Access 2007 и Labview

Работа с файлами и базами данных
Ответить
Аватара пользователя
Михаил23
adviser
adviser
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:58
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Москва

Access 2007 и Labview

Сообщение Михаил23 »

Добрый день! Решил сделать базу в Access 2007 и работать с ней из Labview. Возникли следующие вопросы:
1) Какой формат файлов надо создавать в Access чтобы можно было с ними работать без установленного Access?
2) Можно ли хранить выполняемые процедуры в базе и потом их вызывать или надо писать все запросы в :labview: ?(с учетом 1го вопроса)
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Access 2007 и Labview

Сообщение IvanLis »

Михаил23 писал(а):Добрый день! Решил сделать базу в Access 2007 и работать с ней из Labview. Возникли следующие вопросы:
1) Какой формат файлов надо создавать в Access чтобы можно было с ними работать без установленного Access?
2) Можно ли хранить выполняемые процедуры в базе и потом их вызывать или надо писать все запросы в :labview: ?(с учетом 1го вопроса)
Я делал оболочки для работы с базами данных Access на Delphi.
Удобно, что все, в том числе и таблицы хранятся в одном файле MDB (mdb).
Работал с базой используя ADO, приложение нормально работает на всех версиях Windows, по крайней мере не поступало жалоб.
Но ADO вроде как только под Windows работает.

Если под "выполняемыми процедурами" Вы имеете ввиду запросы, то на сколько помню, к запросам написанным и хранящимся непосредственно в Access можно обращаться как к таблице (но могу ошибаться, прошло несколько лет).
Лучше конечно все делать в одной среде, т.к. без установленного Access, внутренний запрос Вы изменить однозначно не сможете.
Да и не думаю, что это проблема над которой стоит задумываться.... где хранить текст запроса :dntknw: .

Что касается работы из под :labview: , ничего конкретно сказать не могу.
Аватара пользователя
Михаил23
adviser
adviser
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:58
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Москва

Re: Access 2007 и Labview

Сообщение Михаил23 »

IvanLis спасибо за участие.

1) Да по выполняемыми процедурами я имею ввиду запросы хранящиеся в базе. И как я вычитал у них есть ряд преимуществ. Основным конечно является более высокая скорость исполнения. Т.к. все хранимые запросы оптимизируются и кэшируются системой управлния базой данных.
2) Изменение запросов после установки базы у пользователя не нужно. Т.е я их сам там напишу во время разработки и все.
3) Как я понял в Access 2007 файлы формата MDB уже заменены на другой формат. Но все еще поддерживаются. Но рекомендуют использовать новый формат т.к. он большего быстродействия и т.д. (ну примерно как форматы Exсel 2003 и 2007 почти одинаковые но 2007 занимает меньше места на диске и т.д).
Аватара пользователя
Vasiliy Baev

Activity Gold Bronze
leader
leader
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:02
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Access 2007 и Labview

Сообщение Vasiliy Baev »

В Office 2007 *.mdb заменили на *.accdb. Если Вы используете Win7, то с *.mdb могут быть проблемы, связанные с отсутствием Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider для данной ОС.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сохранение данных»