Интервью с Хелгой

В этом разделе можно задать вопрос пользователям нашего портала
Ответить
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

1) Кто ты? Откуда? Какой институт закончил, кем работаешь сейчас?
Родилась в городе Томске. Закончила там школу № 6 (с немецким уклоном), а потом и университет, физико-технический факультет.
Родители были гуманитарии, почему физика и математика - абсолютно не понятно. С математикой в школе было очень хорошо, дошла до всесоюзной олимпиады школьников. В университете курс «Тензорного анализа» доставлял просто удовольствие. Первый физические эксперименты по электричеству еще в школе, чего испытывала, не помню, но помню, как красиво голубым цветом горела электропроводка.
Диплом делала уже в Москве в академии наук, закончила там аспирантуру, защитилась лет в 27, что по тем временам было довольно рано. Работа была полуэмпирическая – эксперимент и численное моделирование на компьютере. Язык программирования – фортран. К моему удивлению используется до сих пор.
Потом – перестройка, ребенок, переезд в Германию – смутные времена!
В Германию приехала с визой «сопровождение мужа» - 5 лет без права на работу! Но было очень интересно, много помогала мужу, стала подрабатывать как «мелкий предприниматель». Программировала на LabVIEW и еще стал доступен интернет. Устанавливала сама весь комплект Apache, PHP, MySQL на своем компьютере. Надо было еще все конфигурировать вручную. Неделю все устанавливала. Несколько лет программировала для интернета. Как-то за 100 евро написала собачий магазин. Важно было сформировать «портфолио». Потихоньку все раскрутилось. От интернет - программирования постепенно отошла. Сейчас в основном занимаюсь техническим программированием. Несколько лет работала по проектам, сейчас на ставке в фирме в Майнце.

2) Опиши свои должностные обязанности?

На последнем месте полгода работала по договору и уже год на ставке. Запрограммировала рабочее место по контролю изделия во время изготовления и для конечного квалифицирования. Установка очень сложная, уникальные приборы, стоит около 1 млн. Моей непосредственной задачей было разработка технологии тестирования. Т.е., положил изделие, ввел серийный номер, нажал кнопку и т.д. Сама полгода сидела на установке, делала все измерения и программировала. Когда я пришла на фирму, был переходный период от разработки к производству. Молодой парень, после университета, делал в день два измерения. Сейчас на этом стенде работает 5 человек в две смены 6 дней в неделю. Очень этим горжусь. Кроме этого основного рабочего места запрограммировала еще несколько вспомогательных. В свободное время программирую еще базу данных и в Excel.


3) Что самое любимое и не любимое в твоей работе?
Фирма производственная, поэтому, как сказал мой сын – работаю как пожарник. Если возникают проблемы – бегу спасать, нет проблем – VBA и SQL. Следующий большой проект намечается только к лету. Временами скучно. По проектам работать интересней.

4) Опиши вкратце свой рабочий день.
Встаю в 5:30. Еду на ICE в Майнц, вся дорога около двух часов. В 8:10 приезжаю, включаю компьютер, проверяю по базе данных все ли в порядке, пью кофе, программирую. В обед полчаса гуляю на улице. В 16:40 еду домой.

5) Расскажи, как начинался путь твоего становления как технаря? С чего началась твоя любовь к технике? Кто её привил? Какие основные этапы твоего становления?
Это очень интересно. Когда я еще училась в аспирантуре. У меня был будильник с большой батарейкой. Он как-то сломался. Я стукнула себя в грудь – физик я мол или нет, и попыталась его починить. Честно сказать, мне не удалось даже корпус снять, пришлось нести в мастерскую. Потом у меня родился сын, который до того как научился говорить и толком ходить, уже знал зачем нужна отвертка и ежедневно заставлял меня раскручивать свои машинки и пр. игрушки. Когда мой будильник поломался опять, я его починила за 5 минут!
Потом я довольно успешно лет 15 бегала вокруг своего мужа с отвертками и паяльником – это уже было окончательное мое становление как технаря. А мой муж как раз из тех, кто в детстве собирал радиоприемники, телевизоры, взрывал на пустырях самодельные бомбы и я свято в это верю.
Вообще, технический мир – это мужской мир. Поэтому в самые ответственные моменты я начинаю копировать своего мужа и это обычно самый оптимальный и успешный путь. Задаю ему самые вероятные вопросы, наступаю на горло собственной песни и запоминаю слово в слово.


6) Какие технические профили за годы твоей деятельности тебе пришлось поменять?

Очень много - от науки через интернет к техническому программированию. Сейчас я сама не собираю установки, не разрабатываю приборы, а просто программирую. Поэтому могу работать во многих областях. Сейчас это 100 Гб/с интернет, до этого программировала установки для испытания и балансировки турбомолекулярных насосов. Для сталелитейной промышленности делала сбор информации с различных приборов, для биологов отслеживала движение клеток, для историков – статистику … это уже не LabVIEW.



7) Как началось твоё знакомство с LabVIEW и технологиями NI?

Знакомство началось с 5-ой версии в конце 90-х. Делали прибор для биологии. В одной лаборатории надо было померить частоту биения сердечных клеток. Прибор был лазерный и низкие частоты померить было сложно, спекл-интерферомметрия и пр. Сидели у экрана и тупо считали сокращения. А потом сами себе сказали – не померить ли нам их прямо с экрана компьютера программно. Это был первый большой проект на LabVIEW. До этого делались только небольшие программки для визуализации разрабатываемых приборов.

8) С какими технологиями NI пришлось работать за годы деятельности?
Только LabVIEW и различные дополнения: тулс для БД, ПИД –регулятор, чего-то еще.

9) Что нравится и не нравится в программных и аппаратных технологиях NI?

У меня чисто женский подход – что есть к тому и приспосабливаюсь. Сама не решаю что применять, что дали, то и программирую. Нравиться, не нравиться – не вопрос. Но если программировать на LabVIEW, то карты от NI лучше, т.к. есть все драйвера и примеры.

10) Каково твоё видение дальнейшего развития технологий NI и всего инженерного ремесла?

«Технологии NI» неимоверно разрастаются и дорожают. Боюсь, что когда критическая масса достигнет определенного придела, то появиться новая технология и т.д. А вообще самый реалистичный фантастический фильм, на мой взгляд, – это «Кин дза дза». Вот так и будем программировать – ку – ку ку. Компьютер будет читать наши мысли и предлагать варианты. Уже сейчас можно программировать довольно сложные вещи не зная математики и физики. Готовые модули на все случаи жизни.

11) Пожелания и начинающим инженерам и разработчикам?

В основном я могу пожелать девушкам – смелее идти в область технического программирования. С одной стороны – это достаточно творческая работа, а с другой стороны ничего изобретать не надо. Потом программирование на С++, например в больших фирмах, это почти что работа на конвейере. А на LabVIEW, в основном, небольшие проекты для одного программиста. Бывает, конечно, и коллективное программирование, но это редко. На Западе мужской шовинизм в технической области уже отсутствует полностью. Везде очень приветствуются женские кадры. Чисто мужской коллектив – это тяжело.
Хотя пока еще не встречала ни одной другой программистки на LabVIEW.
Вложения
Лучшая подруга Винтика и Шпунтика
Лучшая подруга Винтика и Шпунтика
Последний раз редактировалось Helga 05 янв 2013, 22:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Pavel Krivozubov »

Спасибо за интересное интервью!
А что такое ICE?:)
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение alerm »

Pavel Krivozubov писал(а): А что такое ICE?:)
полагаю ж/д поезда, Intercity-Express

Спасибо Хельге за интересный рассказ, очень познавательно почитать о жизни за территорией нашей страны
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Спасибо, что прочитали! :clap:
ICE - это скоростной поезд, скорость до 150 км/ч.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Helga писал(а): ICE - это скоростной поезд, скорость до 150 км/ч.
150, ну это средняя скорость на маршруте,
вообще то ICE разгоняется гораздо быстрее.
Однако, далековато до работы.
Хелга, а кто оплачивает дорогу от дома на работу, фирма работодатель,
или в конце года можно вычитать из налогов? Жители СНГ просто не представляют
себе, насколько дорогой транспорт в Германии, тем более высшая
категория поездов - ICE, даже если ехать во 2 классе на такие большие расстояния.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Яков, на транспорт уходит около 300 евро в месяц в виде абонимента. И это мои расходы. Есть у немецких дорог "золотая карта", стоит около 3200 за год. Я уже подумываю поменять на нее. Можно ездить на всех поездах не покупая билета и частично на городском транспорте.
Списывать в расходы траты на транспорт можно. Но как наемный работник я еще не списывала, там меньше можно списать, чем как предприниматель. А вообще мне наемным работником не понравилось работать. Доход упал более чем в два раза из-за выплат в пенсионный фонд, невозможности списывать в расходы и пр.
Фирма, где я работаю, очень хорошая. Люди хорошие, атмосфера. Зарплата тоже вроде не плохая. Но у меня 5 налоговый класс, а это значит, что 52% снимается автоматом. Мне трудно даже себе представить 48% от какой зарплаты мне понравились бы! Это проблема наемного труда.Я читала, что есть в Америке программисты с годовым окладом 1 млн дол :cry: .
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Pavel Krivozubov »

15.jpg
15.jpg (11.47 КБ) 9669 просмотров
Helga, 52% ничего себе налоги в Германии.. А можно поподробней насчет 5 класса? Какие ещё бывают и какие у них проценты?
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Про налоговые классы можно посмотреть в википедии, есть на русском.
http://de.wikipedia.org/wiki/Lohnsteuerklasse

В Германии мах налог 42%(прогрессивный), но есть еще отчисления в больничную кассу и ренту. Для 5 класса в сумме получается 52%.
В интернете есть программы, которые считаю, с какой зарплаты сколько платиться

http://www.nettolohn.de/
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Ну я тут не совсем согласен Хелга, налог это одно,
а отчисления в больничную кассу это другое этим мы оплачиваем
медицинскую помощь.
а отчисления в ренту (пенсионный фонд, чтобы было понятно)
Этим мы оплачиваем обепечение в старости.
Вообще то, эта система выплат зарплат, социальных пособий, налогов и разных других финансовых дел в
Германии слишком сложная, чтобы о ней детально рассказывать в этом форуме.
Для заполнения налоговых документов я приглашаю раз в год немецкого специалиста и сам
даже в эти формуляры не хочу заглядывать, можно мозги сломать, эту женщину в нашем городке
чиновники знают у нее официальный допуск, своя печать, все оформляет, она же сама относит все
документы в финанцамт. Это такая профессия, по немецки Steuerberater (налоговый консультант)

Bозраст выходa на ренту в Германии уже сейчас 67 лет для мужчин
и женщин без разницы, это, наверное, не очень хорошо.
Работать на полную и получать ренту не допускается, можно в определенных пределах
подрабатывать, если официально не по "черному".
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Яков,
а я сама заполняю все финансовые декларации. Доверять немецким налоговым консультантам это как-то не для меня. А потом консультант никогда не будет проявлять инициативы. Сделает все по минимуму. А я почитаю законы, поговорю с друзьями. И у меня еще фирма, а тут возможности уже совсем другие.

Пенсия - это немного печальная тема. Плачу много, с работодателем больше 10 т.е. а зарабатываю меньше 50 е. за год. Если учесть что стажа практически нет, то все эти выплаты абсолютно бессмысленны. Т.е. к пенсионному возрасту заработать ренту больше, чем прожиточный минимум не удастся.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение AndreyDmitriev »

Любопытно, а какой смысл брать пятый класс при зарплате в 50K? Если зарплата сравнима с зарплатой мужа, то это приводит к тому, что вы переплачиваете налоги (потом финансамт вам вернёт, конечно). Не лучше ли просто взять обоим четвёртый (если только супруг не зарабатывает втрое больше)? Обычно пятый класс берётся при очень большой разнице в зарплатах.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Все игры с классами - это порядка 200 е. в месяц. А у меня еще есть фирма и прошлом году я не делала предварительных выплат подоходного налога.
Платить придется мне, а не финансамту.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Андрей, не пора ли раскрутится на полноценное интервью, народ требует.
Это голос народа:
http://www.labviewportal.org/viewtopic.php?f=569&t=5057
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Helga »

Приезжали вчера к нам на фирму телевизионщики, сняли 3-х минутный сюжет для новостей. Не знаю можно ли посмотреть из России. Моя установка со 2-й минуты, после глазка во весь экран.

http://www.1730live.de/aktuell/neu/news ... mainz.html
Kvanto

Activity Bronze Автор
VIP
VIP
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:56
Награды: 3
Версия LabVIEW: 10.0

Re: Интервью с Хелгой

Сообщение Kvanto »

Helga писал(а):Приезжали вчера к нам на фирму телевизионщики, сняли 3-х минутный сюжет для новостей. Не знаю можно ли посмотреть из России. Моя установка со 2-й минуты, после глазка во весь экран.

http://www.1730live.de/aktuell/neu/news ... mainz.html
здорово! немецкого не знаю, но видно что люди занимаются хорошими делами!
Ответить

Вернуться в «Интервью с форумчанами»