Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Общаемся здесь на любые темы
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Привет всем. Встал тут у меня вопрос делать ли лазерную коррекцию зрения эксимерным лазером. У нас тут от гос-ва квота, делают бесплатно. Точнее гос-во полностью оплачивает операции. Делается в той же клиники теми же хирургами (врачами) что и платные операции. Я проверил свое зрение, на операцию подхожу, встал в очередь на 20 мая назначили операцию, обещают вернуть 100% зрение. Но меня тревожат сомнения и мысли, а надо ли? И что будет лет так через 5-10? Сейчас у меня зрение -6,5 такое уже много лет. Хотя в 5 классе начиналось в -2.
Вот про саму операцию эксимерным лазером и про сам метод.
http://www.excimerclinic.ru/laser-correction/lasik/
Получается что с роговици убирают лишнею кривезну, в результате изображение фокусируется на сетчатку и очки не нужны.
Кто нибудь делал подобное в своей стране? Любопытно насколько здесь у нас это все современно. Смотрел оборудование - все новое, с США или с Германии (у нас тут две клиники которые проводят эту операцию, процедуру).

А еще мне сказали что у меня сетчатка держится не очень хорошо, есть следы того что она истончается на краях. Это не отслоение, но чтобы его не было нужно прижечь лазером. Процедура называется лазерная коагуляция сетчатка. В пятницу назначена эта процедура. Говорят что процедура простая, амбулаторная, и после нее все будет хорошо. Но страх все равно есть, все же это глаза. Кто нибудь проходил подобное?
Есть у кого либо опыт восстановления зрения не операционным методом (по Бейтсу, Шичко-Бейтсу,Жданову, Норбекову)?
Последний раз редактировалось grjgrj 13 фев 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Pavel Krivozubov »

Я сам не делал, у меня -2.5, однако многие мои знакомые делали, сейчас не жалуются, довольны всем как огурцы :D
При -6.5 ИМХО надо делать.
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Да -2,5 это фигня, можно и очки не носить). Сейчас стараюсь носить их как можно реже, на улице без них, когда работаю вблизи (пайка и т.д.) тоже без них.
А многие делали при каком минусе? И сколько лет назад?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну за рулём то по любому нужны)
Ну тоже порядка -6 было у друзей. Одному делали лет 5 назад, другому 2 года назад.
Всё ок.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Что можно сказать, если спрашиваешь совета у форума?, ведь здесь не специалисты офтальмологи,
да и всех жизненных обстоятельств у тебя в Казахстанемы не знаем. Плохо конечно, что если ето бесплатная
квота, то будут стараться наверное сделать сразу оба глаза за одну операцию?
Человеческий организм у каждого очень индивидуален. Может все таки делать по одному, если возможно? Статистику процента неудач и осложнений ведь никто не публикует. Сам я это в Германии не делал,
конкретно по сути сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

Мне делали. Было -5,5.

Делали года два назад. До сих пор не жалуюсь. Зрение не меняется.
После операции примерно неделю видишь всё как в тумане, зрение, при этом, уже хорошее. Сразу после операции туман сильный :D
туман проходит, но в течении примерно месяца нарушено зрение вблизи, нитку в иголку не вденешь, мелкое ничего сделать не сможешь. В примерно полутара месяцев всё становится отлично ! я после операции гулять пошёл, ощущения непередаваемые, всё видно, окурки всякие, траву и прочее и очков нет :think:

я бы делал, тем более бесплатно, но сначала отзывов бы подождал и почитал.

Лазерную коагуляцию жене моей делали. Вся процедура занимает 10 мин, ограничений никаких нет. Сделали и гуляй )) на осмотр пару раз пришла и всё.

если есть вопросы -спрашивай
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Jakob Brontfeyn писал(а):Что можно сказать, если спрашиваешь совета у форума?, ведь здесь не специалисты офтальмологи,
да и всех жизненных обстоятельств у тебя в Казахстанемы не знаем. Плохо конечно, что если ето бесплатная
квота, то будут стараться наверное сделать сразу оба глаза за одну операцию?
Человеческий организм у каждого очень индивидуален. Может все таки делать по одному, если возможно? Статистику процента неудач и осложнений ведь никто не публикует. Сам я это в Германии не делал,
конкретно по сути сказать ничего не могу.
Спрашивал я у специалиста офтальмологии, но они все заинтересованные лица. И как известно НИКТО из них глаза не лечат. Считают близорукость и дальнозоркость это приговор - только операция. На счет обоих глаз - даже платно делают сразу два. Эта операция без шовная, проходит при местной анестезии (капли в глаза), считается простой.
Статистику спрашивал, в разных клиниках говорят разные цифры 3-5% неудач, в другой 0,2-0,3%. При этом в случае неудачи слепота не грозит, грозит вот это
http://www.lasikcomplications.com/simulations.htm.
Смотрел договор на операцию одной из клиник (не той где мне будет делать), там написано что возможно появление побочных явление и осложенний. Но процент и вероятности в договоре не описаны, может оно и правильно, незнаю. Я для уверенности прошел обследование в двух больницах. В обоих результат одинаковый - можно делать.
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

оо, звёздочки !!! про них забыл ! тоже были, потом прошли )
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
grjgrj

Gold Bronze
professional
professional
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:32
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5-2011
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение grjgrj »

Sergey Ivanov писал(а):Мне делали. Было -5,5.

Делали года два назад. До сих пор не жалуюсь. Зрение не меняется.
После операции примерно неделю видишь всё как в тумане, зрение, при этом, уже хорошее. Сразу после операции туман сильный :D
туман проходит, но в течении примерно месяца нарушено зрение вблизи, нитку в иголку не вденешь, мелкое ничего сделать не сможешь. В примерно полутара месяцев всё становится отлично ! я после операции гулять пошёл, ощущения непередаваемые, всё видно, окурки всякие, траву и прочее и очков нет :think:

я бы делал, тем более бесплатно, но сначала отзывов бы подождал и почитал.

Лазерную коагуляцию жене моей делали. Вся процедура занимает 10 мин, ограничений никаких нет. Сделали и гуляй )) на осмотр пару раз пришла и всё.

если есть вопросы -спрашивай
А ночью как? Я ночью часто на улице, часто езжу по ночам, для меня это важно). В договоре тоже было написано что "может появиться побочные эффекты, появиться или нет мы не знаем"?
Отзывы будут, у знакомого 18 февраля операция, меньше чем через неделю, у меня 20 мая). Может конечно мне просто тупо страшно). И хочется, и боязно)
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

мне не было страшно ) хотелось всё видеть без очков !)

вот ночью эти звёздочи и есть, только у меня меньше были
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение IvanLis »

Sergey Ivanov писал(а):вот ночью эти звёздочи и есть, только у меня меньше были
:haha: у меня при 100%
левый (нижняя строка), правый (предпоследняя) :crazy:

тфу-тфу! что бы не сглазить!

Эти звездочки тоже есть, и не только ночью. Особенно после ослепления дальним светом :wink: .
Иногда солнечные блики тоже звездами играют.

Я тут не могу советовать, но знаю наверняка, что не все процессы обратимы. У меня дед, когда можно было восстановить зрение, тоже испугался. А спустя 15 лет, операцию пришлось делать все равно, но только уже для того, что бы сохранить один глаз, и хоть на каком-то уровне. Там конечно не тот случай, была катаракта с вытекающей из нее глоукомой.
grjgrj писал(а):Статистику спрашивал, в разных клиниках говорят разные цифры 3-5% неудач, в другой 0,2-0,3%.
Мне кажется, что современный уровень медицины, позволяет свести все риски к минимуму.
В России за год совершается примерно 70т. наездов на пешеходов, из них около 9т. погибает. Получается, что у нас примерно 0.1% вероятности быть сбитым (это с учетом, что передвигается по дорогам около 100 мл. пешеходов, а реально наверное меньше).
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

IvanLis писал(а): Эти звездочки тоже есть, и не только ночью. Особенно после ослепления дальним светом :wink: .
Иногда солнечные блики тоже звездами играют.
нет, это совсем другие звёздочки. они просто есть какое-то время и всё.
на картинке они точно показаны, только немного преувеличины

а сейчас такого нет.
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение mzu2006 »

Я для себя принял решение не делать лазерной коррекции зрения. Почему?

1. Как ФРК так и LASIK не устраняют причину близорукости, только корректируют последствия. Фактически, операция эквивалентна постановке неснимаемых контактных линз. А значит остаются все противопоказания, имеющиеся при близорукости.
2. Не изучено долгосрочное действие (систематические наблюдения с начала девяностых)
3. Моя страховка покрывает очки и контактные линзы полностью, операцию - нет (операция относится к категории косметических)
4. Ношение контактных линз снимает для меня ограничения на спорт, которые имел из-за очков: горный велосипед, лыжи, сноуборд.
5. Ношу очки с 7-ми лет. Это дает ощущение защищённости глаз. Стал переходить на контактные линзы, пару раз чуть не заехал веткой в глаз. Теперь, когда хожу в контактных линзах, одеваю "нулевые" спортивные очки. Т.е. операция не избавит меня от ношения очков как таковых.
6. Современные материалы позволяют сделать линзы даже очень сильных очков достаточно тонкими и элегантными.

Резюме: чисто косметическая штука, с понятными краткосрочными и непонятными долгосрочными рисками. Риски есть, пользы не вижу.

PS.
В свое время в центре Федорова в Питере практиковали коррекцию причины близорукости: введение, кажется, силикона за глазное яблоко. (Я по малолетству не запомнил названия операции). Мне не удалось найти ссылок на этот метод сейчас.
PPS. Наверное операция имеет чуть больше смысла для людей желающих заниматься активными водными видами спорта, где линзы не удобны или не возможны.
PPPS. Милым дамам, комплексующим по поводу своей внешности в очках, я бы рекомендовал 1. избавляться от комплексов 2. линзы.
Аватара пользователя
Sergey Ivanov

Activity Professionalism Gold Автор
expert
expert
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 20:54
Награды: 5
Версия LabVIEW: 2018
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение Sergey Ivanov »

mzu2006, спасибо за мнение. У вас какое зрение ?

мне очки всегда мешали, я их часто разбивал, особенно в школе :D
неудобно с ними, вечно протирать надо, а когда из холода в тепло заходишь (зимой с улицы в метро, например) , тоже не очень удобно. вблизи в очках неудобно работать, не видно нифига. снимать приходится.

по поводу спорта мне говорили, что нельзя поднимать тяжёлый груз когда голова ниже пояса ( штанги всякие, наверно). остальное-можно. ещё плавать можно, с линзами нельзя. а когда из бассейна выходишь, то тапки свои найти не можешь, они все чёрные и сливаются :haha:
Добро пожаловать на http://rk-stud.ru/
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Лазерная коррекция зрения за и против? Кто делал?

Сообщение mzu2006 »

У меня -7. Очки при правильно подобранном материале и оправе тонюсенькие, элегантные.

Для бассейна я заказал специальные плавательные очки с диоптрийными стеклами. Всё равно в бассейне носить очки, так не всё ли равно какие.
Ограничения: подъем тяжестей, акробатика.
Я говорил про активный водяной спорт, типа водных лыж, серфинга.
Закрыто

Вернуться в «Обо всём на свете»