Полезные книги для изучения LV

Книги, PDF и другая документация
Vya4ko
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:14
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Полезные книги для изучения LV

Сообщение Vya4ko »

В этом разделе хотел попросить прошареных программистов посоветовать литературу для изучения языка.

Просто я не очень опытный пользователь но понял что язык действительно революционный и хотел бы его поподробнее узнать.

Если можно то в описании той или иной книги укажите приблизительный уровень знаний и какие темы расскрывает.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Eugen Graf »

Я читал только одну книжку и то на немецком. Поэтому посоветовать ничего не могу. А вообще вот здесь огромнейший список книг с кратким описанием:
http://www.automationlabs.ru/forum/show ... php?t=1672
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Pavel Krivozubov »

начать изучать с нуля можно по книге
1. Л.И. Пейч, Д.А. Точилин, Б.П. Поллак. LabView для новичков и специалистов. М.: Горячая линия - Телеком, 2004 г.
полностью переведенный хелп
2. Суранов А.Я. LabView 7: справочник по функциям. М.: ДМК Пресс, 2005 г.
обсуждение некоторых технических особенностей в частности работы с платами и подключение длл
3. Загидуллин Р.Ш. LabView в исследованиях и разработках. М.: Горячая линия – Телеком, 2005 г.

ну и уроки Пикад тоже ничего для изучения с нуля.
Vya4ko
beginner
beginner
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:14
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Vya4ko »

Мужики спасибо большое
Volley
beginner
beginner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:17
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Volley »

Дж. Трэвис
LabVIEW для всех
сейчас вышло третье издание дополненное и под версию 8,
очень доходчиво написано, хотя LabVIEW вообще очень доходчиво :)
Аватара пользователя
Integro
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:10
Версия LabVIEW: 14, 18
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Integro »

Я не вижу смысла в беспредметном обкуривании себя нагромождением описаний функциональными возможностями и теориями. В.у. издания больше пригодны в качестве справочного материала, нежели как пособия для освоения :labview: . в противовес есть масса удачных примеров очень сжатых и доходчивых изданий, к примеру "ххххх в вопросах и ответах" или "хххх - практикум" и т.п., увы чем не могут пока похвастаться пропагандисты :labview: :dntknw:
"Coding is not the main event anymore. Building software is the main event."
Chris Wanstrath, Co-Founder, CEO of GitHUB
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение mzu2006 »

Я рекомендую всем вышеупомянутую книгу Тревиса. Но, обучение - процесс исключительно индивидуальный. Кому-то помогают книги типа
Integro писал(а):ххххх в вопросах и ответах
, кому-то помогают книги "xxxx за 24 часа". Кому-то нужно взять недельку, прочитать и законспектировать help по :labview: (мой случай). Кому-то (с моей точки зрения, идеальный вариант) поможет стоять за спиной у :labview: - разработчика и смотреть, время от времени пробуя сделать что-то за него.

Между прочим, чтение топика "Getting Started with LabVIEW" из стандартного help-а - неплохое начало.
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Konstantin Sumenko »

Можно попробовать такой подход: берешь пример из хелпа, разбираешься зачем он нужен, как устроен, какова концепция. Потом сам по памяти восстанавливаешь, где забыл- пытаешься придумать сам, вспоминая концепцию и используя help (не пример!).
Аватара пользователя
Integro
beginner
beginner
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:10
Версия LabVIEW: 14, 18
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Integro »

Я рекомендую всем вышеупомянутую книгу Тревиса. Но, обучение - процесс исключительно индивидуальный.
Упомянутая книга изнуряюще давит на смекалистость, а зачастую, автор как бы сам с собой рассуждает забыв изначальную цель книги. Разнообразие и скрупулезность материала зачастую с примерами, которые нам вроде бы предназначены для самостоятельного тренинга, на деле очень изобилуют неточностями наименований функций на блок диаграммах. Так спотыкаясь или вовсе махнув рукой, привычно удаляем на пол пути повторы примеров с тех фантазий, которые понятны лишь автору. Мое очередное и похоже последнее разочарование этой книги на главе 11, где блок диаграмма никак не вяжется с лицевой панелью. В общем это тот еще опиум.
По правде говоря, пока что самое оптимальное, для меня во всяком случае пособие - это этот форум. :super:
"Coding is not the main event anymore. Building software is the main event."
Chris Wanstrath, Co-Founder, CEO of GitHUB
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Eugen Graf »

Угу, я учился по форумам. Книгу одну прочитал правда, после трёх месяцев "самостоятельного" изучения :labview: , но оказалось что половина книги мне не нужна (по профилю), четверть я и так уже узнал за три месяца, а остальное всё же пригодилось на один разок. Но самый главный источник помощи всё таки это хэлп :labview: , он достаточно удачно и качественно сделан.
Аватара пользователя
crashwork

Activity Silver
adviser
adviser
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:57
Награды: 2
Версия LabVIEW: 8.5, 9.0
Откуда: Украина. Кременчуг
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение crashwork »

Integro писал(а):Упомянутая книга изнуряюще давит на смекалистость, а зачастую, автор как бы сам с собой рассуждает забыв изначальную цель книги. Разнообразие и скрупулезность материала зачастую с примерами, которые нам вроде бы предназначены для самостоятельного тренинга, на деле очень изобилуют неточностями наименований функций на блок диаграммах. Так спотыкаясь или вовсе махнув рукой, привычно удаляем на пол пути повторы примеров с тех фантазий, которые понятны лишь автору. Мое очередное и похоже последнее разочарование этой книги на главе 11, где блок диаграмма никак не вяжется с лицевой панелью. В общем это тот еще опиум. По правде говоря, пока что самое оптимальное, для меня во всяком случае пособие - это этот форум. :super:
Да ладно, читал, не блеск конечно (что касается неточностей) но и не так плохо.
З.Ы. Воистину процесс обучения - индивидуален.
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Kvanto »

Имеется ли у кого-нибудь данная книжка в электронном виде? Ю. С. Магда. LabVIEW. Практический курс для инженеров и разработчиков
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Artem.spb »

Kennos писал(а):может скомпонуем все ссылочки на литературу??
вперёд, кто мешает? :)
или вы по "мы" подразумеваете не себя?
K0sinus
user
user
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 10:29
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение K0sinus »

Читал ли кто-нибудь упомянутую в Трэвисе книгу LabVIEW GUI: Essential Techniques by David Ritter? Я так понял, на русский она не переведена и эл. версию просто так не скачать. Вот, перед покупкой хотел бы отзывы узнать.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Полезные книги для изучения LV

Сообщение Vitekkz88 »

K0sinus писал(а):Читал ли кто-нибудь упомянутую в Трэвисе книгу LabVIEW GUI: Essential Techniques by David Ritter? Я так понял, на русский она не переведена и эл. версию просто так не скачать. Вот, перед покупкой хотел бы отзывы узнать.
Вы действительно хотите узнать о современных дизайнах GUI в книге за 2001 год? Хотите продвинуться в UI/UX - читайте общепринятую современную литературу по тематике и переносите эти идеи в проектирование интерфейсов в LabVIEW. Профита будет больше, нежели приобретать раритет, по сути, "для галочки". На худой конец посмотрите местные конкурсы по теме "Графический интерфейс". Идей и вариантов наберетесь на многие проекты вперед.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Ответить

Вернуться в «Библиотека инженера»