Программирование мультиметров gdm-8342 gdm-8246 через GPIB.

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Benzzopila
beginner
beginner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 13:23
Версия LabVIEW: 2014
Откуда: Leoben, Austria
Контактная информация:

Программирование мультиметров gdm-8342 gdm-8246 через GPIB.

Сообщение Benzzopila »

Здравствуйте, нужна помощь :help: . Передо мной стоит задача довести до ума установку по квантовому эффекту Холла. Суть следующая: есть 3 мультиметра один gdm-8342 и 2 gdm-8246, надо переключать режимы работы на этих мультиметрах + с них же записывать данные на компьютер. В чем у меня возникли трудности:
1. Каким образом считывать данные с мультиметров(я посмотрел в Instrument I/O>GPIB есть функция GPIB Read, хоть убей не понимаю почему там стринговые потоки на data, в моем понимание там должен идти аналоговый поток который я должен записывать в файл).
2. Как управлять функциями мультиметра(когда-то давно читали лабы по лабвью, на сколько я помню у каждой функции на мультиметре есть свое стринговое название к которму можно обратиться, может я рак, но я не смог найти эти названия для своих мультиметров).
3. Подскажите литературу по данной тематике, желательно с примерами, можно на английском.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Программирование мультиметров gdm-8342 gdm-8246 через GP

Сообщение Artem.spb »

1. Каким образом считывать данные с мультиметров(я посмотрел в Instrument I/O>GPIB есть функция GPIB Read, хоть убей не понимаю почему там стринговые потоки на data, в моем понимание там должен идти аналоговый поток который я должен записывать в файл).
Ну с таким знанием основ вам стоит вернуться на несколько шагов назад.
Что такое аналоговый поток? каким бы аналоговым они ни был на входу в ваш прибор, в компьютере это всё равно массив дискретных чисел. На а как представить последовательность битов - как массив чисел, или как строку, это уже дело техники, в данном случае надо преобразовывать строку в массив данных.
2. Как управлять функциями мультиметра(когда-то давно читали лабы по лабвью, на сколько я помню у каждой функции на мультиметре есть свое стринговое название к которму можно обратиться, может я рак, но я не смог найти эти названия для своих мультиметров).
для решения этих вопосов существуют инструкции к приборам.
3. Подскажите литературу по данной тематике, желательно с примерами, можно на английском.
первая книга для прочтения - инструкция к мультиметрам :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»