Data Logger

Работа с файлами и базами данных
Ответить
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Data Logger

Сообщение Chupakabra »

Добрый день.
Какие модули существуют к LabVIEW для задач Data Logger. На сколько я знаю есть Signal Express и LabVIEW DSC.
Еще есть? Если ставить Signal Express, он добавляет какие-то свои vi к лабвью?

Еще, что это за фигня http://www.ni.com/support/vi_logger_supp.htm и как она соотносится с Signal Express, а может это уже устаревный модуль (для LV8.5-9)?
Аватара пользователя
Chupakabra

Tutorials
professional
professional
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Data Logger

Сообщение Chupakabra »

Озаботился я сейчас следующей задачей.
Требует писать (в файл или БД и т.п.) данные, получаемые от измерительных приборов. Эти данные представляют собой отсчеты (DBL), снабженные временной меткой. Т.е. периодически приходят несколько одиночных отсчетов (от нескольких каналов). Кроме сохранения этих отсчетов необходимо их уметь просматривать на графике из сохраняемого файла (или БД), т.е. исторический тренд, за заданный промежуток времени и с заданный промеживанием. Причем данных может быть много (за несколько суток например с периодом между отсчетами 1 секунда).

Все это дело попахивает SCADA-системой, но не хочется привлекать все мощности LabVIEW DSC модуля (собственная SQL БД, алармы..). С другой стороны в LabVIEW я не нашел готовый средств позволяющих организовать такое хранение и извлечение данных из файла(ов) или БД. Есть например формат TDM и TDMS, которые предназначены для хранения такого рода данных, но поисследовав их подробнее, я пришел к выводу, что в них нельзя хранить одиночные отсчеты, а только wafeform данных, т.к. временная метка есть только у начала волны :( . А если писать в них именно данные с временными метками каждого отдельного отсчета, то считывается уже без меток, а целой вольной!
Короче либо придется писать свой вариант "движка" для хранения данных с метками времени, либо использовать DSC. Может кто-нибудь сталкивался с подобной задачей, и успешно ее решил ? :)
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Data Logger

Сообщение Eugen Graf »

А чем обычный табличный файл не устраивает? В первом столбце метка времени, во втором значение. Потом по заданному промежутку времени фильтруем определённое количество строк из файла и представляем их.
Ответить

Вернуться в «Сохранение данных»