Создание библиотеки llb vs lvlib, lvlibp

Создание приложений, библиотек, инсталляторов
Ответить
Tragen
interested
interested
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2017, 13:10
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Создание библиотеки llb vs lvlib, lvlibp

Сообщение Tragen »

Делаю собственную библиотеку для LabView, что бы можно было легко встроить мои функции практически в любой компьютер.
Где-то на англоязычных форумах встречал тему, мол, что лучше llb или lvlib. И все отписывающиеся в один голос говорили, что llb это шаг назад, у него нет совсем никаких преимуществ и тд. В общем то, они меня убедили, единственным плюсом у llb был - отдельный файл, но на форуме говорили, что, мол, и lvlib запаковать можно. И действительно, запаковывается в lvlibp.
Обрадовавшись и привыкнув к всем плюсам этого подхода, я столкнулся с проблемой: lvlibp не запускается на более новых версиях лабвью, хотя обратная совместимость, как мне кажется, уже должна быть повсюду; и даже если версии совпадают, lvlibp все равно не запускается ссылаясь на несоответствие операционных систем (Windows 8 и Windows 10). В таком случае как-то трудно делиться своими разработками.
Что мне посоветуете?
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Создание библиотеки llb vs lvlib, lvlibp

Сообщение Kosist »

lvlibp - это скомпилированный код; поэтому он будет работать только в той версии :labview: , в которой он был скомпилен. Для lvlib это не проблема, т.к. это просто код, не скомпилированный.
Недавно я тоже поднимал подобную тему, но особо никто не ответил, к сожалению...
Со своего небольшого опыта могу сказать, что использовать lvlibp нужно тогда, когда Вы 100% уверены в работоспособни кода, и его интеграции в приложение. В других случаях, используйте просто исходные lvlib. То, что будет больше файлов на диске в проекте - не беда; но как по мне, использовать их удобней.
И да, llb - устаревший способ, в те времена еще не было lvlib.
Как по мне, lvlibp удобней при использовании в TestStand, т.к. очень часто тест программы модифицируются инженерами, которые не хотят сильно разбираться в коде, и хитросплетениях библиотек. И удобней иметь один файл, из которого можна легко вытащить нужную функцию. Да и деплоить такие либы легче, чем просто код-модули "в чистом виде".
Также, если Вы хотите распространять библиотеки но так, чтобы не создавлся миллион их локальных копий с модификациями, lvlibp - отличный вариант.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Tragen
interested
interested
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2017, 13:10
Версия LabVIEW: 12
Контактная информация:

Re: Создание библиотеки llb vs lvlib, lvlibp

Сообщение Tragen »

А можно как-нибудь упаковать lvlib в один файл? На данный момент единственный недостаток, который я вижу, это то, что потенциальный пользователь может случайно повредить код или утерять файлы.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Создание библиотеки llb vs lvlib, lvlibp

Сообщение Kosist »

Tragen писал(а):А можно как-нибудь упаковать lvlib в один файл? На данный момент единственный недостаток, который я вижу, это то, что потенциальный пользователь может случайно повредить код или утерять файлы.
Упакованный в один файл lvlib - это и есть lvlibp.
Если хотите сохранить код от изменений - запарольте либу. Таким образом, все виайки в библиотеке тоже будут запаролены.
А переживать за потерю сабвиаек, файлов не стоит - т.к. от этого нично не может спасти; даже запакованные либы в один файл можно удалить с компа одним кликом.
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание приложений»