(book) Идеальная разработка ПО

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Идеальная разработка ПО

Сообщение Artem.spb »

Ударим автопробегом по бездорожью (зачёркнуто)
Ударим чтением по карантину (зачёркнуто)
Ударим отзывами о прочитанном. Хоть времени свободного больше не стало, решил читать ударными темпами. Ну и своим мнением буду делиться. Можно поддержать начинание, вдруг кто-то не знает, чем заняться :think:

Идеальная разработка ПО
9Y0ijFd_LoE.jpg
Книга, полезная скорее руководителям отделов разработки. Самим разработчикам не особо полезна, если только не продвигать полезные идеи руководству.
Сборник даже не рецептов, а результатов проверки этих самых рецептов на различных ситуациях. Именно этим книга полезна: не просто громкие слова "мы придумали супер метод, он быстро работает", а сравнение производительности двух команд, одна из которых используют супер-рецепт, а вторая нет.
Лично для меня открытием стало что программирование через тестирование не настолько эффективно, как о нем говорят. В тестах выявлено, что что прироста производительности практически не наблюдается, хотя я, также как и автор статьи, попробовал этот метод, и решил что он очень крут. Тесты говорят о том, что это скорее самовнушение.
H2pmn1neB8k.jpg
И второе, что для меня стало гораздо большим открытием, и перевернуло мой взгляд на работу, и как раз это может быть полезно не только разработчикам ПО, но и вообще всем. Оказывается, что работа в условиях (звуковой) изоляции от других не так эффективна, как работа в большой и шумной команде в одном пространстве. Казалось бы, шум вокруг мешает сосредоточиться, но судя по тестам, всё наоборот. Предположительно эффективность работы "вместе" возрастает потому что человек находится в информационном поле - том самом шуме, который происходит вокруг него, и впитывает информацию. Таким образом, когда ему в какой-то момент понадобится что-то, он это может уже знать. Естественно, этот метод работает только при условии, что есть возможность изолироваться в тихое место и работать над чем-то сосредоточенно при необходимости.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: (book) Идеальная разработка ПО

Сообщение IvanLis »

Я где-то в 2005 читал книгу Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы, тогда работал в области надежности ПО, ну и куда деться от тестирования и отладки.
МЧМ.jpg
В принципе тоже, больше нацелена на руководителей проектов и менеджеров, но весьма познавательна, с точки зрения планирования работ, распараллеливания и оптимизации этапов, как правильно расставить реперные точки. И в конце концов оценить трудозатраты и стоимость разработки.
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»