Облака

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Ответить
Аватара пользователя
Cat
adviser
adviser
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 09:53
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Облака

Сообщение Cat »

Добрый день, у меня немного философский вопрос. Кто сталкивался с облачными хранилищами, кто как реализовывал, через какой функционал? Задача проста, получать измеренные данные в любой точке мира. Самый простой способ, на мой взгляд, организовать FTP-сервер и там хранить, а получать данные с FTP в LabVIEW довольно просто, но не элегантно. Очень интересно узнать Ваше мнение)
Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком.
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение AlexanderKonoval »

Если на облаке есть возможность организовать фтп-сервер, то есть возможность реализовать и веб-сервер. Использовать веб-сервисы, стандартные в индустрии json-пакеты и т.д. Как я понимаю, у вас не просто облачное хранилище данных, а полноценный облачный сервер типа Azure или подобный.
реализация полноценного веб-сервиса хороша тем, что она универсальна. в будущем может понадобиться сделать получение данных не только из :labview:
колдооооовствооооо! (С)
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение Pavel Krivozubov »

Многие облачные сервисы типа Яндекс Диска или Облака майл.ру создают на компе папку, куда ты можешь записать любой файл и он окажется в облаке. Мне кажется это самый простой способ взаимодействия с облаками через LabVIEW.
Аватара пользователя
Cat
adviser
adviser
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 09:53
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение Cat »

Спасибо. Думаю нужно действительно организовывать веб-сервер, это более правильное решение, а облака майла и яндекса не очень надежное решение. Буду разбираться в этом направлении.
Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение alerm »

Cat писал(а):облака майла и яндекса не очень надежное решение
В сторону mega не смотрели, там вроде как шифрование идет.
Аватара пользователя
Cat
adviser
adviser
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 09:53
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение Cat »

alerm, смотрели и используем их по назначению. но для текущих целей они не подходят. Всем спасибо за участие, выбор остановился на базах данных.
Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Облака

Сообщение Blackman »

Для информации. Установить можно при помощи VIPM. К сожалению только для :labview: => 2016.

GDrive for LabVIEW
##Access your Google Drive files from LabVIEW
This toolkit allows users to directly upload/download files to/from their Google drive. Authentication was completed by the OAuth method documented here. This toolkit was created as a wrapper for the Google Drive .NET API that can be found online. Developers must obtain their own Client Secret JSON, found here. The Initialize VI requires this file to function, so a user must give a path to their Client Secret JSON for proper toolkit functionality. For more information on how to fill out this form, look to the bottom of this document under “Creating a client_secret.json.”
More info here https://github.com/ni/labview-gdrive
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение Chupakabra »

какие облака, вы о чем вообще. Берите любую БД и разворачивайте на сервере. При минимальных требованиях любой хостинг обеспечит БД.
AlexanderKonoval
developer
developer
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:37
Версия LabVIEW: 2016
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Облака

Сообщение AlexanderKonoval »

Chupakabra писал(а):какие облака, вы о чем вообще. Берите любую БД и разворачивайте на сервере. При минимальных требованиях любой хостинг обеспечит БД.
зависит от целей и особенностей использования. Облако позволяет сделать систему гибкой.

К примеру, вы платите за использование одного простенького сервера. Но иногда у вас могут случаться суровые нагрузки, с какими этот сервер не справится.
Тогда облако динамически подключает дополнительные сервера, чтобы компенсировать нагрузку.
Таким образом, осуществляется экономия денег - бОльшую часть времени вы платите за простой сервер, при пиковых нагрузках - доплачиваете за доп. мощности. А не арендуете в датацентре сервера с избытком на случай "а если будет наплыв".

Но не думаю, что много в мире есть людей, которые работают с :labview: и нуждаются в таком специфическом функционале.
Мы просто взяли на хостинге самый дешёвый выделенный виртуальный сервер - нам хватает.
колдооооовствооооо! (С)
Ответить

Вернуться в «Общие»