питание USB

Простейшие вопросы в области инженерной разработки
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение Vitekkz88 »

dadreamer, не, ему похоже надо физически прекратить подачу питания на порт. А этот метод(USR) скорее всего хост без питания не оставит.
Тут надо драйвер usb-контроллера шевелить на наличие функции Power ON/OFF.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

Vitekkz88 писал(а):
Вот это я и ожидал услышать. На нет и суда нет
Я могу в отделе у программистов-железячников поинтерисоваться, может у них есть готовая функция в тексте. Если будет что, скину в качестве примера...
Я понял вашу логику: есть порт на мамке компа, его бы питания лишить и всего дел)А когда надо - включить. Что на порте будет висеть - без разницы.
Но и Вы поймите, не всё в руках программистов) Мать тоже играет роль, usb-контроллеры тоже.
Спасибо за участие, если что получится - напишите плиз, буду признателен. Функция была бы очень полезная для различных целей. Разумеется чтобы потом и включить можно было программно.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение dadreamer »

Vitekkz88, сдаётся мне, что питание на USB хаб постоянно подаётся от БП, а программно можно только Data линиии отключать. А физически - это только промежуточное устройство ставить (реле или дополнительный хаб). Но попытка не пытка. Тем более что в USR заявлено отключение питания при извлечении устройства. :dntknw:
Последний раз редактировалось dadreamer 13 фев 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

Vitekkz88 писал(а):dadreamer, не, ему похоже надо физически прекратить подачу питания на порт. А этот метод(USR) скорее всего хост без питания не оставит.
Тут надо драйвер usb-контроллера шевелить на наличие функции Power ON/OFF.
совершенно верно
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

в вышеупомянутых мной программах декларируется отключение питания порта. Насколько я помню эту тему еще 5 лет назад на форуме показывали спецификацию USB2 или USB3 где предусмотрена функция отключения питания
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

dadreamer писал(а):
servk писал(а):замечательно. Если Вы (в отличии от меня - чайника) все знаете и это так просто, пришлите плиз посмотреть рабочую vi (надеюсь понимаете о чем речь)
Полагаю, USR у вас уже установлен. Если речь об обычной флэшке, то её можно извлечь так:
2016-02-13_23-11-04.jpg

Код: Выделить всё

C:\Program Files (x86)\USB Safely Remove\usr stop -d D:

Код: Выделить всё

C:\Program Files (x86)\USB Safely Remove\usr stop -n "UFD 2.0 Silicon-Power32G USB Device"
Здесь D: и UFD 2.0 Silicon-Power32G USB Device - это съёмный диск и имя контроллера (можно посмотреть через usr list).
Спасибо, но думаю эта штука питание порта не перекроет
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение Vitekkz88 »

сдаётся мне, что питание на USB хаб постоянно подаётся от БП, а программно можно только Data линиии отключать.
Если есть Power OFF на уровне драйвера и железа, то выходы терменируются, но сам usb-контроллер не обесточен. Просто сигнальные линии порта больше ничего не выдают и не получают. Но контроллер способен получать команды, в том числе типа Power ON.
А так,я бы тоже что-то промежуточное аппаратное использовал...гораздо проще жить) Люблю всякие модные примочки.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение dadreamer »

Вот и я о том же. Чтобы расставить все точки над i, можно взять старую флэшку, подпаять пару тонких проводников к GND и VCC и посадить на тестер. Попробовать сначала стандартное безопасное извлечение, потом через USR. Хотя ответ для меня и очевиден. Если будет свободное время, на следующей неделе проверю.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение Artem.spb »

dadreamer писал(а):Вот и я о том же. Чтобы расставить все точки над i, можно взять старую флэшку, подпаять пару тонких проводников к GND и VCC и посадить на тестер. Попробовать сначала стандартное безопасное извлечение, потом через USR. Хотя ответ для меня и очевиден. Если будет свободное время, на следующей неделе проверю.
Флэху можно не портить, по крайней мере для стандартного метода: у меня внешний винт останавливается (слышно) только после отключения провода, хотя он безопасно отключен как положено.
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

Для справки интересующимся - готовое USB реле коммутирующие внешние устройства питанием порта можно взять у китайцев за 800-1000 р, но непонятно какой там софт и вряд ли это можно легко подружить с LabView
servk
junior
junior
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:35
Версия LabVIEW: 8
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение servk »

вот раскопал платы USB реле с примерами управления на LabVIEW http://www.easydaq.biz/PagesUSB/USB8PRSRFRAME.htm
Но думаю эти платы дороже моего ноута.....так что вопрос темы остался актуален
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: питание USB

Сообщение Blackman »

USB стандарт устанавливает требование к индивидуальному управлению питанием порта PPPS (per-port power switching), однако большинство (почти все) выпускаемые Хабы не поддерживают это требование - из-за экономии на элементах для реализации этого свойства.

http://hackaday.com/2014/02/05/software ... -usb-hubs/
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение dadreamer »

servk, если есть консольная утилита или DLL, то как правило в :labview: они подключаются легко и непринуждённо (System Exec / Call Library Function Node). Я бы больше переживал за качество изготовления реле и его надёжность, ибо неизвестно, какой продукт китайцы поставляют и вообще где и как он был изготовлен. Могу сказать по тому, что сам пробовал. Реле USB Connect нынче стоит 50 евро (где-то 4500 р.), раньше было дешевле, ну что поделать, курс рубля меняется. Из ПО есть и экзешник для консоли, и библиотека. В :labview: вызвать не проблема. В хозяйстве есть такие реле, если надо, могу проверить и сообщить о результатах. Есть опыт работы с платами Advantech, как ISA, так и PCI, при желании можно линию питания через такую плату прокинуть и управлять её состоянием программно. Есть инструменты для :labview: . Можно попробовать более дешевый российский аналог, например http://www.olimp-z.ru/rodos-3 , правда переходный кабель вам придётся самим паять и SDK только под C/C++.

Blackman, видел когда-то USB-хабы с управлением питанием портов, но это было очень давно и с тех пор такие хабы ушли в прошлое. Никто не заморачивается этим, ибо рядовым пользователям не нужно.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: питание USB

Сообщение Blackman »

Blackman, видел когда-то USB-хабы с управлением питанием портов, но это было очень давно и с тех пор такие хабы ушли в прошлое. Никто не заморачивается этим, ибо рядовым пользователям не нужно.

А что по поводу этих?

https://www.yepkit.com/products/ykush
https://acroname.com/products/s77-usbhu ... USBHUB-2X4
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: питание USB

Сообщение dadreamer »

Blackman, так понимаю, на российском рынке таких продуктов нет, т.е. заказываем из-за бугра.
При беглом взгляде порадовала стоимость, наличие трёх USB портов и HID совместимость. Однако SDK только под C/C++, чтобы завести это дело в :labview: , придётся повозиться.
Резко отпугивает цена на данный девайс. Ну ладно, на DIN-рейку он садится, но что в нём такого особенного. Видимо, ценник включает в себя возможность индивидуального программирования портов... SDK под C++ и Питон. Хорошо, если будет библиотека под обычный C, а если нет...
У обоих устройств есть поддержка Linux, это может быть плюсом. Если не заострять внимание на мелочах.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Для чайников»