Психология рабочего места

Обсуждение, связанное с разработкой ПО верхнего уровня
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

Jakob Brontfeyn писал(а):Если одинаковые операции обьединить вместе ???
Может имеет смысл "зарядить" сразу 4 изделия и стартануть пусть тестируются одновременно и "гулять" до окончания теста всех, а потом все снять разсовать и зарядить другие 4.
Все как раз задумывается как последовательный старт измерений(около 15 минут) Подготовка- 2-3 минуты. Возможно придется программировать - одновременно обращается к приборам только одно место - 1 min. Надо еще тестировать.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

Aleksey Feoktistov писал(а):есть проверенное временем средство :vampire:
одноногий неустойчивый стул.
Как только рабочий расслабится или заскучает, в тот же миг очутится на полу. :crazy:

___________________________
вы хоть, фото рабочего места или станка приложите.
Можно здесь посмотреть:
http://www.1730live.de/aktuell/neu/news ... mainz.html
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение ESeid »

Helga писал(а): Можно здесь посмотреть:
http://www.1730live.de/aktuell/neu/news ... mainz.html
Очень близко к одной моей задаче, правда, биологической. Я с ней неплохо повозился. Посему - могу сделать несколько замечаний.
1. Размещать несколько человек. работающих под микроскопом, на одном рабочем столе не очень правильно - всегда есть некие вибрации стола, которые мешают соседу.
2. Работать, все время глядя в микроскоп - очень тяжело: слишком велико напряжение глаз, да и рабочее поле освещено слишком ярко. Разумней было бы к микроскопу подключить камеру и вывести изображение на экран перед рабочим. Плюсы: нет напряжения шеи и глаз, поза становится удобней, появляется возможность контроля действий оператора контролером, контроль за порядком и качеством действий уже можно автоматизировать на уровне обработки изображений. Ну, и, понятно, запись работы.
Но это - общие положения. Я пока не понял, которую из показанных работ нужно автоматизировать.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

Рабочее место, которое я программировала, показано со второй минуты, после цветного "глазка". У меня нет микроскопов. На видео видно, куда укладывается изделие. После этого нажимается кнопка "старт" и программа все делает автоматически. Но таких ячеек будет 4 штуки. И вот эти ребятки и будут на установке работать.
Я одна самостоятельно не могу разработать и смонтировать рабочее место. Это делается небольшим коллективом. Я только программирую и автоматизирую. И стараюсь сделать удобно для людей, которые будут на установке работать. Микроскоп или изображение на экране - это не я определяю. Инженеры разрабатывают технологический процесс - я его программирую. Свои идеи и соображения на совещаниях высказываю.
Моя проблема - удобный интерфейс. И конечно стараюсь все делать правильно.
Ну вот люди, которые у микроскопов сидят, они хоть чего-то делают. А у меня все уже так за автоматизировано, что уже скучно - сидишь и в потолок плюешь. Ну кто это долго выдержит? Это обратная сторона автоматизации. 100% не автоматизируешь, человек нужен, а человеку скучно. И что делать.
Мне просто интересно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.
Обычно все очень озабочены, чтобы оборудование правильно работало, измерения были достоверными. Но в производстве очень быстро начинает вылезать человеческий фактор. Стараешься облегчить работу - не в микроскоп смотреть, а на экран. переключатели не рукой переключать, а программно и т.д. В какой-то момент твое рабочее место становиться скучнее, чем менее совершенное. Рабочий начинает себя не таким значимым чувствовать.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Психология рабочего места

Сообщение IvanLis »

Helga писал(а):В какой-то момент твое рабочее место становиться скучнее, чем менее совершенное. Рабочий начинает себя не таким значимым чувствовать.
Можно сделать тетрис или пасьянс.
Прошел уровень, значит переходим к тестированию следующего образца :wink: .
Т.е. у оператора цель появляется, пока тестируется один образец, набрать норму для допуска к следующему.

Но это все шутки.
Есть такая наука - эргономика используя известный мат. аппарат можно получить ряд параметров, по которым можно оценить качество ПО.
Есть ГОСТы в которых изложены требования предъявляемые к ПО, в том числе и интерфейсам.

Посмотрите: http://it-claim.ru/Library/Books/ITS/ww ... marev2.htm
http://vsegost.com/Catalog/50/50481.shtml (и там по ГОСТ пробежитесь)
Если Ваша ПО удовлетворяет требования ГОСТ, то и выдумывать ничего не нужно. Это уже становится проблемой оператора. Не должны Вы их стимулировать к работе и развлекать.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

IvanLis писал(а):
Helga писал(а):В какой-то момент твое рабочее место становиться скучнее, чем менее совершенное. Рабочий начинает себя не таким значимым чувствовать.
Можно сделать тетрис или пасьянс.
Прошел уровень, значит переходим к тестированию следующего образца :wink: .
Т.е. у оператора цель появляется, пока тестируется один образец, набрать норму для допуска к следующему.

Так далеко я не зашла. Мои идеи пока на уровне визуализации процессов и выдачи статистики о работе.
Образец нагревается по протоколу, к примеру, на 3 минуты последовательно до температур 25, 0, 85, 25 градусов. В прошлой версии уже сделала - отсчет оставшихся секунд текущего этапа. Сейчас хочу еще цвет фона графика в зависимости от температуры менять. Т.к. одновременно 4 образца могут испытываться, можно график подергать, когда процесс закончиться. С другой стороны, можно выдать статистическую информацию о количестве протестированных за смену образцов, лучший результат, количество ошибок, сравнение с другими операторами. На самом деле, я просто пытаюсь сформулировать свои смутные ощущения о возможности улучшения программ.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Jakob Brontfeyn »

По моему мы здесь уже где то немного перебрали.
Проблему автоматизации нельзя отрывать от реальной жизни.
Даже страна Германия далека от некого идеального мира.
Может "сытые немцы" и заскучают, но
работодатель захочет посадить на тестирование
низкоквалифицированный персонал, чтобы платить поменьше,
да еще и иностранную рабсилу.
Может они такую "скучную" работу посчитают за большое счастье.
Это ведь не пахать где то тяжело физически на стройке, вредном
производстве, или на полях раком стоять и клубнику собирать,
как это в нашем регионе уже поляки делают. Тепло светло и мухи не
кусают. Не забывайте Хелга, что не все такие по жизни активные,
как Вы. Я встречал многих людей которые десятилетиями паяли
на конвеере один и тот же провод к одному и тому же контакту,
а другие капали на эту пайку лаком и возмущались, когда их
переводили выполнять другую операцию, например закручивать
один и тот же винт пневмоотверткой. Кричали:" я радиомонтажник
а не слесарь сборщик". Вообще, я бы порекомендовал читать
стихотворение Лермонтова про 3 пальмы.
Всегда лучше иметь на работе запас времени, может и томиться иногда бездельем,
иметь возможность писать в этот форум, чем дать себя припахать.
Так что не заморачивайтесь слишком уж сильно.
Аватара пользователя
FireFly

Activity Black
expert
expert
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:58
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология рабочего места

Сообщение FireFly »

Кстати полностью согласен с Jakob Brontfeyn.

Не нужно ничего выдумывать. Хорошая программа должна быть настолько простой, чтобы с ней могла работать обезьяна. И посадить за неё надо человека соответствующей квалификации. Если такую работу поручают студенту, лаборанту, инженеру - неудивительно что он начинает скучать. Если эту работу делает работяга, то для него это счастье. И мигающие графики, таблицы лидеров и прочее может только их запутать и смутить.
Иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

Я считаю, что будущее за объединением производства и компьютерных игр.
У нас работают очень много людей из ювелирной промышленности, много эмигрантов с образованием на уровне бакалавра.
Мне понравилась идея с тетрисом. С каждым померенным образцом падает кубик. Что-нибудь такое. Попробую реализовать.
Newstad
beginner
beginner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:51
Версия LabVIEW: 10
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Newstad »

Наши работяги Вас бы возненавидели за тетрис :wink: . Им бы поменьше делать и побольше трепаться друг с другом. Хотя работу свою делают... Я согласен с вышесказанными мнениями, что не надо придумывать лишнего. Кстати идея про голосовые сообщения дальнейших шагов очень даже ничего.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Jakob Brontfeyn »

В электронной промышленности принято хранить изделия в упаковках с ячейками
в виде матрицы, чтобы одним взглядом можно было определить количество или
недостачу даже одного изделия. Попробуйте применить для большей игровой занимательности
мой пример матричной технологии, он правда вроде как совсем из другой оперы, но вдруг
окажется полезен, типа заполнения "коробки-матрицы" как пазл по мере выполнения плана в течении
рабочего дня и тому подобное.
http://www.labviewportal.org/viewtopic.php?f=15&t=3307
Кстати, где то у меня в старых архивах есть и лабвьюшный тетрис и еще игра
комбинация пазла и пятнашки, можно поискать
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

Вот такой простой интерфейс получился. Тетрис вполне функционален - показывает какие изделия измерены и с каким статусом.
Вложения
1.JPG
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение AndreyDmitriev »

Helga писал(а):Вот такой простой интерфейс получился. Тетрис вполне функционален - показывает какие изделия измерены и с каким статусом.
Можно, конечно, в качестве бесполезной и нездоровой критики, придраться к чехарде размеров шрифтов, расположению контролов и общей гамме, но всё это — ничто по сравнению с тем, как выносят мозг подписи "ROSA 1", 2, 3, расположенные рядом с графиками и кнопками, заботливо окрашенными в зеленый, синий и жёлтый цвета.

Хельга, в качестве полезного совета, я бы порекомендовал вам просто почитать несколько книжек о проектировании интерфейсов. Начните с Алана Купера, что ли. Джефа Раскина почитайте. Получите ответы на многие вопросы.
Helga
user
user
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 10:14
Версия LabVIEW: 9
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение Helga »

ROSA - Receiver Optical Sub Assembly

Можно назвать "SernNr1", "SernNr2" и т.д. Или вообще без номеров. ROSA на фирме принято.
Точно, сегодня целый день раскрашивала.
Жалко, что совсем не понравилось. Можно сказать первые попытки уйти от стандартов.

А можно сформулировать хотя бы пару вопросов, на которые надо получить ответы.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Психология рабочего места

Сообщение AndreyDmitriev »

Да не то, чтобы не понравилось, просто слишком уж "дробно" и пёстро.
По цветам - вот как-бы негласно принято, что красный - цвет опасности, жёлтый - предупреждающий, зелёный - всё пучком. Вы же использовали их для разделения областей экрана (надо полагать, всё четыре тестируемых изделия равноценны). Вкупе с подписями "ROSA" это будет вызывать когнитивный диссонанс (особенно у немцев). Даже если на кассетах тоже есть цветная маркировка - имеет смысл пересмотреть это цветовое решение, равно как и использование аббревиатуры. Результаты измерений оторваны от графиков - вы попытались объединить их цветом, а надо было поместить возле каждого графика. Сверху - непонятная панель, и часы там вообще не нужны. Если они так нужны - надо было их в самый низ убрать (там можно было сделать панель статуса). А вот пользователя надо было сделать крупнее (кого-нибудь в середине работы посетит мысль - а я вообще под своим именем работаю или нет). Шрифты - слишком уж разного размера. Подписи к контролам - то слева то справа. Выравнивание странное. Цвет фона лучше сделать более нейтральным и приглушённым. Вообще имеет смысл выбрать некий доминантный цвет, и использовать его оттенки. Ну то есть выработать некий стандарт и его придерживаться.

С книжках вышеприведённых авторов, вы, конечно не найдёте прямых ответов на вопросы, но они помогут начать мыслить в правильном направлении. Уходить от стандартов, кстати, смысла не имеет - надо просто выработать свои собственные и их придерживаться.

С другой стороны - моё мнение тоже несколько предвзято, поскольку я работаю в очень большой корпорации, и мне волей-неволей приходится работать в рамках корпоративного стиля. У вас таких рамок нет - делайте как нравится, и внимательно слушайте мнение пользователей. А с книжками - всё же ознакомьтесь.

Я б вообще подумал над кардинальной сменой принципа взаимодействия - уберите мышь совсем, воткните в компьютер самую простую плату ввода вывода, сделайте небольшой пульт с четырьмя большими кнопками и лампочками - это реально облегчит работу.
Ответить

Вернуться в «Лицевая панель»