Страница 1 из 1

Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 24 сен 2014, 11:02
justandy
Для экономии места и повышения наглядности приложения пытаюсь сделать индикатор который изображен в файле примере.
Что нужно от индикатора:
1) Label с возможностью задания точности вывода значений и способа выравнивания значения (слева, справа);
2) Label для вывода единицы измерения. На данный момент это V и A.
Индикатор нужен без рамок, кнопок увеличения/уменьшения значений.

Для этого пытался скорректировать Numeric indicator. После изучения различных сайта НИ и других материалов, понял что изменить его поведение невозможно.
Потом подсказали использовать Xcontrol. Но там не все очевидно.
Подскажите как можно создать такой контрол-индикатор?

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 24 сен 2014, 12:00
Borjomy_1
Во-первых вам нужен кластер - индикаторов-то два. Во вторых, каждому индикатору можно назначить формат вывода (пункт Display Format.../Advanced Edit mode...) Там прописываете нужный вид. В том числе единицы измерения (метка дополнительная не нужна) и знак +. Даблклик текстовым курсором позволяет активировать выбор шрифта, выравнивания и прочего в нижней строке главного меню (там, где пишется имя шрифта)
У контрола видимость стрелок убирается по Visible Items/Increment/Decrement.
Для вставки картинки вызываете "Edit/Customize control..." Там делаете "Import Picture to ClipBoard...", далее выделяете контрол и нажимаете Ctrl+V.
цвет делаете прозрачный. Для убирания рамки кликаете цветовым пером по рамке и делаете оба элемента прозрачным (T).
Так что возможностей масса!

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 30 сен 2014, 10:52
justandy
Для убирания рамки кликаете цветовым пером по рамке и делаете оба элемента прозрачным (T).
Так что возможностей масса!

Подскажите здесь подробнее как убрать рамку. У меня не получается ее убрать. Она все равно остается чуть видной.

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 30 сен 2014, 11:13
Vitekkz88
Подскажите здесь подробнее как убрать рамку. У меня не получается ее убрать. Она все равно остается чуть видной.
Используйте индикатор/контрол из палеты Classic. Должно все получиться:) :wink:

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 30 сен 2014, 12:08
justandy
Используйте индикатор/контрол из палеты Classic. Должно все получиться:)

А почему не получается использовать Modern или Silver? Не откажусь от указания где можно почитать про ограничения накладываемые разными наборами контролов.
Много времени уходит на такие вот "разбирательства".

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 30 сен 2014, 16:31
Vitekkz88
А почему не получается использовать Modern или Silver?
Еще как получается. В Classic-контролах меньше графических элементов задействовано.Поэтому их проще редактировать(в два-три клика,и у Вас голенький контрол).
Много времени уходит на такие вот "разбирательства".
1 минута с поиском по словам "customizing labview". И даже видео найдется.
Покажу на картинках,как редактировать silver modern цифровые индикаторы:

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 10:38
LEO_NIK
Здравствуйте! Решаю похожую задачу, но никак не могу создать булев индикатор (пока один, в дальнейшем их будет несколько) на фоне картинки - дисплея радиостанции. Индикаторы должны быть строго привязаны к месту на дисплее и не разъезжаться при каких либо следующих манипуляциях.
В качестве примера беру индикаторы на фоне цветов от Borjomy_1. Очень похоже на мою задачу.
Использую рекомендацию Borjomy_1: "Во-первых вам нужен кластер - индикаторов-то два. Во вторых, каждому индикатору можно назначить формат вывода (пункт Display Format.../Advanced Edit mode...) Там прописываете нужный вид. В том числе единицы измерения (метка дополнительная не нужна) и знак +. Даблклик текстовым курсором позволяет активировать выбор шрифта, выравнивания и прочего в нижней строке главного меню (там, где пишется имя шрифта). У контрола видимость стрелок убирается по Visible Items/Increment/Decrement. Для вставки картинки вызываете "Edit/Customize control..." Там делаете "Import Picture to ClipBoard...", далее выделяете контрол и нажимаете Ctrl+V." Вот тут начинаются проблемы.
Как только я вставляю картинку, всё исчезает: сам кластер, надпись "Кластер", индикатор, который был в кластере и в свойствах полученной картинки ничего не остаётся от "контрол", просто картинка. Чувствую, что застрял на какой-то простой операции: что-то или пропускаю, или не использую, или последовательность действий другая. Везде пишут, что изменить контрол - это настолько простая задача, что и описывать её не надо. Надо! Пожалуйста, разложите по пунктам или дайте ссылку на источник, где это описано для ЧАЙНИКОВ.

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 13:31
Borjomy_1
Просто картинка сверху остальных элементов. Ее надо поместить назад. Выделяете картинку и в тулбаре нажимаете на правую иконку "аля-рециклинг". Выбираете "Move To Back".

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 17:11
LEO_NIK
Спасибо за помощь. Но всё то же. Что я делаю.
1. Помещаю на переднюю панель кластер.
2. На него устанавливаю Flat Square Button. Беру из Classic, потому, что там равномерный цвет индикатора, без переливаний, бликов.
3. Edit-Import Picture Clipboard...- и копирую картинку (пробовал картинки с разными расширениями, не помогло).
4. Выделяю область Flat Square Button, она оказывается обведена пунктиром.
5. Нажимаю ctrl+V и получаю то же, что и раньше, т.е. исчезает индикатор Flat Square Button.

Дальнейшие манипуляции с " ... правую иконку "аля-рециклинг". Выбираете "Move To Back" уже бессмысленны, потому, что кроме картинки ничего больше и нет. В п.4. пробовал выделять и весь кластер, результат тот же, но после вставки картинки исчезает весь кластер. Прилагаю последовательные скриншоты моих действий. Что не так? Открыл свойства и картинки, и кластера.

На верхнем дисплее радиостанции видны надписи, включаемые разными кнопками. В создаваемом симуляторе радиостанции я решил воспользоваться булевыми индикаторами, закрывающими по одной надписи. В одном режиме индикатор прозрачен и надпись видна при нажатии на соответствующую ему кнопку, а в другом устанавливаю его цвет тёмным, как у фона на дисплее, и он закрывает надпись под ним при повторном нажатии на соответствующую эту же кнопку. Понимаю, что есть и другие варианты симуляции, с удовольствием их приму, если они эффективнее или проще.

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 17:22
Borjomy_1
Судя по картинке, вы меняете чекбокс на изображение, потому что перед вставкой (рис4) чекбокс выделен. Снимите выделение перед вставкой.Для того, чтобы явно указать область, куда вставлять - кликните на это место, а потом жмите CTRL+V.

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 18:00
LEO_NIK
Спасибо за ответ. Точный диагноз! Теперь всё так, как в Вашем примере с цветами и фруктами. Как Вы считаете, правильно делать симулятор радиостанции в отношении индикации методом открытия/закрытия фиксированных надписей? Ведь следующий этап работы - создание кнопок (они на правой части радиостанции), закрывающих/открывающих соответствующие надписи . Я задаю вопрос о методе управления индикаторами, чтобы не попасть впоследствии в тупиковую ситуацию, чтобы не допустить принципиальных ошибок.

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 18:25
Borjomy_1
Я не очень вижу необходимости оформлять радиостанцию как кластер, если только вы не хотите ее клонировать... Кроме того у вас есть и индикаторы и контролы (кнопки) а это разные типы поведения. Кнопки желательно оформить отдельно каждую, со своей надписью (потребуется два кадра - нормальная кнопка и нажатая, отключенные нажатая и отжатая вам не требуются). Просто тогда будет видно нажатие. Далее, фон радиостанции можно тогда очистить, т.е картинка, на которой вы будете располагать кнопки и индикаторы, должна быть без этих элементов. Что касается съезжания, то и кластер от нее не гарантирован.
ИМХО

Re: Как сделать индикатор по примеру?

Добавлено: 17 окт 2016, 21:20
LEO_NIK
О клонировании. На радиостанции в учебных целях будет осуществляться набор уникального идентификатора другой, вызываемой радиостанции. И если вызов будет правильно сформирован, то на мониторе компьютера будет появляться вызываемая радиостанция, на дисплее которой будет высвечиваться информация о вызывающей радиостанции и звучать сигнал. Как будет выглядеть программа для второй станции и её появление на мониторе пока не знаю, не думал об этом. Возможно, надо будет и клонировать, а затем внести изменения, касающиеся уникального идентификатора. Спасибо за советы относительно кнопок, индикаторов и фона. Обязательно учту.