Installer + OPC

Создание приложений, библиотек, инсталляторов
Ответить
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

Всем привет.
На ноутбуке имею LW2013 + 2013OPCSERVERS.exe + LabVIEW DSC 2013.iso и еще кучу всего.
Я сделал:
настроил конект OPC сервера с контроллером Siemens
Написал проект, добавил в него переменную из OPC сервера. В качестве примера использовал видео только без эмулятора, так как был реальный контроллер. На моем ноутбуке все запускается и работает.

Моя задача: сделать инсталятор и поставить его на компьютер оператора технологического процесса. Здесь я столкнулся со следующей проблемой.
Я сделал application так:
Параметры приложения
Параметры приложения
Запустил application на своем ноутбуке-все норм работает.
Я сделал инсталлятор так:
Параметры инсталятора
Параметры инсталятора
и
Параметры инсталятора
Параметры инсталятора
и
Параметры инсталятора
Параметры инсталятора
Я установил их на технологический компьютер. В итоге-переменные которые должны читаться из OPC сервера равны нулю. Решил что надо поставить OPC сервер 2013OPCSERVERS.exe на технологический компьютер, раз он не вошел в инсталятор (кстати почему? что нужно отметить чтоб устанавливалось все и из одного инсталятора? или так нельзя?).
Установил OPC сервер, перенес конфиг OPC сервера с ноутбука. Сделал это сохранив файлик, скопировав его на технологический компьютер и два раза кликнув по нему.
Перенос конфига
Перенос конфига
OPC сервер на технологическом компьютере заработал, считывает переменную Pvozvr судя по OPC Quick Client-у. При запуске application.exe та же история-переменная как была так и осталась равна 0.

Стал читать форум, нашел похожую проблему тут: http://www.labviewportal.org/viewtopic.php?f=84&t=658
Специально прилагаю скрин (надеюсь я туда смотрю?)
network variable
network variable
Теперь собственно вопросы:
1) почему после установки на технологическом компьютере из инсталятора апликейшн не видит переменные из OPC сервера?
2) Как сделать чтобы видел?
3) Как запихать OPC вместе с апликешн в один инсталятор так чтоб все работало сразу после установки (без установки OPC сервера вручную и скармливания ему конфигурации) и OPC не требовал лицензионных ключей?

наверняка ошибся в какой то мелочи, но не могу уловить в какой. :help:
Аватара пользователя
Aleksey Feoktistov

Activity Gold Silver Black
leader
leader
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:15
Награды: 6
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Tyumen
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение Aleksey Feoktistov »

Могу предложить воспользоваться готовой библиотекой для работы с контроллерами SIEMENS
https://www.dmcinfo.com/latest-thinking ... -you-think

Она позволяет организовывать обмен данными напрямую с DataBlock контроллера.
При этом, нет необходимости использовать OPC сервера или протокол Modbus-RTU/TCP

А проблема Ваша, скорее всего, кроется в том, что Вы не активировали DCS Module на компьютере оператора.
У DCS есть такая особенность - нужно активировать его на каждой машине, т.е. покупать лицензию.
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

Aleksey Feoktistov, DSC модуль вроде установился вместе с инсталятором. я его галочкой пометил. Вон там DSC Deployment Support
а NI License Activator 1.1 не обнаруживает что нужны ключи для DSC. Предлагает установить только для OPC.
Я попробую почитать про библиотеку, но не уверен что она мне подойдет, потому что читать требуется не только из DB, но и M,Q,I,PIW, а так же T. А программу контроллера я изменять не имею права. К тому же требуется в реальном времени изменять набор читаемых параметров, что то добавлять, что то выкидывать.

У меня вопрос, нужно ли поставить галку тут:
Изображение
И добавить файлы тут:
Изображение
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение dadreamer »

XAPOH писал(а):а NI License Activator 1.1 не обнаруживает что нужны ключи для DSC.
Нельзя здесь такое обсуждать. Не упоминайте больше. :wink:
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

dadreamer, хорошо.
А проблема Ваша, скорее всего, кроется в том, что Вы не активировали DCS Module на компьютере оператора.
У DCS есть такая особенность - нужно активировать его на каждой машине, т.е. покупать лицензию.
а в лаб вью есть лиценз менеджер или еще что то? чтобы узнать правда ли у меня DSC модуль не зарегистрирован? как узнать то? И как зарегистрировать?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение dadreamer »

XAPOH, NI License Manager в "Пуске" посмотрите.
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

dadreamer, так это на моем компьютере. а на том куда я устанавливал инсталятором я такого что то не вижу :dntknw:
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение dadreamer »

XAPOH, на компах без LabVIEW и пакета DSC нужен DSC Run-Time System и соответствующая лицензия. Вот, почитайте: http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 0E00594351 Ну, и ценники: http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/ru/nid/1010
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

dadreamer, спасибо, может и правда в этом дело. буду разбираться
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

dadreamer, извини пожалуйста, может быть я в чем то ошибаюсь, но посмотри скриншоты 3 и 4 из первого сообщения. Которые "Параметры инсталятора". Там нету "the DSC Run-Time System". Там "NI Enhanced DSC Deployment Support for LabView". Это же вроде как бесплатная его часть, и ее лицензировать не нужно. или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение dadreamer »

На каждое отдельное рабочее место нужен отдельный DSC ран-тайм и он платный, т.е. нужно приобрести на него лицензию, получить сам ран-тайм у NI, установить его и зарегистрировать. Иначе не заработает. Вот то же самое в простой форме описано: http://labviewportal.org/viewtopic.php?t=7246&p=58106
Enhanced DSC Run-Time Support следует включать, если в проекте используются специфические Invoke/Property Nodes (динамическое создание библиотек проекта) и Shared Variables. При включении Enhanced DSC Run-Time Support в свойствах билда экзешника процесс линкуется не к классическому RTE (lvrt.dll), а к LabVIEW Run-Time Engine with Enhanced DSC Support. Получается, что обычный RTE уже не нужен в таком случае. Всё это описано в той ссылке, что я выше приводил.
Аватара пользователя
XAPOH
beginner
beginner
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:18
Версия LabVIEW: 8.6; 2013
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение XAPOH »

dadreamer, спасибо большое, я кажется всё понял. я должен кроме моего инсталятора и OPC еще установить DSC на технологический компьютер и лицензировать его. Верно? Я не очень хорошо понимаю что может быть включено в инсталятор, а что нет. Это мой первый опыт работы с ним. Поэтому и столько вопросов.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Installer + OPC

Сообщение dadreamer »

- ваш инсталлятор + OPC + LV RTE + DSC RTE + лицензия на DSC RTE;
или:
- ваш инсталлятор + OPC + Enhanced DSC RTE + лицензия на DSC RTE.
Как-то так.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание приложений»