Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Общаемся здесь на любые темы
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

mzu2006 вы правы. По сути операция портит здоровую роговицу, меняя ее кривизну, за счет этого достигается коррекция. Причину близорукости не убирает никто. Мышцы также напряжены и другие ослаблены, хрусталик не трогают, сетчатка также испытывает натяжение из-за неправильной формы глаза. НО очки наносят большой врет глазам из-за того что лишают их подвижности, не дают глазам шевелиться, все время глаз смотрит прям. Что снижает кровообращение, приводит к появлению "мушек" и "стеклованных палочек" в глазах, кстати при -7 у вас вероятно они тоже есть? Линзы в этом отношении лучше, но они вредны в другом, страдает также роговица, из-за контакта с ними и нехватки кислорода, возможны проблемы с сосудами. Сам ношу линзы 2 года, но не постоянно, ничего сказать о их вреде лично для меня не могу. Я перечитал кучу литературы по не операционным методом восстановления зрения. Методы типа Шичко-Бейца, Норбекова и Жданова обещают вернуть 100% зрение. Несмотря на очень красивую теорию, и в принципе очень разумные объяснения, я перерыв инет, убедился что лишь у единиц людей восстановили зрение и то это все не подтверждено и проблемы с зрением были небольшие. Конечно это много зависит от людей, чтобы каждый день два раза в день делать эти упражнения, соляризацию, пальминг и т.д, мало кто выдержит люди ленивы (я не исключение). Риск от ЛАЗИК есть. Это и гало от источников света, это и возможное дальнейшее падение зрения и двоение и возможное истончение роговицы и сухость глаза.
В среднем как показывают источники и отзывы из того же интернета где то 5% недовольны операцией, у кого то зрение не стало 100% у кого то проблемы с ночным зрением. Ни одного отзыва что операция привела к слепоте я не нашел. Даже в тех случаях когда пациенты случайно отрывали лоскут которым закрывается роговица. Максимальный срок после операции что я находил 5 лет. Говорят что все хорошо. Тут думаю если без ЛАЗИК зрения падало то и после него будет падать. Ибо привычки операция не меняет. Как я понял есть два полезных пункта от ЛАЗИК для здоровья глаз: возвращение подвижности глазу, глаз пытается сам делать акомадацию на малом расстоянии. Это возможно будет поддерживать глаза от дальнейшей потери зрения. Но это лишь теория, все субъективно.
Для себя пока не решил делать операцию или нет. И скорее всего не решу до самой операции 20 мая, до часу икс). Сейчас пока решил следующие:
1. закрепить сетчатку лазерной коагуляцией (вроде как никакого вреда от нее не должно быть только польза),
2. ограничить ношение очков по максимуму
3. Через 10 дней после лазерной коагуляции До 14 мая активно делать все те упражнения и методы для восстановления зрения не операционным путем. Буду делать по Жданову + Норбекову. Конечно тут могут быть проблемы с ленью:)
4. Пройду еще раз полное обследование глаз. Если будет значимый результат от этой всей процедуры, т.е. зрение существенно восстановится (будет к примеру -4,5..-5) за эти два месяца, то вероятно откажусь от операции. Если нет лягу под лазер).
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Ув. IvanLis советую проверить зрения, как говорится на всякие пожарные. В процессе чтения да и задолго до этого находил что появление от точечных источников света лучей в разные стороны и гало, может быть признаком начинающейся глаукомы. Я не хочу вас не пугать, но если давно глаза не проверяли лучше проверьтесь. Обычно люди забивают на зрение, и проверяют зрения в лучшем случае раз в несколько лет.
В процессе проверки зрения в двух клиниках насмотрелся столько людей с проблемами зрения, что прям в жутко стало от такого количество, причем количество старичков и детей+средних лет примерно одинаковое.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение IvanLis »

grjgrj писал(а):Ув. IvanLis советую проверить зрения, как говорится на всякие пожарные.
Это верно, по этому периодически прохожу диспансеризацию.
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Сделал лазерную коагуляцию, неделю нельзя были зрительные нагрузки. Сейчас вроде все в норме, 1 марта на прием, будут смотреть как там все зажило... Процедура неприятная, но терпимая. В понедельник знакомые сделали лазерную коррекцию - не нарадуются), вроде все хорошо, видят отлично.
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение mzu2006 »

Когда-то давно я имел возможность говорить с людьми делавшими упражнения для коррекции зрения. Мне говорили о ~3 годах непрерывных упражнений для достижения эффекта. И да, стартовая близорукость была невелика.
Lancelot

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Lancelot »

Год назад в клинике Федорова в Обнинске жена и друг делали коррекцию. У жены зрение было -3,5, у друга хуже, но не помню какое точно. Оба отходили от операции 1 день (а точнее его остаток). На второй все уже было в порядке, окончательно зрение восстановилось чуть позже. Противопоказаний по нагрузке и тд не было, только в баню не рекомендовали ходить неделю. Сейчас у обоих зрение отличное, никаких побочных эффектов нет, как и гемора с очками и линзами.
Да, врачи сразу предупредили, что возрастная потеря зрения будет протекать без изменений. Но лучше уж терять зрение с отличного чем с -3 мне кажется))
Единственное, не уверен, что это был именно ЛАСИК.
Да, операция длилась несколько минут. Без боли и тд. Больше было страшно)
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Сделал себе лазерную коррекцию 20 мая. Уже после операции без очков видишь, чуть хуже чем в очках. На следующий день стал видеть как в очках, но еще был дискомфорт работы на близком расстоянии. Сейчас с каждым днем зрение улучшается, уже вижу очень хорошо. На осмотре у врача показал 0,8 0,9 уже через день после операции. Завтра будет еще один плановый осмотр. Пока я рад что пошел на это, поглядим что будет дальше.
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

Поздравляю !!! Клёвое чувство видеть без очков ) потом отвыкать будешь от очков. умываешься, например, и думаешь что адо их снять, а их нет :D
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Закрыто

Вернуться в «Обо всём на свете»