(book) Как приручить лису

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

(book) Как приручить лису

Сообщение Artem.spb »

Как приручить лису
16.jpg
Это круто.
Книга а гениальности, смелости и настойчивости.
Эксперимент который длится уже больше 60 лет. Конечно в нашей стране над людьми уже несколько веков (что гораздо дольше 60 лет) проводят эксперименты по выживаемости, но здесь о другом.
В середине пятидесятых учёные поставили перед собой задачу выяснить, можно ли одомашнить дикое животное, и что для этого нужно сделать.
Эксперимент проводили, отбирая всего лишь по одному критерию: дружелюбное отношение к человеку. Точнее, сначала это было просто "чуть менее агрессивное, чем все остальные", но очень быстро это стало именно дружелюбным отношением.Всего-то 10е поколение стало проявлять активный интерес к человеку и фактически превратилось в собак.
Параллельно с процессом одомашнивания выясняли много интересного и полезного для науки. И одна из теорий, что человек одомашнил себя сам, точно так же отбирая более дружелюбных особей в свою стаю.
18.jpg
19.jpg
И тут я задумался, если это правда и мы одомашнили сами себя простым отбором, что и в какой момент сломалась, что мы снова начинаем вести себя... вот и не скажешь "как звери" , одна из предыдущих говорит о том, что звери не такие уж "звери".
Конечно, параллельно со всем этим экспериментом учёные боролись сначала с лысенковщиной, потом искали пути преодоления границ во времена холодной войны, потом боролись за выживание себя и фермы в девяностые, и всё это время верили в науку и в свой успех. Походу это даже немного мотивационная книга.
Мне очень понравилась, и рекомендую прочитать.
17.jpg
20.jpg
21.jpg
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»