »

IvanLis,
обкурился, к сожалению те примеры не предусматривают конфигурирование ( по аналогии с COM) карты ни на входе ни на выходе.
Попробую построить в.п. вариант.
LabView 14,18
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Row Freq gen

Сообщение IvanLis »

Select писал(а):к сожалению те примеры не предусматривают конфигурирование ( по аналогии с COM) карты ни на входе ни на выходе.
Попробую построить в.п. вариант.
Про вход разговора не было, а что касается выхода, то на скрине все есть....
1.png
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Row Freq gen

Сообщение Select »

IvanLis,
Насколько я понимаю, данный метод предусматривает предварительную запись и чтение генерируемого сигнала?
Не так чтоб получилось повторить, из за отсутствия labels на картинке, субъективный поиск и привязка элементов рвет мозги, т.к. раньше не приходилось с ними работать. Если такой vi отсутствует, к тому же без гипер привязки к внешним ресурсам, выставление их в виде картинок, разве что для полемики в кругах понимающих.
В любом случае, на мой, железячника взгляд моя сборака проще даже на словах:
HW аудиодрайвер схематически реализован на принципе частотного реле, может селективно переключаться тем же протоколом команд, посредством мосфет ключей, оптокаплеров, или сухих контактов реле, подаваемых на частотный демультиплексор до звуковухи без в.у. нагромождений.
Программистам покажется расточительным паять, то, что не получается дописать, .... но это у же из области двух параллельных миров. Допаять можно все, дописать.... так чтоб железо рулило, нужно глубоко понимать скрипт и знать железо.
По ходу такой драйвер в 20 раз дешевле самого дешового NI DAQ от старшего брата :labview:
LabView 14,18
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Row Freq gen

Сообщение Borjomy_1 »

Select писал(а):IvanLis,
Насколько я понимаю, данный метод предусматривает предварительную запись и чтение генерируемого сигнала?
Не так чтоб получилось повторить, из за отсутствия labels на картинке, субъективный поиск и привязка элементов рвет мозги, т.к. раньше не приходилось с ними работать. Если такой vi отсутствует, к тому же без гипер привязки к внешним ресурсам, выставление их в виде картинок, разве что для полемики в кругах понимающих. :
Читайте внимательно!
IvanLis писал(а):
Select писал(а):возможно существует это vi, как бы его протестить применительно к моим условиям?
Откройте в стандартных примерах файл Generate Sound.vi.
И добавьте еще один генератор, должно получиться как-то так:
Меню Help->Find Examples...
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Row Freq gen

Сообщение IvanLis »

Select писал(а):HW аудиодрайвер схематически реализован на принципе частотного реле, может селективно переключаться тем же протоколом команд, посредством мосфет ключей, оптокаплеров, или сухих контактов реле, подаваемых на частотный демультиплексор до звуковухи без в.у. нагромождений.
Программистам покажется расточительным паять, то, что не получается дописать, .... но это у же из области двух параллельных миров. Допаять можно все, дописать.... так чтоб железо рулило, нужно глубоко понимать скрипт и знать железо.
По ходу такой драйвер в 20 раз дешевле самого дешового NI DAQ от старшего брата :labview:
Возможно для кого-то проще, ни кто не отменяет системного подхода.
Да и чистых программистов в :labview: очень мало, в основном инженерно-техническое образование, а :labview: это удобный инструмент повышающий эффективность работы. Но есть и недостатки, любым инструментом нужно уметь пользоваться, обойдемся без примеров.

Я могу сказать один минус Вашего предложения, любое усложнение системы ведет к снижению ее надежности. И если программу достаточно перезапустить, то времени на замену транзистора или борьбу с дребезгом контактов реле уйдет значительно больше.
Я уже не говорю о стоимости, возможности копирования и т.д. и.т.п.

Нужно внимательно читать, я даже путь указал к файлу.
Ну и выложил я не картинку, а код (Snippet): http://www.ni.com/tutorial/9330/en/
Можете видео поискать на эту тему.
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Row Freq gen

Сообщение Select »

IvanLis,
Не говорю, что отказался от программного решения, буду возвращаться неоднократно, просто зажат по срокам. В моем случае 30 эффективных минут работы со схематикой не уступают неопределенному времени в консультациях, пробах и вылавливании ошибок, хуже того, вдруг стиль оказался изначально не так чтоб правильным и надо все ломать и т.д. и т.п.
Мой интерес к :labview: пережде всего в быстрых решениях, насколько это возможно, под требуемый интерфейс без применения низкоуровневого программирования, на деле это внушительная пирамида с кучей примеров и блужданий ее лабиринтах в поисках истины.
Работа с железом, относительно ваших замечаний, так же как и в :labview: бывает разная, на смену старью приходят более универсальные и многофункциональные компоненты с детальным описанием в datasheet и рекомендациями как не делать ошибок в программном коде во избежание дребезгов.
Как и говорил Два мира с КПП пунктами.
LabView 14,18
Ответить

Вернуться в «Для чайников»