Проблема с I/O Control

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Проблема с I/O Control

Сообщение Vitekkz88 »

Всем здравствуйте!
Столкнулся с проблемой I/O Control(тот самый выпадающий список из которого можно выбирать порт).
Дело в том, что ПО я устанавливал на десятки машин и всё работало штатно. Само приложение я делал в Win10 в LV 2014 x32. Устанавливал на WinXp, WinVista/7/8.
Сегодня понадобилось установить на ноут с Win10. Ок, установил, софт стартанул, НО!!! Нет никаких откликов при нажатии на треугольник для выпадающего списка из портов. Нажимаешь - и ничего, только текст выделяется и всё. Даже строчка "Refresh" не появляется. Всё остальное в интерфейсе кликабельно и работает. Я крайне удивлён, ведь у меня на моём ноуте с Win10 всё работает(то есть список выпадает по нажатию, устройства в списке отображаются). Куда копать, куда смотреть, не знаю...может кто сталкивался или может подсказать? :cry: :cry: :cry: VISA16 стоит, пробовал стиль контрола поменять(а вдруг!?) - не помогло.
В явном виде прописал порт на клиентской машине - соединения нет.
Спасибо!
Вложения
COM.png
COM.png (536 байт) 4683 просмотра
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проблема с I/O Control

Сообщение Borjomy_1 »

А NI MAX что говорит? Устройства эти показывает, они у него работают в тестовом режиме и пр.?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Проблема с I/O Control

Сообщение Vitekkz88 »

Borjomy_1, я не ставил NI MAX на компьютеры операторов. Я просто брал и устанавливал приложение как есть. Всё работало. И даже если в системе не было ни одного устройства - то выпадающий список всё-равно появлялся, но с единственной строчкой "Refresh".
А тут получается так, что никакого списка не выпадает вообще. Только можно текстовое поле редактировать и всё. Пробовал добавлять парочку виртуальных портов - не помогает. Аналогично у себя добавил виртуальные порты - всё работает...Вероятней всего где-то в настройках ОС проблемы либо не хватает какого-то "плагина-визуализатора"(хз как назвать). Либо VISA-компоненты почему-то падают...Попробую сейчас VISA отдельно накатить на этот комп...потом МАХ
Собрал простое приложение, накидал на панель I/O контролы разного стиля- не работает :cry: :cry: :cry:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Проблема с I/O Control

Сообщение Borjomy_1 »

Надо смотреть, возможно, из-за административных прав не поставились драйвера или службы. Имеет смысл пошерстить службы (проверить их соответствие с работающим донором/попробовать запустить)
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Проблема с I/O Control

Сообщение Vitekkz88 »

Borjomy_1, , а если какие-то службы не могут поставиться, разве на этапе установки винда не начинает материться? Или это может по тихой произойти? Кстати, о службах...пойду-ка я гляну, а запущены ли они вообще :crazy:
upd: Не установилось часть библиотек от VISA. В тестовую программу добавил индикаторы, получил ошибку такого вида: "Error -1073807202 : A code library required by VISA could not be located". Описанные методы решения не помогли :http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 50006CE8FF. В фоном режиме ОС ставила софт без прав администратора и у пользователя не было достаточно прав. Сообщения о том, что "что-то там не будет установлено" - почему-то отсутствовали. Видимо где-то в десятке есть галочка для этого дела...
Всё исправилось настройкой ОС и установкой от имени администратора. Полностью удаляем софт, получаем права, заново ставим - всё гут :super:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»