Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
Аватара пользователя
JohnChaban
leader
leader
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 13:26
Версия LabVIEW: 2015,2016
Откуда: Город Сосновый Бор Ленинградская Область
Контактная информация:

Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Сообщение JohnChaban »

Всем привет
Я чайник в контроллерах хочу получить консультацию(меня просили узнать прошу ногами сразу не пинать :D ):

Есть контроллер он собирает инфу с датчиков по rs-485 и ему нужно прикрутить сайт чтобы на сайте отображалась инфа в виде графиков от времени.
Датчик может снимать до 16 параметров с объекта одновременно.
Вопросы
1.Какой контроллер подойдет для такой задачи, чтобы он сопрегался с LaBVIEW 2012?
2.Я понимаю что контроллер должен идти с драйвера именно под LaBVIEW?
3.Я правильно понимаю что для того чтобы работать с контроллером нужна библиотека VISA? если до то можно ли подключать виртуальные приборы в исполняемые модуля (EXE файлы).
Аватара пользователя
kapusta1986
assistant
assistant
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:56
Версия LabVIEW: 2014, 2015
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Сообщение kapusta1986 »

У меня была похожая задача:

Счетчики меркурий надо было опрашивать по RS-485 через преобразователь интерфейса «токовая петля»/RS-485 - com-порт

В лабью по VISA опрашивать устройство, посылая пакет с айди устройста и кодом команды, и получать от него (устройство-датчик) ответ (master - slave передача данных)

По Овену такой же принцип (они даже свой протокол реализовали и протокол программный у них можно скачать и юзать под свои задачи)

Так как я еще лабью слабо знал, написал на другой платформе...
rad-on79
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 19:05
Версия LabVIEW: 16
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Сообщение rad-on79 »

kapusta1986 писал(а):У меня была похожая задача:

Счетчики меркурий надо было опрашивать по RS-485 через преобразователь интерфейса «токовая петля»/RS-485 - com-порт

В лабью по VISA опрашивать устройство, посылая пакет с айди устройста и кодом команды, и получать от него (устройство-датчик) ответ (master - slave передача данных)

По Овену такой же принцип (они даже свой протокол реализовали и протокол программный у них можно скачать и юзать под свои задачи)

Так как я еще лабью слабо знал, написал на другой платформе...
kapusta1986, Добрый день, я вот случайно попал на вас, и прочитав то что вы занимались с счетчиками меркурий, не могли бы вы помочь, я вод собираюсь подключиться через RS485 и по какому протоколу произвести обмен данными. На данный момент у меня в наличие его пока нет, но на подходе, задача стоит в снятие показаний: напряжения, и тока.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Сообщение Andrew Lunev »

Со счетчиками Меркурий есть проблема в том, что протокола обмена нет в свободном доступе, его выдает производитель только по официальному запросу. В интернете правда есть описание нескольких попыток взлома протокола, но он там не полный. Если получите протокол, то в нем должно быть полное описание команд и расшифровка ответов счетчика.
Аватара пользователя
kapusta1986
assistant
assistant
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:56
Версия LabVIEW: 2014, 2015
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Контроллер rs 485 работа с LaBVIEW

Сообщение kapusta1986 »

rad-on79,

1. Берем счетчик
2. Втыкаем в комп rs485 одним концом, другим к счетчику (ну я образно (строго по схеме :D ))

PS Аккуратно! Если что, лучше обратиться к фиксикам, иначе есть шанс получить общение со счетчиком по линии 220 вольт

3. https://freeserialanalyzer.com/ - качаем оттуда, не сочтите за рекламу, много других есть анализаторов
4. запускаем анализатор в режиме прослушки комп порта, на котором висит считыватель 485
5. Запускаем инкотеловский конфигатор счетчика
6. Понимаем как общение идет со счетчиком при помощи ID устройства
7. Понимаем, что общение идет
---ID - команда + контрольная сумма - со стороны компа
--- ID - команда - ответ + контрольная сумма - со стороны счетчика
8. Записываем байтики битики, включаем мозг вместе с фиксиками и ищем неприлично - причино - следственные связи

Учтите: что в сети есть все таки протоколы обмена, или запросить у Инкотекс, они с радостью вышлют, если вы им распишите что планируете делать. Они угрожают правда,что конфигурировать счетчик незаконно... Ха...

Если вы отснифферили данные, разобрались что к чему, уже тогда без проблем можно браться за разработку софта.

Аффтар где то может ошибаться, ибо дело было давным давно... в далекой далекой галактике, когда черному шлему пришел п.....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»