Большой проект

Темы связанные с инженерными разработками, но не подходящие в другие ветки форума
Ответить
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Большой проект

Сообщение Eugen Graf »

Получил задание автоматизировать и централизовать весь наш измерительный эквипмент. Это около 4 клима-установок, 4 столов-имитаторов вращения а так же ещё пару мелочей. Этими штуками должны автоматически измерятся и калибрироваться все наши (около 20 типов) системы.

Идея такая:

сделать для каждого прибора отдельную программу с интерфейсом TCP/IP. Потом сделать одну общюю программу, которая будет стартовать и общатся с этими отдельными программами-модулями.

Дело в том что каждый модуль должен так же уметь работать локально, без центральной управляющей программы.

Автоматизировать всё это дело буду через скрипты. Скрипт может выглядеть примерно так:

wt3_connect
wt3_power on
wt3_temp 20
wait 10
wt3_temp 30
wait 10
wt3_temp 40
wait 10
wt3_temp 50
wait 10
wt3_temp 30
wt3_cp on
wait 10
wt3_cp off
wt3_power off
wt3_disconnect


Это был пример локального скрипта для клима-установки. Так же можно будет составлять скрипты для каждой отдельной программы для каждого отдельного измерительного прибора.

А вот в главной программе команды будут смешаны. Эта главная программа будет счиитывать строку за строкой и отправлять по интерфейсу TCP/IP этим отдельным прораммам.

Есть идеи как это реализовать проще или лучше?
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Большой проект

Сообщение Eugen Graf »

А ещё есть такая проблема:

мне надо встроить циклы в мои скрипты. То есть чтобы некоторые части скрипта выполнялись несколько раз. Это будет наподобии своего программного интерпретера или языка программирования.

Так вот, как бы мне встроить такое в скрипты?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Большой проект

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну наверное логично эти скрипты записать в файлы, для каждой установки свой файл, конечная программа обращается к папке где лежат эти файлы и в многопоточном приложении реализует то, что в них написано. При таком варианте наверное и с циклами проблемы не возникнет, можно ввести какое-нибудь слово типа while, прочитав которое программа перейдет к SubVI, где этот цикл будет реализован. Правда тут возникает одна сложность, ведь операции внутри цикла должны быть однотипными, различаться могут только входные параметры.
А кстати у меня встречный вопрос, а зачем возвращаться назад к текстовым языкам? Не лучше ли сделать итоговую программу с нормальным, удобоваримым интерфейсом, где задание настроек для каждой установки будет осуществляться через GUI? Это будет проще и для пользователя и (наверное) для тебя.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Большой проект

Сообщение Eugen Graf »

В цикле неполучится однотипа, цикл может содержать подциклы и состоять из 5-50 строк. Тут одним параметризированием не обойдёшься.
Понимаешь, пользователь(рабочий) должен механически закрепить прибор на измерительную установку и старторнуть один скрипт, который всё за него сделает.
Эти скрипты будут создаваться несколькими людьми, включая меня. Ещё дело в том что скрипт должен выполнятся в одной центральной программе для синхронизированного сбора данных со всех приборов и записи в рапорт.
В общем скрипт должен придавать программе особую гибкость в использовании.
Ответить

Вернуться в «Общие»