Синхронизация ЦАП и АЦП.

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Ответить
pakanpak
interested
interested
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:34
Версия LabVIEW: 16
Контактная информация:

Синхронизация ЦАП и АЦП.

Сообщение pakanpak »

Привет уважаемым форумчанам!

Имеется лабораторный стенд ElvisII. Я соорудил генератор, который создает импульсы различной формы (на рисунке генерирует кубическую параболу). Задача состоит в том, чтобы в момент генерации запускался АЦП, который измерял бы эту параболу в нескольких временных точках. Объяснил, возможно, скомкано, но приведу пример.

Период сигнала, который создает генератор, к примеру, 10мс. Запускается генератор, в этот момент должен запуститься АЦП и зафиксировать напряжение в моменты времени 2,5мс, 5мс, 7,5мс, 10мс и сохранить эти значения или в массив, или же в отдельные переменные. Каким образом это реализовать?

Я пытался создать еще одну задачу - чтения, поместив ее в цикл с записью. Получилась каша, которая, разумеется, не работает. Экспериментировал с DAQ Assist - был близок, но в итоге тоже ничего не получилось.

Буду благодарен конструктивным советам. Пытался описать свою проблему максимально понятно. Спасибо за ответы, очень на них надеюсь :help:
Вложения
генератор.png
Gen.vi
(18.57 КБ) 86 скачиваний
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Синхронизация ЦАП и АЦП.

Сообщение Andrew Lunev »

Я бы данную задачу решал так. Сделал синхронные задачи генерации и измерения (с одновременным стартом и одной частотой работы). Записывал бы все данные, а уже после эксперимента надергал из массива нужные точки.
Как синхронизировать две задачи подробно описано много где, например в учебном курсе "Системы сбора данных".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»