И опять про "Resetting Vi"

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Atom
advanced
advanced
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:18
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Atom »

Перечитал форумы по выскакиванию "Resetting Vi", но чего то ........ :dntknw:
Даже не знаю как правильно сказать (какие данные указать).
У меня в скомпилированном проекте при закрытии приложения (т.е. совсем выход из программы) после закрытия лицевой панели на 2 секунды выскакивает окошко "Resetting Vi:моя основная.Vi и сразу пропадает. Ничего не зависает и не останавливается. При выходе сначала закрываю все очереди и события, закрываю свою хелпу (если открыта), затем закрываю лицевую панель и только после всего делаю EXIT.
В самой среде такого нет, только после компиляции и буквально на пару секунд. Такое ощущение, что какая то процедура не успевает завершиться.
Проект осуществляет управление железкой по СОМ порту. В компилятор включен Run-Time и VISA Run-Time. Что еще нужно указать для уточнения?
Как посмотреть, что конкретно (может библиотека какая) вызывает такой эффект и как с ним бороться?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение dadreamer »

Atom писал(а):Проект осуществляет управление железкой по СОМ порту.
Если в :labview: используется опция Tools -> Options -> Environment -> Automatically close VISA sessions, то в конфиг-файл приложения надо прописать cleanupVisa=True. А вообще, очень сложно диагностировать такие проблемы, не видя кода. Может быть всё, что угодно. Отключайте блочно разные части программы и смотрите. Так сможете сузить область поиска, может, найдёте "виновника".
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Blackman »

Causes of "Resetting VI" Message in LabVIEW
https://knowledge.ni.com/KnowledgeArtic ... 0019M50SAE
Atom
advanced
advanced
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:18
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Atom »

Ура форум заработал.

Спасибо ребята, за ответы. Я все эти статьи перечитал по несколько раз.
Двигаюсь постепенно и ооооооочень медленно.
Вопрос.
Проект состоит из большого количества :vi: .
Есть какая нибудь возможность заставить :labview: в режиме лампочки АВТОМАТИЧЕСКИ открывать блок диаграммы (тоже в режиме лампочки) тех :vi: которые задействуются при выполнении действия пользователя.
Задача - выбрать завершение программы (диалоговое окно "Да" или Отмена") нажав "Да" и далее наблюдать мультик по всем :vi: -кам до самого последнего припоследнего момента пока все не схлопнется держа руку на паузе. Никак не могу найти одну из точек закрытия.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Artem.spb »

Поставить Breakpoint на одном из первых проводников. При достижении точки программа встанет на паузу, дальше хоть лампочку, хоть пробники.
Ещё есть полезная кнопка Retain ...values (справа от лампочки), проводники будут хранить последнее значение.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Artem.spb »

http://russia.ni.com/training/webinars#Различные аспекты применения графической среды разработки LabVIEW
Тут несколько вебинаров для начинающих, на тему отладки может быть полезен "Средства и методы отладки приложений LabVIEW. "
Atom
advanced
advanced
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:18
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Atom »

Артем, спасибо.
Но в том-то и дело, что я не мог найти ту :vi: которая нужна и поставить там Breakpoint. Проект состоит из 97 :vi: и далеко не только из диалоговых. Плюс его начинал не я, но допиливаю я. Потому и спросил как заставить :labview: в режиме лампочки АВТОМАТИЧЕСКИ открывать блок диаграммы (тоже в режиме лампочки) тех :vi: которые задействуются при выполнении действия пользователя, потому как исполняемая цепочка задействует несколько SubVI - а вот какие - это я и пытался узнать (переходы осуществляются с применением очередей, а не прямого вставления младшей в диаграмму старшей). Но тем не менее я этот хвост нашел.
"Resetting Vi" выскакивал на секунду из-за того, что процедура выхода из программы и Exit были прописаны в SubVI НА которую ссылалась моя основная :vi: . А в этой процедуре выхода прям перед Exit было указано закрытие основной :vi: . Вот и получалось что из SubVi мы закрыли основную VI, а SubVI должна еще выполнить операцию. Немного коряво объяснил, но думаю смысл понятен. Это типа пиления сука (в смысле ветки ;-)........
Тут еще проблема усугубилась тем, что конкретно эта операция - это "принудительное" (если позволите) закрытия программы (а также корректное завершение работы с моим железом) при выходе из ОС или выключении питания кнопкой на компе. При том что пользователь забыл закрыть мое приложение. А WIN 10, когда ей говоришь выключить компьютер - вывешивает свою прощальную форточку, которая "портит весь вид". И что там под ней происходит не видать.
Но тем не менее проблема с коротеньким выскакиванием "Resetting Vi" решена путем переноса процедуры закрытия в правильное место.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: И опять про "Resetting Vi"

Сообщение Artem.spb »

97 vi - это скромный размер для нормального проекта :)
Попробуйте пошаговое исполнение, три кнопки опять же справа от лампочки, может и при работе с очередями будет открывать нужный код.
Ответить

Вернуться в «Для чайников»