Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Привет, All ))

... ребята, вчера, работая с subj, получил проблему, которую надеюсь разрешить с вашей помощью.

Итак, в среде LabVIEW 8.6 посылал команды, изменяющие некоторые настройки на мультиметре Keithley (Model 2000). То, что хотел получить, я так и не получил, но к концу своих упражнений с прибором вдруг заметил, что он дико тормозит! Скорость отдачи данных через COM-порт упала раз в 10(!), дойдя до ~3 раз в секунду (( Поскольку я не знаю, можно ли перенастраивать что-то, что в конечном счете сможет привести к изменению скорости отдачи данных через COM-порт, я подумал, что мой прибор просто издох. Это очень выбило из седла, но, подумав немного, я несколько подуспокоился: прибор по-прежнему отвечает на мои запросы через интерфейс RS232 (например, выдает адекватные значения для данных и собственный ID), но очень и очень медленно!

ВОПРОС: если это - не поломка прибора, подскажите пожалуйста, какой командой конфигурирования я могу исправить эту неприятность???
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Kosist »

Первое, что приходит на ум - это разрешение/точность мультиметра. Скажем, на разрешении 4,5 данные поступают быстрее, чем с 7,5. Попробуйте поиграться с этим...
Upd: а для переменного тока еще важно Aperture time, тоже влияет на скорость измерения.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Kosist писал(а):... а для переменного тока еще важно Aperture time, тоже влияет на скорость измерения.
Уважаемый Kosist, спс за ответ ))
:drink:

... сегодня на работе немного поигрался снова с прибором, но снова безрезультатно! ((
У меня их 2 (в канале измерения тока и в канале измерения напряжения), так что, есть с чем сравнивать: решил пойти по экстенсивному пути и "найти 10 различий" ... увы и ах, пока безрезультатно: оба дают одни и те же показатели (а работают по-разному)
:crazy:

Кроме того, мне так и не удалось поиграться с параметром "Aperture"! В описании нашел 2 места, где он всплывает:
:FREQuency:APERture и :PERiod:APERture
к моему величайшему изумлению (и огорчению) обе эти команды не отвечают на мои запросы (причем, на обоих приборах!)!
:shok:
и :FREQuency:APERture? и :PERiod:APERture? приводят к таймаутам и все! ((
Может, я что-то делаю не так?? (например, прежде, чем подать эту команду на вход, надо прибор как-то поднастроить - дать еще какие-то?)

Что касается "чувствительности", то смотрел тут:
:VOLTage:DC - все, что дает статусы состояний ("?") показывает одно и то же для обоих приборов!

________________
Что-то более конкретное (конкретные команды) можете посоветовать?
Alex Dem
assistant
assistant
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:24
Версия LabVIEW: 2014, 2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Alex Dem »

gva62, какие кабели используются для подключения приборов в обоих случаях?
Попробуйте поменять их местами. Скорость связи на заграничных форумах рекомендуют не выше 19200.
В папке Keithley 2000/Public/ лежит файл Initialize.vi, который, судя по всему, позволяет установить скорость работы порта (там она 19200).
Вложения
19200.png
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

ВСЕХ - с Праздником Победы! ))
______________
... так, всем, кого заинтересовала данная тема, сообщаю: ответа на свой вопрос я так и не подучил (до сих пор), но очень продвинулся благодаря публикациям советов и общению в личке - спасибо!
:drink:
==============
RESUME:
- я так и не получил ответа на главный вопрос: ЧТО мне надо сделать, чтобы прибор заработал так же, как прежде (чтобы смог отвечать на мои запросы со скоростью ~ 31 ответ в секунду на скорости порта 9600?), какую команду настройки (и настройки ЧЕГО именно) мне надо применить?.
- после того, как по совету уважаемого Alex Dem, я стянул "родной" драйвер от NI для данного прибора и применил его в моей установке... я получил совершенно неожиданный и ошеломительный результат: у меня теперь ОБА ПРИБОРА (в обоих измерительных каналах) стали себя так вести!
:crazy:
что подтвердило мое опасение, что дело в настройках прибора (а не в его порче)! НО, не ответило на вопрос: "что не так и как с ним бороться"??!

Я перешел к схеме измерения (опроса прибора), предложенной на NI: в ней оба канала работают нормально, но, прошу теперь знатоков LabView посмотреть на мою прежнюю схему, сравнить ее со схемой от NI и, возможно, указать на причину разного поведения приборов, работающих под управлением обоих программ!!!
:drink:
Это схема (без навесок) работы канала на основе NI-технологии, которая показывает отличный результат
Это схема (без навесок) работы канала на основе NI-технологии, которая показывает отличный результат
А это - прежняя конфигурация каналов (в ней теперь приборы отказываются адекватно работать!)
А это - прежняя конфигурация каналов (в ней теперь приборы отказываются адекватно работать!)
Alex Dem
assistant
assistant
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:24
Версия LabVIEW: 2014, 2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Alex Dem »

Навскидку Flow Cntrl XON/XOFF от NI, а в Вашем примере None в свойствах порта.
TermChar задан не одинаково, но возможно, оба способа годные, мне через TypeCast понятнее, что именно задано.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Kosist »

Alex Dem писал(а):Навскидку Flow Cntrl XON/XOFF от NI, а в Вашем примере None в свойствах порта.
TermChar задан не одинаково, но возможно, оба способа годные, мне через TypeCast понятнее, что именно задано.
Таки да, TermChar разный. В работающем варианте это 0xD, а в проблемном - 0xA. Это и вызывает таймаут при коммуникации...
Флоу контрол - вряд ли, но тоже желательно поставить одинаково.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Да, Alex Dem, Вы правы: у них настроек побольше, чем было изначально у меня (в частности, наличие задания параметров "Flow Control" )...

Но, за огромным потоком инфы в этой моей темы, очевидно, замылился один (ИЗНАЧАЛЬНЫЙ) вопрос, который меня более всего интересует и на который я так и не нашел ответа!

ИТАК, ладно бы, изначально приборы не работали бы в моей кривенькой конфигурации: я бы взял драйвер от NI, содрал бы оттуда настройки и... забыл бы о проблемах))) НО: изначально оба прибора работали; затем я стал упражняться на одном из них (перенастраивая, пытаясь немного расшевелить), а он перестал работать вовсе! Вернее, раз в 10 медленнее отдавать инфу в порт: в моем цикле это выглядит как "пульс у пациента стал нитевидным" )))

Затем я здесь на форуме узнал о драйвере, взял его, запустил ИНИЦИАЦИЮ (есть там такой VI), в надежде, что оно мне все исправить... а оно ОБА ПРИБОРА перевело теперь в такое состояние, когда они работают только под управлением драйвера NI, а в моем кривом не хотят!

ЕСТЬ ЛИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: какая настройка (команда в порт) вернет их обратно в семью?)))))
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Kosist, спасибо за предположение, но, к сожалению, дело не в нем(((
Это самое первое, что бросается в глаза и, главное, просто и быстро решается с контрольной панели прибора!

Когда произошла данная беда, первое, что я сделал - проверил данные установки кнопками на приборе...

Вы правы, в моих примерах стоят разные признаки конца: это, очевидно, неудачный вариант я вытянул (из старых), когда игрались, настраивая прибор. Сейчас там стоит то что надо))

Я сейчас поправлю картинку, если позволит движок форума.

________________
P.S. завтра буду на работе - еще раз проверю данное обстоятельство!
;)
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Kosist »

gva62 писал(а):Я сейчас поправлю картинку, если позволит движок форума.
Поправлять картинку не надо - просто выложите новую, т.к. никто не перечитывает старые сообщения... Выкладывайте, посмотрим =)
Но вопрос - а Вы пробовали "общаться" с прибором через какой-то терминал, типа RealTerm? Поведение тоже странное?
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Kosist писал(а):... а Вы пробовали "общаться" с прибором через какой-то терминал, типа RealTerm?
Нет, я не пробовал ((

Если уж интересны подробности, то история такова: имеем в установке все приборы, с которыми можно легко работать в среде LabVIEW (импортные современные приборы). Под эту установку нашими местными программистами была написана прога на С, которая, хоть и работает с ними, но, все же, вызывает в процессе эксплуатации постоянно какие-то вопросы... Назрел момент, когда захотелось сделать то, что давно пора: сами написать интерфейс в LabVIEW? что мы и сделали ))))

МОРАЛЬ (для понимания ситуации): опыта у нас в этом вопросе никакого; я работаю с этой программой (нашей) всего месяц (и со средой LabVIEW столько же) - к вопросу о возможных ошибках (даже грубейших)!

Мне жаль, но это так...
(но, нужно же когда-то начинать?!)
:drink:
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Вопрос вдогонку...

А скажите, кто-нибудь в курсе: нужны ли какие-то дополнительные усилия для работы с COM-портом на 19200 (ну, например, какой-то специфический кабель, поддерживающий уверенную передачу сигнала на данной частоте)?

Дело в том, что мне не удается работать на этой скорости даже на драйвере от NI: буквально через 2 сек непрерывного опроса порта, прибор "затыкается" от ошибки!

((
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Artem.spb »

от какой ошибки?
вы уверены что обе части системы работают на 19200?
Аватара пользователя
gva62
beginner
beginner
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:00
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение gva62 »

Artem.spb писал(а):...вы уверены что обе части системы работают на 19200?
уверен, а как же иначе??? я же написал, что первые 2-3 секунды данные идут (если бы скорости не совпадали - ни одного значения бы не прошло!). А ошибка генерируется самим мультиметром на его лицевой панели (видимо, при чтении моего очередного запроса на передачу данных) - прибор впадает в кому на некоторое время, затем снова выдает данные в цикл опроса...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Мультиметр Keithley (2000): скорость отдачи данных в COM

Сообщение Artem.spb »

у так что за ошибка-то? или нонэйм и понимай как хочешь?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»