Создание не'labview'шного инсталлятора.

Создание приложений, библиотек, инсталляторов
Ответить
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение Sergey Ivanov »

в общем, иедя у меня родилась, как сделать так , чтобы юзер, устанавливающий программу себе на компьютер не догадался, что она написана в :labview: . на форуме встречал подобные вопросы, но они были без ответов. (или я просто не нашёл)
во первых, внешний вид вашей програмки не должен "выдавать" себя (отсутствие кнопок run и т.п.) - убирается всё в customizer (тут уже каждый настраиват что хочет видеть).
после того, как внешний вид приведён к должному виду необходимо откомпилировать приложение.

это подготовка была.

дальше понадобится программка для создания инсталляторов. я буду использовать Smart Install Maker, потому что она мелка, удобная и РУССКАЯ :super: (sim). а вообще, их достаточно много.

кроме sim понадобится RTE той версии :labview: , в которой была откомпилирована ваша программа.

и так, по пунктам теперь:
1. распаковываем содержимое архива RTE в папку, под именем RTE-Driver, например
Безымянный1.JPG
2. лезем на сайт NI, а именно вот сюда: http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... C300708527, внимательно изучаем что там, нам предстоит создать батник
3. для его создания добавляем в папке RTE-Driver новый текстовый файл, в нём прописываем

Код: Выделить всё

LV900runtime.msi /q REBOOT=Suppress
где LV900runtime.msi - исполняемый файл
/q - ключ того, что не будет использован интерфейс (вылазить окно MS-DOS)
REBOOT=Suppress - чтобы компьютер не перезагружался после установки
после этого меняем расширение с txt на cmd и у нас получается файлик ( см картинку выше - он называется setup.cmd)
то есть, для установки RTE нам не придётся нажимать далее и соглашаться с лицензионным соглашением. это всё произойдёт в тихом режиме от глаз рядового пользователя.
4. в инсталляторе в файлах мы добавляем наш setup.cmd и прописываем для него команды (запускается после распаковки архива, в каком режиме запускается ( я ставлю скрытым, таким образом, ничего не видно получается)
Безымянный2.JPG
5. выставляем свои настройки, какие хотим и компилируем инсталляшку

вот где видно, что это :labview:
Безымянный3.JPG
а вот и сама инсталляшка. кстати, посмотрите её, особенно у кого нет :labview: 2009, я у себя на двух компьютерах пробовал, работает, даже :labview: специально удалял :D




вот в принципе и всё. если есть вопросы - задавайте :D
Вложения
Setup.rar
(36.18 МБ) 466 скачиваний
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение Sergey Ivanov »

хотел поправить, но уже нельзя.

ссылку хотел добавить:
http://ftp.ni.com/support/softlib/visa/ ... untime.exe


visa rte
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение Pavel Krivozubov »

Класс, надо будет попробовать тоже что-нибудь так обрамить)
Cpibreq
interested
interested
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:50
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение Cpibreq »

Пожалел, что скачал. В программе ничего нельзя поменять, а при деинсталляции снесло папку C:\Program Files\National Instruments вместе с двумя прогами внутри.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение dadreamer »

Cpibreq писал(а):Пожалел, что скачал. В программе ничего нельзя поменять, а при деинсталляции снесло папку C:\Program Files\National Instruments вместе с двумя прогами внутри.
Не удивительно, ведь в файле Uninstall.ini как раз прописан этот путь:

Код: Выделить всё

[e]
[o1]
0=2
1=C:\Program Files\National Instruments\
Если его стереть из файла, то всё нормально удаляется. Так что это вина не LabVIEW RTE или Smart Install Maker, а создателя инсталлера. Конечно, не так часто на компьютере рядового пользователя бывает установлен :labview: , но всё же эту ситуацию следовало предусмотреть: удалять сам ран-тайм по адресу \National Instruments\Shared\LabVIEW Run-Time\[версия RTE], или не удалять совсем.

А сама программа 3DCrazyMouse видимо идёт как пример успешной инсталляции/деинсталляции и не должна полноценно работать. :D
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение седьмой »

А не подскажете как 'Labview' шный сделать инсталлятор?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение Vitekkz88 »

седьмой, Вам потребуется Application Builder. Затем в дереве проекта щелкаете правой кнопкой мышки по Build Specification и выбираете .exe. После построения .exe собирайте инсталятор. Так же ПКМ по Build Specification и выбираете Installer. А дальше выбираете и указываете всё что Вам нужно. Подробнее можно глянуть тут: http://www.ni.com/tutorial/3303/en/
Попробуйте, это не сложно.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение седьмой »

Спасибо за ответ, я собственно инсталлятор создал, там действительно все не сложно, но он получился немного не привычный для типичного инстоллятора, там создалось очень много папок (26 папок в подкаталоге Bin) корневой папки инсталлятора, с файлом setup.exe. Это так и должно быть? Или можно как то компактнее сгруппировать, используя настройки?
седьмой
adviser
adviser
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:36
Версия LabVIEW: 14
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение седьмой »

Разрешите еще вопрос, создал файл инсталляции, а вернее папку с дистрибутивом. Создавал его на Windows 7-64, устанавливаю на компе Intel Celeron 700 Мгц 250 МБ ОЗУ с Windows XP SP3. Дистрибутив полностью устанавливается, но в меню автоматически не выходит наименование программы (я так понимаю, что название должно быть названием проекта, для которого создан инсталлятор) и найти я его не могу на ХР. Может быть я не в ту ветку выложил свои вопросы, тогда перенесите их пожалуйста из этой ветки в отдельную тему для новичков. Еще один попутный вопрос, зачем автор (уважаемый Sergey Ivanov) создал эту тему? Я понял так, что родной инсталлятор NI не в полной мере удовлетворяет пользователей?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Создание не'labview'шного инсталлятора.

Сообщение dadreamer »

седьмой писал(а):но в меню автоматически не выходит наименование программы (я так понимаю, что название должно быть названием проекта, для которого создан инсталлятор) и найти я его не могу на ХР.
В каком меню? "Пуск" что ли? А в списке установленных программ есть? Давненько с XP не работал, попробую, если сами не разобрались ещё.
седьмой писал(а):Еще один попутный вопрос, зачем автор (уважаемый Sergey Ivanov) создал эту тему?
Ну, автор как бы огласил этот момент в самом начале темы:
Sergey Ivanov писал(а):в общем, иедя у меня родилась, как сделать так , чтобы юзер, устанавливающий программу себе на компьютер не догадался, что она написана в :labview: .
седьмой писал(а):Я понял так, что родной инсталлятор NI не в полной мере удовлетворяет пользователей?
Это вряд ли, имеющегося функционала за глаза хватает, если ещё учесть Pre / Post Build Actions. Ну, ран-тайм идёт в довесок, в наше время можно это уже принимать как должное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание приложений»