Векторный анализатор ВЧ сигналов NI PXIe-5665

Захват, обработка и генерирование сигнала
Ответить
Laziksss
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:33
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Векторный анализатор ВЧ сигналов NI PXIe-5665

Сообщение Laziksss »

Доброго времени суток!

Так вышло, что пришлось работать с данным аппаратом PXIe-5665. Вроде бы анализатор как анализатор, да вот только столкнулся с проблемой что при настройке измерений в низкочастотной области (от 20 ГЦ до 10 КГц) он пишет ошибку, мол ему опасно измерять на таких частотах. И это ещё даже до LabViuw не доходя, пока только через лицевую панель взаимодействовал. Лишний раз перечитал документацию, а там написано что для того что бы измерять на таких частотах необходимо отключить модуль постоянного тока . Дословный текст из руководства:

. Понижающий преобразователь NI 5605 не имеет внутреннего
блока постоянного тока. Высокочастотные компоненты в NI 5605 могут быть
повреждены, при прямом подключении сигналов постоянного тока к
разъемам NI 5605. Блок NI 5605 поставляется с SMA блоком постоянного
тока, соединенным с разъемом RF IN. Данный блок необходимо удалить при
работе с сигналами частотой ниже 9 кГц. При работе с сигналами частотой
более 9 кГц NI рекомендует оставить блок подключенным для повышения
точности устройства.

NI 5605 входит в состав 5665. После прочтения данного абзаца у меня возникло несколько вопросов:
1) Исходя из написанного - модуль судя по всему внешний, однако в комплекте к модулю NI 5605 его не было и написано про него исключительно в руководстве(О_о), есть предположение что этот модуль находится на самом 5605 (Там есть небольшой железный разъём куда вставляется кабель, он дополнительно прикручен к 5065 двумя болтами не оно ли это???)
2) Если я не прав и данный модуль всё таки внутренний и отключается программно , то как он отключается? Или даже не так, как к нему обратиться? (Дело то в любом случае до LabViuw дойдёт)
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Векторный анализатор ВЧ сигналов NI PXIe-5665

Сообщение Kosist »

http://www.ni.com/pdf/manuals/375604g.pdf - страница 12, там этот блок обозначен, а на странице 13 я нашел то же описание, что привели и Вы, но немного шире:
"Caution To reinstall the DC block on the NI 5603 or NI 5605 RF IN connector, use a torque wrench set to a maximum torque of 0.79 N · m to 1.02 N · m (7 lb · in. to 9 lb · in.). Using more than the recommended amount of torque may damage the RF IN connector."
Т.е. тот железный разъем, о котором Вы говорите - скорее всего, и есть нужный модуль.
То же самое можно найти здесь - http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... a/5605_fp/, где есть отсылка сюда - http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... eory_5665/ .
Т.е. нужно орудувать гаечным ключом, но очень осторожно.

Сам я такого не делал, так что наверняка сказать не могу - но ребятам с NI доверяю. :D
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обработка сигнала»