О поиске научных интересов и распределении времени

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

О поиске научных интересов и распределении времени

Сообщение Kvanto »

Всем доброго времени суток! Некоторое время назад, будучи немного перегружен или может быть наооборот недогружен
разными задачами я обратился к одному из опытных пользователей нашего портала за жизненным советом.
Но может, к сожалению, видно он был сам перегружен или еще по какой-то причине не получил ответа. Нисколько не упрекая его
в этом, хочу посоветоваться теперь с вами.
Сформулирую несколько вопросов, чтобы было легче отвечать.
1. Решение каких задач занимают у вас в среднем большую часть рабочего времени?
2. Какие основные источники получения новых знаний вы используете?
3. Много ли уделяете времени чтению литературы(электронные книги, ПК, печатные книги) и какой(англо-язычная, русская)?
4. Для тех, кто занимается написанием статей в журналы. Сколько по времени в среднем длится подготовка статьи в журнал(перечень ВАК, зарубежный)? Очень интересно услышать опыт написания статей в зарубежный журнал, возможно имеющим немалый индекс цитирования в междунар. системах.(особенности языка, рецензирование и т.д.)
5. Какие особенности ведения вашего учебного процесса вы бы выделили? Нравиться ли работать со студентами?(лекции, практические занятия, руководство дипломом)?
6. Для людей, преподающих курсы LabVIEW. Что бы вы могли рассказать о специфике преподавания курсов?
7. Занимаетесь ли вы в коммереческой деятельности, связанной с вашими научными разработками? Имеется ли опыт работы над стартапом? Есть ли опыт доведения результатов дипломного/диссертационного исследования до применения в производстве/продажи и т.п.
8. О чем отличительном, интересном в распределении рабочего времени и досуга вы могли бы рассказать? Какие нововведения повысили качество вашей трудовой практики, качество работы с информацией(занятие физической культурой, ведение дневников, управление умственным утомлением, эмоциональной нагрузкой и работой на ПК)?
9. Много ли времени уделяете работе на компьютере и чтению рабочей/научной/инженерной литературы дома, после работы.
10. Как вы производите "физкульт-минутки"/минутки отдыха на работе, если они есть?

Простите за столь подробный распрос, просто некоторые вопросы для меня и, может не только для меня, являются действительно актуальными.
Буду благодарен, если появятся ответы на какие-либо вопросы.
p.s.
Теперь вы поняли, почему тот пользователь не захотел мне отчечать? :crazy:
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: О поиске научных интересов и распределении времени

Сообщение Pavel Krivozubov »

Да, опрос действительно очень подробный, но тема интересная, особенно в контексте того, что я поменял работу, поэтому решил ответить на некоторые вопросы
1. Решение каких задач занимают у вас в среднем большую часть рабочего времени?
Таких задач очень много и сложно их классифицировать. Часто надо заниматься и мелкой текучкой и решением масштабных задач, длящихся неделями.
И каждый раз надо гибко подстраивать свой график под это.
2. Какие основные источники получения новых знаний вы используете?
В основном интернет.
3. Много ли уделяете времени чтению литературы(электронные книги, ПК, печатные книги) и какой(англо-язычная, русская)?
Последнее время подсел на аудиокниги. Это удобно в транспорте, так как дорога на работу стала занимать дольше времени, чем раньше.
4. Для тех, кто занимается написанием статей в журналы. Сколько по времени в среднем длится подготовка статьи в журнал(перечень ВАК, зарубежный)? Очень интересно услышать опыт написания статей в зарубежный журнал, возможно имеющим немалый индекс цитирования в междунар. системах.(особенности языка, рецензирование и т.д.)
В основном всё зависит от статьи и её объема. От пары дней до недели (особенно если статью надо согласовывать ещё с кем-то).
5. Какие особенности ведения вашего учебного процесса вы бы выделили? Нравиться ли работать со студентами?(лекции, практические занятия, руководство дипломом)?
Сейчас я веду все три сегмента в Бауманке (лекции, ПЗ, диплом). Все нравится одинаково, везде есть свои плюсы и минусы. Лекции например мне поставили в этом семестре с 19.10 до 20.45. это вот минус :D

ну в общем как ты понял времени у меня свободного не много.
Вернее оно есть , но иногда не совсем удобные условия.
Например в транспорте. Я стараюсь использовать это время с пользой.
Например в июле за 2 недели написал автореферат для диссера.

п.с. и кстати - почему бы не перенести тему в общий форум, вроде ничего особо скрытого тут нет?)
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: О поиске научных интересов и распределении времени

Сообщение Kvanto »

Pavel Krivozubov писал(а): п.с. и кстати - почему бы не перенести тему в общий форум, вроде ничего особо скрытого тут нет?)
Спасибо, Павел! Я не против :wink:
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»