Учебный цент "NI LabVIEW"в ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Ғылыми жаңалық ашуды, алгоритмдерді және инженерлік жаңалықтарды талқылау
Ответить
kenzhessov.kainarbek
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:36
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Учебный цент "NI LabVIEW"в ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Сообщение kenzhessov.kainarbek »

Учебный центр «NI LabVIEW»

Изображение

В октябре 2013 года на базе Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева совместно с Московским представительством компании National Instruments (США) создан и успешно функционирует Учебный центр «NI LabVIEW».
Центр является организационной формой для совместных действий в образовательной и научно-исследовательской областях нашего университета, включая международную деятельность. В целом учебный центр «NI LabVIEW» ориентирован на подготовку квалифицированного специалиста-инженера, готового к социальной мобильности, постоянному профессиональному росту и самостоятельным действиям в смежных областях науки и техники.
Оборудование и программное обеспечение Учебного центра используют в своей работе большинство ведущих кафедр университета технических специальностей: Информационных систем, Радиотехники, электроники и телекоммуникаций, Вычислительной техники, Автоматизации и управления, Космической техники и технологий, Программной инженерии, Информатики в образовании.
Основу учебного оборудования составляет современное промышленное оборудование американской компании National Instruments - известного производителя контрольно-измерительного оборудования на основе технологии виртуальных приборов, для различ-ных приложений измерения, управления и тестирования.
Эта компания уже более 30 лет является лидером в области автоматизации измерений с использованием реально-виртуальных программно-аппаратных комплексов. Выбор тех-нологий для программно-аппаратных комплексов центра был основан, прежде всего на возможности решения в пределах одной аппаратно-программной платформы как учеб-ных, так и научно-исследовательских задач. Помимо этого модульная структура оборудо-вания и программного обеспечения NI позволяет с минимальными затратами реализовать процесс сквозного междисциплинарного обучения обучающихся, в ходе которого обору-дование и технологии, используемые в начальных курсах, затем применяются на этапах производственной практики, подготовке дипломных проектов, создании диссертацион-ных работ, в том числе и на территориально удаленных объектах.
Базовыми платформами для оснащения лабораторий Учебного центра «NI LabVIEW» служат программные пакеты NI Multisim и LabVIEW, необходимые для проектирования схем электронных устройств и печатных плат, а также для разработки алгоритмов автома-тического измерения, тестирования и управления робототехническими комплексами:
- Multicap – средство описания электрических схем с безрежимным редактированием;
- Multisim – интерактивный эмулятор электрических схем, включающий в себя версию Multicap, что делает его совершенным средством для программного сбора электрических схем и последующего их тестирования. Multisim поддерживает взаимодействие с LabVIEW и SignalExpress;
- Ultiboard – средство для конструирования печатных плат, с широким набором функ-ций, существенно ускоряющих процесс конструирования, и выходом на промышленные интерфейсы;
- Ultiroute - средство автоматического размещения и соединения компонентов. Инте-грировано в графический интерфейс программы Ultiboard;
- NI LabVIEW – графическая среда разработки виртуальных приборов, создания мас-штабируемых приложений тестирования, измерения и управления;
- SignalExpress – интерактивное программное обеспечение для сбора, обработки, автоматизации и сохранения измерений;
- NI ELVIS – оборудование с набором виртуальных инструментов LabVIEW и мно-гофункциональных приборов сбора данных, полей для формирования макетной платы создаваемого прототипа.
Результатом работы пользователя с комплексом программного обеспечения «Multisim - Ultiboard – Ultiroute» являются формирование комплекта конструкторской документации, отчета об исследовании создаваемого приложения с помощью программ анализа и моделирования, электрических схем, технической спецификации.
В качестве аппаратной платформы и устройств, используемых для оснащения Учебно-го центра выбраны модульные платформы NI ELVIS, NI PXI, NI RIO и NI Compact Field Point, позволяющие реализовать практически любую задачу по дисциплинам основ элек-тротехники, радио- и микроэлектроники, телекоммуникаций, схемотехники, программи-руемых интегральных схем, вычислительных устройств и средств, автоматического измерения, тестирования или управления измерительными процедурами как для учебных, так и для промышленных целей, а также осуществлять перепрофилирование других лабораторий кафедры «Информационные системы» в будущем для решения новых задач, отвечающих современным тенденциям развития цифровой технологий и инновации системы образования Республики Казахстан.
Помимо этого Учебный центр «NI LabVIEW» оснащен набором учебных лаборатор-ных установок, позволяющих изучить основные (разрабатывать новые) методы автомати-зации тестирования изделий в информационных системах, радиоэлектронной промыш-ленности и освоить алгоритмы управления типовыми робототехническими комплексами.
В процессе реализации образовательных программ инженерных специальностей ЕНУ имени Л. Н. Гумилева обучающиеся имеют возможность самостоятельно изучить основы цифровой техники и получить практические навыки в таких областях, как микроэлек-тронные радиотехнические системы и устройства, схемотехника и автоматизация проек-тирования радиоэлектронных систем, изучить основы аналоговой и цифровой электрони-ки, электротехники, освоить современные высокотехнологичные автоматизированные тестовые системы, диагностическое и измерительное оборудование, используемое на современных предприятиях индустрии.
Обучающиеся получат практические навыки в области информационных систем, раз-работки систем управления как для задач управления технологическими процессами, так и для различного рода интеллектуальных робототехнических комплексов и систем, осваи-вают базовые методы проектирования алгоритмов, реализации, настройки и регулировки систем управления с использованием современных аппаратно-программных технологий. После выполнения практикумов обучающиеся получают необходимые навыки и знания для реализации сложных практических и инженерных задач.
Таким образом, решается проблема ориентированной подготовки выпускника нашего университета, значительно сокращается время на профессиональную адаптацию молодого специалиста при работе в условиях реального производства.

_________________________________
_______________________
Полезные ссылки:

- сайт учебного центра «NI LabVIEW» ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.ni.enu.kz;
- сайт кафедры Информационных систем ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.i.s.enu.kz;
- сайт ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.enu.kz;
- сайт российского представительства National Instruments http://ni.com/russia;
- Сайт и форум LabVIEW в России http://labview.ru/;
- демонстрационная версия NI LabView http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
- демонстрационная версия NI Multisim ftp://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Circ ... 1_Edu.exe;
- русификатор NI Multisim http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... B00253615;
- приборы NI ELVIS на русском языке http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... D0022001B;
- бесплатные учебные курсы и практикумыhttp://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/08A2AA9A105AE6558625720A0047E222?opendocument&node=203362_ru;
- книги по LabVIEW http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201486_ru;
- конкурс и гранты NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201513_ru;
- страница NI на Youtube http://youtube.com/user/nirussiavideo;
- брощюры NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 203362_ru;
- русскоязычная технология документация http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... C0051F6E8;
- проблная версия Multisim 11 http://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Cir ... ation.exe;
- LabVIEW 2010 для Windows 32 bit http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
Кенжесов Кайнарбек
Ответить

Вернуться в «Ғылым»