Создание и работа с МЕНЮ

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Blackman писал(а):После создания и задания значений массива на FP - выделить его Левой Кнопкой Мышки -> выбрать пункт меню: Edit -> Make Selected Values Default.
Спасибо, проверю.
Добавляю через минуту. Уже проверил на вложенном в вопрос простом примере. Работает! Класс! Теперь проверю на проектируемом приборе.
Ещё через пару минут. И на приборе РАБОТАЕТ! СПАСИБО! А где почитать про эти тонкости подробнее?
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение Kosist »

LEO_NIK писал(а):А где почитать про эти тонкости подробнее?
Мне кажется, что все такие тонкости может даже в одном источнике и не собраны (ну кроме LabVIEW Help), но нужно знать, что искать. Так и в этом случае. Если бы Вы знали, что Вам достаточно присвоить контролу дефолтные значения, поиск по "labview control set default value" сразу бы выдал Вам результаты.
Посмотрите справку LabVIEW Help -> Fundamentals, там есть много чего.
И самый верный способ - проклацайте каждый пункт меню самого :labview: - что там есть, зачем. В справке найдете, что делают эти опции/функции.
Закиньте на лицевую панель разные контролы, щелкните правой кнопкой мышки - и посмотрите, какие опции там есть. Плюс к этому, проклацайте их свойства.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Kosist писал(а):И самый верный способ - проклацайте каждый пункт меню самого :labview: - что там есть, зачем. В справке найдете, что делают эти опции/функции. Закиньте на лицевую панель разные контролы, щелкните правой кнопкой мышки - и посмотрите, какие опции там есть. Плюс к этому, проклацайте их свойства.
Это, пожалуй, наиболее подходит. Но тут вопрос времени ... Пока же, в основном, учусь на своих ошибках. Спасибо за ответ.
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Blackman писал(а):После создания и задания значений массива на FP - выделить его Левой Кнопкой Мышки -> выбрать пункт меню: Edit -> Make Selected Values Default.
Этим я пользуюсь на стадии проектирования. Ещё раз благодарю за подсказку. А можно ли эту же операцию выполнить программно, когда будет работать ВП и в массив будут динамически вноситься другие данные или корректироваться имеющиеся? Кстати, сейчас пока массив один, но в ВП их будет несколько. А другие массивы тоже можно таким же образом сохранять и при разработке программы, и в ходе работы ВП?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение Artem.spb »

LEO_NIK писал(а): Этим я пользуюсь на стадии проектирования. Ещё раз благодарю за подсказку. А можно ли эту же операцию выполнить программно, когда будет работать ВП и в массив будут динамически вноситься другие данные или корректироваться имеющиеся? Кстати, сейчас пока массив один, но в ВП их будет несколько. А другие массивы тоже можно таким же образом сохранять и при разработке программы, и в ходе работы ВП?
Можно поизвращаться с этим методом
но это не работает, когда vi исполняется.
Проще сохранять данные в файл и при запуске читать их оттуда.
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Artem.spb писал(а):Проще сохранять данные в файл и при запуске читать их оттуда.
Понял, спасибо.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение dadreamer »

Artem.spb писал(а):
LEO_NIK писал(а): Этим я пользуюсь на стадии проектирования. Ещё раз благодарю за подсказку. А можно ли эту же операцию выполнить программно, когда будет работать ВП и в массив будут динамически вноситься другие данные или корректироваться имеющиеся? Кстати, сейчас пока массив один, но в ВП их будет несколько. А другие массивы тоже можно таким же образом сохранять и при разработке программы, и в ходе работы ВП?
Можно поизвращаться с этим методом
Тут даже пример есть: http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 298#p69298
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

dadreamer писал(а): Тут даже пример есть: http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 298#p69298
Спасибо, скачал. Пока не разбирался.
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Здравствуйте! Появился очередной вопрос. В программе есть listbox-ы с разным количеством строк. Как программно определять количество строк listbox? Другими словами, мне нужен номер последней строки. Перебирал узел свойств listbox, функции String, не нашел. По форуму вставлял ключевые слова: listbox, номер последней строки, количество строк, размер, но ...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение dadreamer »

LEO_NIK, размер массива Item Names.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение Artem.spb »

А откуда эти строки там взялись? :)
свойство item names -> array size
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

Спасибо за ответы. Мне нужно получить число строк (цифра) в listbox. Прикладываю пример на мой вопрос, я ожидаю, что появится число 5 (или 6, не знаю, войдёт ли первая строка). Но видна ошибка на блок-диаграмме. Что делаю не так?
Вложения
Размер Listbox.vi
(5.62 КБ) 76 скачиваний
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение dadreamer »

 
Вложения
2017-01-10_22-34-02.jpg
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

dadreamer писал(а): 
Понял, отлично, то, что надо! Спасибо.
LEO_NIK
user
user
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:09
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Создание и работа с МЕНЮ

Сообщение LEO_NIK »

В соответствии с этой темой моих вопросов создаю многоуровневое меню(=listbox-ы): по 3...5 пунктов на каждом уровне, а всего штук 10 уровней. Каждый пункт МЕНЮ имеет уникальный цифровой номер в соответствии с позицией в структуре МЕНЮ. По мере усложнения программы стало сложно в явном виде вызывать конкретный listbox. Возможно ли программно, по уникальному номеру вызывать нужный listbox и назначать ему определённое свойство (Visible, менять активную ячейку, менять содержание ячейки ...)? Пробовал идентифицировать по Label, Class ID, но он оказывается один у нескольких ячеек. Хочу сравнить, что проще: этот вариант, без МАССИВА, или через МАССИВ.
Немного конкретизирую. На этом вложении показал Case, где в явном виде указано, что listbox с Label "31" надо сделать видимым. 31 - это третий пункт меню 1-го уровня и 1-й пункт 2-го уровня. Это же число 31 имеется после схемы подсчёта количества нажатий на кнопки OK, UP, Down при работе с МЕНЮ (см. ВЛОЖЕНИЕ на 1-й стр.). Я хочу избавиться от явного указания Label "31", а укажу лишь listbox, а по селектору Case программа сама определит, какой Listbox сделать видимым. Можно так сделать?
Вложения
Работа с МЕНЮ.PNG
Работа с МЕНЮ.PNG (5.39 КБ) 6105 просмотров
Последний раз редактировалось LEO_NIK 11 янв 2017, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»