Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Работа с файлами и базами данных
Ответить
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Сообщение Kosist »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Обращаюсь к вам за помощью в решении следующей проблемы. Мне нужно написать небольшую программу для сохранения определенных данных в таблицу в doc-файле. Т.е. есть доковский шаблон, в котором находится таблица, и в эту таблицу будут добавлятся данные. Суть в том, что таблица не имеет фиксированного размера, и будет увеличиваться в зависимости от объема данных. Эта таблица имеет стандартную "шапку" - т.е. верхние строки и столбцы определенным образом отформатированы, некоторые ячейки объединены, в них находится текст, и т.д. Для записи в доковский файл я использую Report Generation Toolkit 2012. И при добавлении нижних строк в такую таблицу при помощи Word Insert Row-Column-Cell VI строка добавляется, однако, при этом выскакивает ошибка "Error 1045 occurred at Unknown System Error in NI_Word.lvclass:Word Insert Row-Column-Cell.vi->Test.vi, LabVIEW: Null Refnum passed to Close Reference." Однако, если эту же операцию производить для неформатированной таблицы, без объединенных ячеек, все происходит нормально. Подскажите, пожалуйста, в чем причина появления ошибки.
Вложения
Proj Folder.rar
(19.56 КБ) 134 скачивания
test.JPG
Мы делили апельсин - много наших полегло...
anda55
assistant
assistant
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:15
Версия LabVIEW: 2010-2012
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Сообщение anda55 »

Вы попробуйте ту же операцию сделать вручную. Если вставлять одну ячейку в объединенную или наоборот то WORD выдает ошибку.
Есть более простой путь : LV считывает таблицу , Вы в эту таблицу добавляете новые данные и заново переписываете таблицу в WORD.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Сообщение Kosist »

Спасибо за ответ, однако я же я не пытаюсь вставлять одну ячейку в объединенную или наоборот. Я хочу добавить новый ряд снизу, и в Word не возникает ошибки, когда я так делаю (ставлю курсор в нижнюю ячейку Работа с таблицами -> Макет - > Вставить снизу). И при помощи :labview: строка вставляется, однако, выскакивает ошибка. Хотелось бы знать, почему она появляется, ведь в результате-то строка добавляется? Ведь не хочется просто ее "изолировать", интересно узнать, почему она появляется вообще.
Есть конечно другой вариант - делать при помощи :labview: сначала обычную таблицу, а потом опять же средствами :labview: ее форматировать. Однако, это не совсем "кошерно", и в случае изменения шапки придется переписывать код... :think:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Formica
beginner
beginner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:10
Версия LabVIEW: 11
Контактная информация:

Re: Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Сообщение Formica »

Kosist писал(а):Спасибо за ответ, однако я же я не пытаюсь вставлять одну ячейку в объединенную или наоборот. Я хочу добавить новый ряд снизу, и в Word не возникает ошибки, когда я так делаю (ставлю курсор в нижнюю ячейку Работа с таблицами -> Макет - > Вставить снизу). И при помощи :labview: строка вставляется, однако, выскакивает ошибка. Хотелось бы знать, почему она появляется, ведь в результате-то строка добавляется? Ведь не хочется просто ее "изолировать", интересно узнать, почему она появляется вообще.
Есть конечно другой вариант - делать при помощи :labview: сначала обычную таблицу, а потом опять же средствами :labview: ее форматировать. Однако, это не совсем "кошерно", и в случае изменения шапки придется переписывать код... :think:
нельзя добавлять строки в таблицу с объедененными ячейками по вертикале.

в приложении - создаем отчет с таблицей, добавляем ряд(без ошибок), объединяем ячейки, добавляем еще ряд( вот тут ошибка где на русском говорится что нельзя так делать)

т.е. сначала сделайте просто таблицу со всеми данными, а потом уже наводите красоту( т.е. как Вы и собирались делать)

по поводу шапки - можно читать ее из файла. если нужно просто текст изменить это вполне подойдет
Вложения
Untitled 1.vi
(13.67 КБ) 182 скачивания
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Добавление строк в отформатированную таблицу в Word

Сообщение Kosist »

Спасибо! Значит, будем действовать старым, "дедовским" методом - все выстраивать программно "ручками" )))
Хотя, наверное, раз такая ситуация, то можно попробовать создавать новую таблицу под таблицой-шапкой. Хотя тоже придется вручную подгонять размеры ячеек...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить

Вернуться в «Сохранение данных»