MAX не видит оборудование

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Прошу помощи. Попал в работу шкаф с оборудованием. В нем компьютер с XP SP2, шасси Geotest GX7010A, в котором платы Geotest GX7990, NI PCI-GPAB и другие. Связь с ПК, как я понял по Geotest GX7990
Установил туда LV8 (других нет), в МАХ кроме NI PCI-GPAB никакое другое оборудование не видно, хотя драйвера установлены и само по себе оборудование вроде как подает признаки жизни
Как заставить МАХ увидеть все модули? Проблема услажняется тем, что у меня на своем ПК ограничен сетевой трафик, а тот шкаф с компом вообще не подключен к сети
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

NI-VISA установлена? Пробовали переустановить?
NI-VISA and LabVIEW Version Compatibility
NI-VISA 4.3 - PharLap, VxWorks, Windows Vista/Vista 64-bit/XP/2000/CE/Mobile 5
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

В Пуск/National Instruments есть папка VISA, в ней Driver Wizard. Запускаю, выбираю на первой странице PXI, жму далее и прога вылетает.
Попробую скачать по вашей ссылке, может поможет
LabVIEW 8.6
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

А нет ли альтернативных ссылок? С этими проблема со скачиванием. Просит логин и пароль для ftp
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

GT21 писал(а):А нет ли альтернативных ссылок?
http://download.ni.com/support/softlib/ ... 30full.exe
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Проблема не решилась - Driver Wizard так же падает. Даже просто при смене точки с PXI/PCI на USB
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

GT21 писал(а):в МАХ кроме NI PCI-GPAB никакое другое оборудование не видно, хотя драйвера установлены и само по себе оборудование вроде как подает признаки жизни
А должны ли эти сторонние платы быть видны в MAX? Обычно в MAX отображается железо, поддерживаемое NI: стандартное, производства NI или стороннее, но с дровами под софт NI (3rd Party Instrument Driver). По плате Geotest GX7990 PXI Controller инфы совсем маловато. Из даташита не ясно, идут ли в комплекте дрова под :labview: . Поиск на сайте NI не выдаёт такой платы. Может так оказаться, что инструментов ( :vi: ) нет, тогда придётся подключать библиотеку и читать мануалы.
GT21 писал(а):Проблема не решилась - Driver Wizard так же падает. Даже просто при смене точки с PXI/PCI на USB
Если мне память не изменяет, драйвер визард используется для создания собственного драйвера, совместимого с продуктами NI (как раз такой 3rd Party Instrument Driver, который разработчик по-хорошему должен предоставить конечному пользователю железа). Если вы сами не собираетесь писать драйвер, то не стоит даже туда лезть, тем более что плата очень специфическая.

Посмотрите, что у вас на диске к плате. Должен быть пакет для программирования (SDK/API) с библиотеками и описаниями.
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Дисков найти не смог, драйверов в интернете тоже
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

GT21 писал(а):Дисков найти не смог, драйверов в интернете тоже
Ну так запросите у производителя. XXI век на дворе, нет нужды голубей туда-сюда гонять.

https://www.marvintest.com/product.aspx ... 990+series
https://www.artisantg.com/ContactUs
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Вот что ответил производитель
The GX7990 is a PXI bus expander and does not need any drivers installed to work on our chassis. The GX7010A is a chassis and so uses our GXChassis.drv driver, which can be downloaded off our site by finding the GX7000 series under products and going to the downloads tab. Our drivers also come with a LabVIEW VI library that you can use to call GXChassis functions in LabVIEW.
GX7990 является расширителем шины PXI и не нуждается в каких-либо драйверах, установленных для работы на нашем шасси. GX7010A - это шасси, поэтому мы используем наш драйвер GXChassis.drv, который можно загрузить с нашего сайта, найдя серию GX7000 под продуктами и перейдя на вкладку «Загрузка». Наши драйверы также имеют библиотеку LabVIEW VI, которую вы можете использовать для вызова функций GXChassis в LabVIEW.
Библиотеку GXChassis я нашел, но все программы в ней не работают. И, честно говоря, я не совсем понимаю, что с ней делать? Просто запускать или куда-то вставить и она будет в качестве драйверов?
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

GT21 писал(а):Библиотеку GXChassis я нашел, но все программы в ней не работают. И, честно говоря, я не совсем понимаю, что с ней делать? Просто запускать или куда-то вставить и она будет в качестве драйверов?
В пакете для программирования должна быть LV библиотека GxChassis.llb, содержащая :vi: -обёртки для работы с функциями из GxChassis.dll или GxChassis64.dll. К сожалению, я не могу скачать этот пакет, т.к. требуется регистрация. Можете выложить на форум, если это не будет нарушать никаких вещей. Что именно в программах под LV у вас не работает? Если используется 32-битная DLL, то и :labview: должен быть x32. То же самое для x64.

Далее, исходя из того, какие ВИ'айки содержатся в llb и с какой DLL'кой они работают (32 или 64 бита), можно будет сказать, что делать. По идее, должен быть базовый пример работы с шасси через эту DLL. Также такой вопрос - что вы хотите получить в итоге? Просто связь с шасси или нечто большее (например, конфигурирование через прогу на LV)?

На всякий случай мануал по работе с шасси: http://stantronic.com/files/Marvin-Test ... 000C-M.pdf
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Извиняюсь за отсутствие. Пока выложить не могу, постараюсь позже. Мне требуется связь с шасси, чтобы наконец увидеть через MAX оборудование, которое в нем стоит и использовать его в LV.
В llb (это ведь библиотека программ?) у меня не запускалась ни одна программа, останавливались с выводом ошибки, сейчас не помню какой

ЗЫ: что имеется в виду под пакетом для программирования?
ЗЫ2: dll-ки надо куда-то перетащить или они должны лежать куда установились?
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение dadreamer »

GT21 писал(а):Мне требуется связь с шасси, чтобы наконец увидеть через MAX оборудование, которое в нем стоит и использовать его в LV.
Сомневаюсь, что в MAX будет отображаться это оборудование, раз оно не производства NI. Скорее всего, вам придётся работать с ним через те инструменты, что предоставил производитель.
GT21 писал(а):В llb (это ведь библиотека программ?)
llb - суть, коллекция :vi:
GT21 писал(а):у меня не запускалась ни одна программа, останавливались с выводом ошибки, сейчас не помню какой
Скрин ошибки в студию.
GT21 писал(а):что имеется в виду под пакетом для программирования?
SDK (API) - набор программ, инструментов, библиотек, описания к ним, примеры. Это всё пакет для программирования.
GT21 писал(а):dll-ки надо куда-то перетащить или они должны лежать куда установились?
Обычно ничего делать не надо. Если при запуске :vi: у вас появляется окно с запросом пути к DLL, то тогда библиотеку можно положить рядом с :vi: . По идее, надо смотреть на БД, т.к. там могут быть прописаны пути в виде констант. Пути везде должны совпадать, иначе могут быть "косяки" в процессе запуска.
GT21
user
user
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:22
Версия LabVIEW: 8.6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение GT21 »

Сомневаюсь, что в MAX будет отображаться это оборудование, раз оно не производства NI. Скорее всего, вам придётся работать с ним через те инструменты, что предоставил производитель.
У меня не получилось увидеть ничего даже просто через DAQ Assist. Хотя может я просто чего не понимаю

Скрин ошибки в студию.
Позже

SDK (API) - набор программ, инструментов, библиотек, описания к ним, примеры. Это всё пакет для программирования.
Имеется в виду в нашем случае. Это LV или чтото от производителя оборудования?
LabVIEW 8.6
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: MAX не видит оборудование

Сообщение Kosist »

GT21 писал(а):У меня не получилось увидеть ничего даже просто через DAQ Assist. Хотя может я просто чего не понимаю
Но DAQ Assist работает с NI железом, и NI DAQmx драйверами; как и NI MAX...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»