Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
engineer_7
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:35
Версия LabVIEW: 14
Контактная информация:

Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение engineer_7 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста,
Каким образом можно отобразить полупрозрачный фон или изображение поверх элементов управления на лицевой панели по условию?
То есть, к примеру, мы имеем графическую схему пульта управления, задача такая, что бы по нажатию на кнопку(к примеру) расположенную на той же лицевой панели, поверх пульта управления появлялся красный полупрозрачный фон(то есть сам пульт оставался виден).
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение Borjomy_1 »

Самое простое в данном случае - использовать стандартный способ, это изменять свойство "Disabled". Устанавливать его в Disabled&Grayed, т.е отключен и сделан серым. Особенно удобно, если элементы расположены либо в кластере, либо на Tab Control (у которого сделан прозрачный фон и одна вкладка, без отображения названий вкладок). Тогда, меняя только свойство disabled для родительского контрола (кластер или таб), можно управлять доступностью всех контролов. Таким образом реализуется стандартное поведение интерфейса, которое не требуется пояснять.
Это я к тому, что не следует делать трагедию из того, что пульт был отключен самим пользователем и подкрашивать его красным.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение Artem.spb »

Поддерживаю предыдущего оратора, не всегда надо воростить новое, лучше делать так, как пользователь уже привык.
если же надо всё же извратиться, то фон во внешенм редакторе -> import picture to clipboard -> paste в нужное место.
а дальше свойствами:
decor.png
decor.png (13.39 КБ) 5382 просмотра
engineer_7
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:35
Версия LabVIEW: 14
Контактная информация:

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение engineer_7 »

Большое спасибо за ваши ответы, я продвинулся в решении своего вопроса, но к конечного решению еще не пришел.
Brontfeyn, Ваша ссылка оказалась полезной, но увы в той теме не решена именно моя задача.
Borjomy_1, моя задача стоит именно в том что бы после нажатия кнопки поверх элементов появлялся красный прямоугольник, вообще, кнопок в работающем проекте не будет, данная система необходима для оповещения оператора, что "вот этот блок подсвечивается красным, следовательно он не исправен". Суть примерно такая, поэтому к сожалению, мне необходимо сделать костыли.
Artem.spb, собственно Ваше решение похоже на решение Borjomy_1, что к сожалению мне так же не подходит.
[фото должно быть на форуме]
В настоящий момент у меня получается либо целиком перекрыть панель, либо оставить панель не затронутой и отобразить tabcontrol позади.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение Artem.spb »

engineer_7 писал(а): Artem.spb, собственно Ваше решение похоже на решение Borjomy_1, что к сожалению мне так же не подходит.
наши варианты абсолюно не похожи. В первом случае блокируются кнопки, во втором - вкрывается/показывается декорация (изображение).
Вы просили отобразить декорацию, а показал, как это сделать, чем этот вариант не устраивает?
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение Borjomy_1 »

Ставите булевый индикатор, делаете его поверх ваших элементов управления. Для значения Off делаете его прозрачным, надпись делаете пустую, для значения On - красным и надпись "Панель неисправна". Если надо разрешить/запретить управление панелью - управляете свойством "Visible"
Панель управления размещаете на табе. У него две вкладки - рабочая и нерабочая (на нерабочей размещен транспарант "Неисправность"). Соответственно, программно переключаете вкладки
мне необходимо сделать костыли.
Это вы так думаете, что костыли надо. На самом деле нужно стандартное решение, а не красивое.
engineer_7
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:35
Версия LabVIEW: 14
Контактная информация:

Re: Световая индикация путем наложения полупрозрачного фона

Сообщение engineer_7 »

Borjomy_1 писал(а):Ставите булевый индикатор, делаете его поверх ваших элементов управления. Для значения Off делаете его прозрачным, надпись делаете пустую, для значения On - красным и надпись "Панель неисправна". Если надо разрешить/запретить управление панелью - управляете свойством "Visible"
Панель управления размещаете на табе. У него две вкладки - рабочая и нерабочая (на нерабочей размещен транспарант "Неисправность"). Соответственно, программно переключаете вкладки
мне необходимо сделать костыли.
Это вы так думаете, что костыли надо. На самом деле нужно стандартное решение, а не красивое.
Спасибо, в результате так и поступил.
Ответить

Вернуться в «Для чайников»