Стеклянные пластинки для хранения данных

Обсуждение научных открытий, алгоритмов и инженерных новинок
Ответить
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение Pavel Krivozubov »

Изображение
Японская компания Hitachi представила оптический носитель нового типа, способный хранить информацию «сотни миллионов лет». Тонкие пластинки из прозрачного кварцевого стекла выдерживают температуры до 1000°С в течение нескольких часов, водостойки, устойчивы к химическим реактивам. Бинарный код записывается лазером в четыре слоя точек, которые видны в обычный оптический микроскоп.

По устойчивости к внешнему воздействию кварцевое стекло на порядок превосходит все действующие носители информации, такие как CD, DVD, SSD или магнитные диски: их материал деградирует через несколько десятилетий, максимум 100 лет.

Конечно, Hitachi не может гарантировать, что через миллионы лет найдётся считывающее устройство для кварцевых дисков, а люди смогут извлечь информацию из бинарного кода.

Экспериментальный образец носителя Hitachi имеет размеры 2х2 см и толщину 2 мм. Пока что информацию записывают только в четыре слоя с плотностью 40 мегабайт на квадратный дюйм, то есть на такую пластинку помещается около 25 МБ, но при коммерческом использовании толщину стекла и количество слоёв можно легко увеличить.

Стеклянная пластинка не реагирует почти ни с какими химикатами, из такого же материала делают пробирки и другую лабораторную посуду. Уничтожить информацию можно только разбить пластинку, что тоже не очень легко сделать, учитывая прочность плавленого кварца.

Исследователи из Hitachi считают, что подобные носители информации могут пользоваться спросом у государственных агентств и музеев.
http://habrahabr.ru/post/152139/#habracut
А вот это уже серьезная заявка на лидерство. Мне кажется будущее именно за этими носителями информации, так как они решают главную проблему - данные могут храниться сколь угодно долго и не потеряются. Так что думаю лет через 5 на полках магазинов вместо флешек будут лежать разноцветные кусочки стекла. Время пошло :D Через 5 лет поднимем эту тему и посмотрим прав я был или нет.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение alerm »

а ячейки памяти на фазовых переходах? разве там время хранения информации ограничено?
к примеру на флешке информация может хранится несколько лет без подпитки из вне, оптические носители со временем так же могут терять информацию, магнитные носители, в принципе, особенно современные, не так уж и плохи (если брать во внимание только сами диски, не считая механики)
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Это интересно, по поводу длительного хранения информации.
Пока немцы все сохраняют на микрофильмах и прячут в шахте,
в специальных высокопрочных гильзах на 24 км пленки в каждой, недалеко от меня в горах Шварцвальда.
Чтобы после глобальной атомной или природной катастрофы, приведшей к гибели всей технической
инфраструктуры человечества, смотреть их, нужна, пожалуй, только лупа и свечка. Все на пленке 35 мм.
Правда высокую температуру им не пережить,
хотя, может уже стали сохранять и на кварцевых пластинках,
не знаю.
Вот линк, правда только на немецком
http://www.focus.de/panorama/reportage/ ... 93573.html

500 лет дают гарантию сохранности
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение Pavel Krivozubov »

alerm, ну во первых сам тех. процесс изготовления такого типа памяти будет насколько я понимаю дороже.
А во вторых ну чисто с эстетической и маркетинговой точки зрения стекло как то больше соответствует типу памяти будущего IMHO.
Jakob Brontfeyn, рациональный подход) Интересно, а в России чем-то подобным занимаются..? :D
darron
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:10
Версия LabVIEW: 8.20
Контактная информация:

Re: Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение darron »

Оптический носитель да еще и такого рода ... невольно вспоминается сериал "Звездные врата - Атлантида". Программный код на прозрачных пластинках, программа-подпрограмма набор пластинок. Фантастика претворяется в жизнь. Готов вложиться в развитие технологии :super: где касса?
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Стеклянные пластинки для хранения данных

Сообщение Pavel Krivozubov »

darron писал(а):где касса?
Я думаю Hitachi разберётся и без наших скромных усилий :D
А нам осталось только копить деньги, так как если этот продукт и выйдет то в начале будет дико дорогим :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наука»