LabVIEW 2016

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Зарелизили новую версию :labview: — 2016. Скачивается всё там же: http://download.ni.com/evaluation/labvi ... ownloader/ (файл 2016LV-WinEng.exe - 32-битная версия под Винду, файл 2016LV-64WinEng.exe - 64-битная под Винду).
Он-лайн справка снова опаздывает, поэтому вот pdf с изменениями и нововведениями:
LabVIEW 2016 Features and Changes.pdf
(75.5 КБ) 524 скачивания
Детально ещё не тестил, только что вот поставил... Но из того, что понравилось в первую очередь.

- Новая "фишка" в :labview: - асинхронные провода-каналы, передающие данные между параллельными циклами. Этакая альтернатива привычным очередям, локальным переменным, ref'ам и т.п.
loc_bd_channel_vs_queue.png
loc_bd_channel_vs_queue.png (5.5 КБ) 17273 просмотра
Причём, что интересно, эти провода не задают порядок выполнения циклов, т.е. они не влияют на поток данных (dataflow), что несколько идёт вразрез с привычной концепцией :labview: . Но, похоже, от этой концепции NI теперь уходит всё дальше с появлением новых "плюшек".
При создании каналов доступно множество различных шаблонов, как например "канал с сообщениями", "канал аккумуляции данных", "высокоскоростной канал" и другие.
Быстродействие и прочие характеристики каналов ещё предстоит уточнить в сравнении с традиционными механизмами. Но сама по себе новинка выглядит довольно интересной.

- Новый :vi: в файловой палитре - Show in File System VI.
2016-07-19_22-30-05.jpg
2016-07-19_22-30-05.jpg (12.02 КБ) 17273 просмотра
Открывает в Проводнике указанный файл и выделяет его. Вроде мелочь, а приятно. Изображение Полезно будет при создании разных файловых менеджеров или для формирования отчётов. Инструмент кросс-платформенный.

Ряд изменений коснулся Мака и Линукса. Есть пара неприятных новостей, для тех, кто сидит на этих платформах: LV 32-bit на Mac OS X больше не будет выпускаться, а на Линуксе поддержка 32-битных ОС прекращена. Ждём аналогичного шага на Windows?.. :dntknw:
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Kosist »

Круто-круто )) Еще на NI форуме о выходе LV 2016 ни сном, ни духом - у нас на портале уже есть тема )) dadreamer, откройте секрет - у Вас есть скрипт, который мониторит загрузки на их ftp-сервер? :wink: :haha:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Kosist писал(а):dadreamer, откройте секрет - у Вас есть скрипт, который мониторит загрузки на их ftp-сервер? :wink: :haha:
:D Если бы у меня был такой скрипт, я бы темку создал уже 29-30 июня. Но я слишком ленив для такого скрипта :wink: Просто вспомнил, что середина июля - август - время выхода новой версии LV, вот и зашёл проверить. Да и каждый раз интересно, чего там новенького NI натворили.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Vitekkz88 »

dadreamer, по части GUI ченить новое появилось?
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Vitekkz88 писал(а):dadreamer, по части GUI ченить новое появилось?
Да наверно нет. Баг-фиксы пока недоступны. А новинок я не заметил.
Палитры стали шире. И в них стало больше "оттенков серого". :D
2016-07-21_19-10-38.jpg
2016-07-21_19-11-19.jpg
На БД стало иначе работать выделение объектов и перетаскивание. Выделение теперь обводит синим контуром те объекты, которые будут захвачены при выделении. Также вместо прямоугольника из "бегущих муравьёв" теперь серый прозрачный прямоугольник. "Внутренности" выделенных структур окрашиваются в какой-то сине-сероватый оттенок. Перетаскивание объектов происходит в реальном времени, т.е. при каждом движении мышью отрисовывается вся перетаскиваемая структура. При растягивании-сжатии структур то же самое. Не знаю, как на других компах, а я визуально вижу все обновления отрисовок в виде мерцания менюшек :labview: . Уверен, что эти графические "навороты" создают дополнительную нагрузку на процессор и видеокарту, хоть в IDE-режиме это не так страшно. Просто на старые машины :labview: 2016 ставить, наверно, не стоит.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Kosist »

dadreamer писал(а):
Vitekkz88 писал(а):dadreamer, по части GUI ченить новое появилось?
Да наверно нет. Баг-фиксы пока недоступны. А новинок я не заметил.
Палитры стали шире. И в них стало больше "оттенков серого". :D
Как по мне, так это как раз таки и основное изменение - палитры огромные, но зачем? Для широкоформатных мониторов, может быть, и нормально, но для стандартных - у меня на домашнем ноутбуке одна открытая палитра функций чуть ли не пол-экрана занимает... Утрирую, конечно, но такого изменения как-то не понимаю - зачем было менять размер области палитр?.. :think:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Kosist писал(а):зачем было менять размер области палитр?.. :think:
Наверно, задел на будущее для больших диагоналей и рабочих столов из нескольких мониторов. Можно уменьшить, сделав Category (Standard), Icons, Text или Tree. Хотя я всегда предпочитаю Category (Icons and Text). Придётся с этим смириться. Как вариант, можно Quick Drop (Ctrl+Space) юзать.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение alerm »

dadreamer писал(а):рабочих столов из нескольких мониторов.
Самое очешуенное, что есть у меня на работе.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Kosist »

Мда, немного странно двигать элементы, изменять размеры - непривычно, что они сразу же перемещаются...
Интерестно, что можно посмотреть "за кулисы" streams - в основе-то очереди лежат :wink:
Быстрый benchmark (не знаю, правильно ли я его сделал) показал небольшую разницу между высокоскоростным потоком, и очередью.
Но только интерестно, насколько будет удобно с ними работать, без палитры функций - если можно создать только две функции для записи, и чтения? Или я чего-то не нашел? :think:
Плюс еще одна деталь: при конвертации в версию 2015, ошибки нет, но при открытии файла, ругается, что не найдены файлы в папке <vilib>\Channel Support\... И такой директории на диске нет... Интерестно, что это - "фичи" еще не официально выпущенной версии, или действительно "баг" инсталлера? Или мои кривые руки? :crazy:
Streams vs Queue.png
Вложения
Streams Testing.vi
LV 2016
(25.62 КБ) 233 скачивания
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Kosist, у меня получились такие цифры: канал - 869 мс, очередь - 506 мс. Это если по очереди их пускать. При одновременном запуске получается так: канал - 1735 мс, очередь - 1392 мс. Очевидно, что каналы работают медленнее очередей, поскольку там внутри очень много напихано всякого.
Заменил высокоскоростной канал на мессенджер (чтение/запись с прерыванием). Вот такая БД:
2016-07-27_19-08-40.jpg
Так еле дождался окончания бенчмарка. Получилось 9193 мс на итерацию основного цикла. Мда. Если и есть смысл использовать каналы, то это в программах, не критичных к производительности. Хотя, может как-то их допилят в будущих сервис-паках, чтоб пошустрее работали.
Kosist писал(а):Интерестно, что можно посмотреть "за кулисы" streams - в основе-то очереди лежат :wink:
Очереди и окьюренсы (которые до сих пор живее всех живых), и всё завернуто в класс. Вот из-за этой обёртки так медленно и работает.
Kosist писал(а):Но только интерестно, насколько будет удобно с ними работать, без палитры функций
И правда, на палитру каналы почему-то не вынесены. :dntknw: Остаётся только щёлкать по проводам или юзать Replace на готовых :vi: . Может, потом оформят палитру в SP или новом релизе. Хотя помощник по каналам весьма неплох. Особо понравились анимированные картинки - сразу понятно, как какой шаблон работает.
Kosist писал(а):можно создать только две функции для записи, и чтения? Или я чего-то не нашел? :think:
Если "вилочный" шаблон, то можно сделать несколько источников и несколько приёмников. А так, да, нет некоторых вещей, которые присущи очередям (например, очистка и удаление). Да и Abort отдельно вроде бы тоже не послать, только при записи в канал.
Kosist писал(а):Плюс еще одна деталь: при конвертации в версию 2015, ошибки нет, но при открытии файла, ругается, что не найдены файлы в папке <vilib>\Channel Support\... И такой директории на диске нет... Интерестно, что это - "фичи" еще не официально выпущенной версии, или действительно "баг" инсталлера? Или мои кривые руки? :crazy:
В 2016-м LV есть такая директория - C:\Program Files (x86)\National Instruments\LabVIEW 2016\vi.lib\ChannelSupport. В 2015-м, естественно, нет подобного пути, как и самих каналов. Кроме того, при попытке открыть :vi: с каналами в LV 2015 просит файлы из <extravilib>:\ChannelInstances, что разворачивается в C:\Users\[юзер]\Documents\LabVIEW Data\2016(32-bit)\ExtraVILib\ChannelInstances. Непонятно, зачем было помещать эти :vi: в пользовательскую папку, а не в корневую папку LV. Опять же, ясно, что для LV2015 никакого <extravilib> не существует.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Kosist »

dadreamer писал(а): В 2016-м LV есть такая директория - C:\Program Files (x86)\National Instruments\LabVIEW 2016\vi.lib\ChannelSupport. В 2015-м, естественно, нет подобного пути, как и самих каналов. Кроме того, при попытке открыть :vi: с каналами в LV 2015 просит файлы из <extravilib>:\ChannelInstances, что разворачивается в C:\Users\[юзер]\Documents\LabVIEW Data\2016(32-bit)\ExtraVILib\ChannelInstances. Непонятно, зачем было помещать эти :vi: в пользовательскую папку, а не в корневую папку LV. Опять же, ясно, что для LV2015 никакого <extravilib> не существует.
Вот и я о том же. Выходит, что если ничего не будет обновлено, то :labview: 2016 переконвертировать в :labview: 2015 и ниже будет невозможно (при использовании потоков/каналов).
Хотя... Только что переконвертировал из :labview: 2015 в :labview: 2014 виайку с функцией Read Delimited Spreadsheet VI, та же проблема - при открытии не находятся файлы...
Так что NI не особо парится по этому поводу - что не есть хорошо...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Kosist писал(а):
dadreamer писал(а): В 2016-м LV есть такая директория - C:\Program Files (x86)\National Instruments\LabVIEW 2016\vi.lib\ChannelSupport. В 2015-м, естественно, нет подобного пути, как и самих каналов. Кроме того, при попытке открыть :vi: с каналами в LV 2015 просит файлы из <extravilib>:\ChannelInstances, что разворачивается в C:\Users\[юзер]\Documents\LabVIEW Data\2016(32-bit)\ExtraVILib\ChannelInstances. Непонятно, зачем было помещать эти :vi: в пользовательскую папку, а не в корневую папку LV. Опять же, ясно, что для LV2015 никакого <extravilib> не существует.
Вот и я о том же. Выходит, что если ничего не будет обновлено, то :labview: 2016 переконвертировать в :labview: 2015 и ниже будет невозможно (при использовании потоков/каналов).
Хотя... Только что переконвертировал из :labview: 2015 в :labview: 2014 виайку с функцией Read Delimited Spreadsheet VI, та же проблема - при открытии не находятся файлы...
Так что NI не особо парится по этому поводу - что не есть хорошо...
Наверное, можно взять все эти :vi: для каналов и down-конвертировать в 15-ю или какую-то другую версию. А потом положить по нужному пути. По идее должно работать, если там, конечно, чего-то хитрого не содержится. Проверять лень, честно говоря.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Вот и баг-фиксы завезли.
LabVIEW 2016 Bug Fixes
Здесь список известных не исправленных багов.
LabVIEW 2016 Known Issues
Забавно, как NI "исправили" баг с чтением больших wav-файлов. :crazy:
2016-08-05_11-20-48.jpg
А для Blinking'а до сих пор нету CAR ID. :dntknw: Видимо, кому-то стоит написать об этом.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение dadreamer »

Как-то я пропустил это "мимо ушей"... :labview: 2016, оказывается, не поддерживает Windows XP:
[color=#004080][b]NI[/b][/color] писал(а):Operating system: Windows 10; Windows 8.1; Windows 7 (SP1) 32-bit; Windows 7 (SP1) 64-bit; Windows Server 2012 R2 64-bit; Windows Server 2008 R2 64-bit
Причём не только на словах, как обычно бывало ранее, а технически — экзешник, скомпиленный в LV 2016, на XP тупо не работает. :shok: Ран-тайм ставиться не хочет. Если его принудительно поставить, то будет выскакивать такое:
Снимок3.jpg
И далее
Снимок4.jpg
То же самое получается, если попробовать запустить прогу по вот этой методике (дополнительно потребует nierInterface.dll).

Так что получается уже несовместимость на уровне системы. Хотя, если кому-то удастся это обойти, напишите.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: LabVIEW 2016

Сообщение Kosist »

dadreamer писал(а):Хотя, если кому-то удастся это обойти, напишите.
Интерестно просто - а зачем Вам это? Уверен, что у Вас не одна версия :labview: стоит, есть с чего выбрать если нужно что-то для XP написать. :wink:
Плюс если не использовать "фишки" :labview: 2016, то можно виайку сохранить в раннюю версию, и уже в той версии просто скомпилить в exe.
Туда-сюда, и уже 7-ку не будут поддерживать; что уж о XP говорить... :dntknw:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие»