Страница 1 из 1

Заземление NI 9205

Добавлено: 15 июн 2017, 13:44
Genesis
Ребята, здравствуйте!
Имеется модуль NI 9205 на 32 канала по напряжению.
Обязательно ли заземлять сам датчик как указано на схеме и как правильно это сделать? Можно ли цеплять на общую землю сети?
Еще на каком-то форуме прочитал, что если у меня не все каналы подключены, то пустые необходимо цеплять на землю. Правда ли это?

Заранее благодарен!

Re: Заземление NI 9205

Добавлено: 21 июн 2017, 09:02
Kosist
Не уверен, что пустые каналы нужно цеплять на землю - во всяком случае, в мануале об этом точно не сказано, сказано лишь за каналы в режиме RSE (но это и понятно, что они должны подключаться к земле тогда). Я не очень силен в электронике, но если земля общая, и Вы поцепите на землю лишь те каналы, с которых измеряете - тогда и все будут тоже подключены с землей.
Насчет общей земли сети - наверное можно, во всяком случае для cDAQ карт я еще не встречал, чтобы была отдельная земля в системе для них. Но опять же, я не электронщик - поэтому может быть и ошибаюсь.

Re: Заземление NI 9205

Добавлено: 21 июн 2017, 16:04
Borjomy_1
Неподключенные каналы за счёт высокого входного сопротивления могут накапливать заряд, который может оказывать негативное влияние на мультиплексор, а также вносить помехи в измеряемые каналы. Особенно это заметно при работе с малыми сигналами. Поэтому неиспользуемые каналы соединяют с общей точкой.

Re: Заземление NI 9205

Добавлено: 22 июн 2017, 07:11
Genesis
Kosist, , Borjomy_1, ребята, простите конечно, но я так и не понял(( Нужно ли подключать COM (ну или минус датчика) к земле при подключенном датчике и что значить неиспользуемые каналы соединяют с общей точкой? (грубо говоря перемычку между AI и COM ставят если канал не задействован?)

Re: Заземление NI 9205

Добавлено: 22 июн 2017, 23:17
Borjomy_1
Есть рекомендованная схема подключения. Чём она вас не устраивает?

Re: Заземление NI 9205

Добавлено: 23 июн 2017, 23:38
Юрий
Ноль датчика сажать на землю плохо, можно создать ненужные контура по земле. Хотя этот вопрос не однозначный и требует анализа в зависимости от ряда факторов:
1. имеет ли датчик металлический корпус
2. развязан ли этот корпус от нуля датчика
3. в реальной конструкции датчик можно закрепить только так, что его корпус будет гальванически связан с корпусом установки
4. то же самое касается измерительного устройства.
В этих вопросах общий подход такой. Любые контура, будь то нулевые, земляные или ещё какие, не должны соединятся между собой более, чем в одной точке. Например, экран должен соединяться с нулём только в датчике или в приборе, а внутри экрана должен быть проложен нулевой провод между датчиком и прибором. На каком конце имеет смысл подключать экран показывает только опыт в данном, конкретном случае. По этим вопросам настольной книгой должна быть "Искусство схемотехники." Хоровиц П., Хилл У.