Сохранение данных с cRIO

Работа с файлами и базами данных
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение IvanLis »

SunInTheOcean писал(а):Как только я перенес ваш файл в проект под контроллер, то тоже сталда возникать ошибка 43, предполагаю, что и мой проект будет писать, если не будет находится на контроллере. Есть предположения каким негативным образом может влиять Crio на запись двнных в файл?
Так Вы его на контроллере пытаетесь запустить?
Раньше писали, что на контроллере диалоговое окно не сможет выскочить....
По этому и ошибка возникает, так что там либо дополнительный интерфейс, либо константа
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Извините за сумбурность поступающщих данных, но занимательные вещи происходят после того, как я отправляю сообщение. Сейчас вот что получается:
Есть иерархия проекта : сначала my computer - cRio -chassis - fpga. Если перенести проект Ивана под my computer, то он работает, если перенести его под Сrio, то выдаст ошибку 43.
hierarchy.JPG
Да, я пытаюсь запустить его на контроллере, нельзя, да?

"По этому и ошибка возникает, так что там либо дополнительный интерфейс, либо константа" . Если не затруднит, напишите подробнее.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение IvanLis »

Vasa писал(а):SunInTheOcean, режим в которым Вы запускаете программу на контроллере является отладочным, используется только для проверки и отладки кода. Рабочее приложение на cRIO не должно иметь диалоговых окон. Для конфигурирования программы можно использовать Web интерфейс или написать HMI.
Я с cRIO не работал, цитирую товарища.
Это же контроллер - микро компьютер. Без экрана и клавиатуры, какие там могут быть диалоговые окна...
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Поенял, спасибо! мой вариант записи нарушает технологический процесс, так сказать. А возможна ли запись в файл, если я укажу его местонахождение?
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Andrew Lunev »

SunInTheOcean писал(а):Поенял, спасибо! мой вариант записи нарушает технологический процесс, так сказать. А возможна ли запись в файл, если я укажу его местонахождение?
На cRIO операционная система реального времени и интерфейса, как сказано было выше, у нее нет, соответственно и диалоговые окна она не может обработать. Записать в файл конечно можно и на cRIO на встроенную флеш-память. Можно и на флешку, которая в USB порт воткнута. Файл будет записываться на cRIO и вытащить его оттуда можно будет по FTP. Если надо писать на компе под Windows, то передавайте данные на этот комп и на нем уже пишите со всеми диалоговыми окнами и другими возможностями.
Еще есть вариант запустить WEB-интерфейс программы, которая работает на cRIO на компе в браузере и там скорее всего можно будет управлять и записью и видеть все элементы на лицевой панели.
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Спасибо, Andrew. Вот как раз интересн вариант записи сразу на комп по windows. Сейчас такая последовательность fpga make data.vi -> Crio read data.vi <- я пытался тут данные на комп сохранить. Получится ли сохранение данных, если создать ещзе один прибор под винду, который будет читать данные с контроллера, то есть: make data.vi -> Crio read data.vi->my computer read and write data.vi .
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Borjomy_1 »

Явно имя файла не пробовали задавать? Под реалтаймом все передние панели удаляются. И соответственно, диалоговые окна под большим вопросом.
Не советовал-бы использовать память контроллера для записи данных.Это флеш-память, некэшированные операции записи каждую секунду и даже чаще, очень быстро убьют диск.
Типичное количество записи в ячейку для флеш-памяти около 100 тыс. Несмотря на интеллектуальные алгоритмы распределения областей, всё равно это мизерная цифра для такого применения.
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Боржоми, задал имя файла. Пишет! Пишет каналья!+) (Alive! It is Alive! ©frankestain). если прибор сидит в иерархии под контроллером, то и пишет он на контроллер. В пути у меня указано C:\text.txt, так он пишет не на С диск компа, а на С диск контроллера.(Вроде мелочь, но только сейчс дошло). Спасибо большое всем, за потраченное на меня время. Это еще не конец, но хоть что-то стало записываться. всем кармы)
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Borjomy_1 »

Здорово )). Но лучше открыть DataSocket соединение и писать по вышеупомянутым причинам на рабочую станцию отдельно написанным клиентом. Почему DS, а не Shared Variables? потому, что DS имеет буфер, данные не пропадут.
Кстати, в написании пути к файлу есть различия: под Windows и RT используются разные разделители пути "/" и "\". Налетал на это.
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Я не знаю что такое dataSocket, пойду читать про это.
вот сидел ковырялся и вопрос возник, если я еще 1 :vi: создам под my computer, и буду тащщить данные с контроллера, то такое возможно? то есть сейчас пишется на контроллер так:
make data fpga.vi -> read data and write on RT.vi, а хочу так make data fpga.vi-> read data on RT.vi-> read and write data on my computer.vi так можно? предполагаю, что VI, которая на RT, станет SubVI.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Andrew Lunev »

SunInTheOcean писал(а):а хочу так make data fpga.vi-> read data on RT.vi-> read and write data on my computer.vi так можно? предполагаю, что VI, которая на RT, станет SubVI.
Только так и можно. read data on RT.vi останется работать на cRIO как основное приложение. На компе под Windows будет так же отдельное приложение, которое будет получать данные и передавать команды управления (если необходимо) на cRIO. Методов передачи данных много, от самых низкоуровневых TCP/UDP до DataSocket и Shared Variables. Поищите в LabView стандартные примеры взаимодействия RT контроллеров с Windows, там их куча.
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Спасибо, прям настроение поднялось=) Я активно пользую примеры лабвью, но иногда они сложноваты в понимании. Не могли бы вы посоветовать литературу, где подробно описывается передача и сохранение данных между RT и windows(Host.vi же называется правильно?).
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Vasiliy Baev »

SunInTheOcean, обязательна к прочтению: Руководство разработчика CompactRIO (11.3 MB) ftp://ftp.ni.com/pub/branches/russia/co ... actRIO.pdf
SunInTheOcean
beginner
beginner
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:01
Версия LabVIEW: 2011
Контактная информация:

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение SunInTheOcean »

Узел недоступен или не найден. Не получается.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сохранение данных с cRIO

Сообщение Andrew Lunev »

SunInTheOcean писал(а): Не могли бы вы посоветовать литературу, где подробно описывается передача и сохранение данных между RT и windows(Host.vi же называется правильно?).
Из книг можно купить: "LabVIEW FPGA. Реконфигурируемые измерительные и управляющие системы", для новичка самое то! И еще была книга в PDF по cRIO на русском сайте NI в бесплатном доступе, ее тоже стоит почитать. Host.vi чаще всего именно ПО на Windows.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сохранение данных»