Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
BIAs
beginner
beginner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:07
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

Сообщение BIAs »

Добрый день дорогие форумчане!
Столкнулся с неким багом с определением VISA, к сожалению я сегодня пропустил вебинар по VISA, но если ответ на мой вопрос там есть, просто дайте утвердительный ответ, в любом случае я с ним ознакомлюсь в ближайшие время.
Ну а теперь проблема:
До определенного момента использовал LV для управления оборудование Agilent (ныне Keysight), для работы с VISA, необходимо установить фирменное ПО Agilent IO Libraries, и все было прекрасно, до тех пор пока не появилась необходимость подключить микроконтроллер через USB (эмулятор COM-порта), и вот тут начались проблемы.
Для начала банально MAX не видел COM порт, почитав форум, я сразу же понял, что необходимо обновить VISA RunTime, что и было сделано, и контроллер прекрасно заработал, и вот тут самое интересное, так как оборудование Agilent перестало определяться.
Для наглядности постарался составить таблицу вариантов, смотрите ниже.
Забыл сказать, что работа с Agilent идет по GPIB интерфейсу.
Ну и собственно вопрос, как можно сделать так, что бы все работало и автоматически определялись приборы в графе VISA refnum.
Заранее спасибо.
Вложения
Форум.png
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

Сообщение dadreamer »

BIAs писал(а):в графе VISA refnum.
Вы имеете в виду VISA resource name (палитра I/O)? А на Agilent инструменты последней версии стоят? Может, попробовать вручную задать класс ресурса для контрола, вдруг найдёт что-то...
Вложения
2015-11-13_23-10-28.jpg
bek
interested
interested
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 15:46
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

Сообщение bek »

А вы читали документацию на IO Libraries Suite.
http://literature.cdn.keysight.com/litw ... id=1188279

Если у вас уже установлена VISA одного вендора, то VISA от Аgilent выставляется как secondary.

For new Agilent IO Libraries, you can install a Full version, a
Runtime version, or a Custom version of the libraries. See the
following table for guidelines to choosing an installation option.
NOTE If another vendor’s VISA is detected during installation, Agilent VISA is
installed as a secondary (side-by-side) VISA to the other vendor’s VISA. In
this case, the other vendor’s VISA is the primary VISA.
This means your applications may not be able to access instruments, as
applications normally link to the primary VISA. However, some Agilent
VISA utilities such as vifind32.exe and VISA Assistant use Agilent VISA
even if another vendor's VISA is installed as primary VISA.
If another vendor’s VISA is installed and you want to make Agilent VISA
the primary VISA, you must select a Custom Installation.
BIAs
beginner
beginner
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 20:07
Версия LabVIEW: 15
Контактная информация:

Re: Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

Сообщение BIAs »

К сожалению, на выходных не имел доступа к оборудованию, поэтому приступил к тестам с понедельника.
Итак, начнем:
dadreamer, пробовал поставить класс устройства, в итоге получается ошибка "Wire: Class conflict".
bek, да, ставил как написано в мануалах Keysight/Agilent.

В общем в один момент MAX вовсе перестал видеть оборудование, и промучившись день, за который я успел сломать LV, починить и снова сломать, сейчас он у меня работает.
Подвожу итоги мучений 1,5 рабочих дней:
Более менее заработало все с NI-VISA 15.0.1, ну и не без прикола...
Предоставляю фото отчет:
На первом скрине видно, что диспетчер устройств видит GPIB Interface, и COM порт, так же все прекрасно видит Agilent Connection Expert (COM7, GPIB::4::INSTR, и прочее). Получается Agilent VISA прекрасно работает и все видит.
01.png
На втором скрине открыта опция Agilent Connection Expert - VISA 64 Conflict Manager, в котором наглядно видно, что все VISA кроме GPIB0 контролирует NI-VISA. Теперь обратимся к MAX.
02.png
На третьем скрине хорошо видно, что MAX видит всю шину GPIB0, а в настройках VISA даже можно выбрать NI-VISA, но тогда оборудование не работает, поэтому в графе обязана быть Agilent VISA.
03.png
На четвёртом скрине видно, что VISA resource name видит только COM7, а все инструменты GPIB он игнорирует, при этом если в настройках GPIB0 выставить в качестве управления NI-VISA, так же в графе показывает только COM7.
04.png
Но при этом если в адрес VISA resource name вписывать принудительно адрес прибора, то прибор нормально функционирует. При этом все официальные инструкции я соблюдал.
При этом можно отметить, что Agilent Libraries я использую старую, когда есть современная Keysight Libraries, но с новой версией совсем все печально и ничего не работает (MAX вылетает при загрузке), хотя я не пробовал ее с NI-VISA 15.0.1.
Конечно, хотелось бы, что бы в VISA resource name приборы находились автоматически, но я предпочту, что бы была максимальная функциональность, хотя в ущерб интерфейсу.
Если есть, какие либо замечания, или советы, всегда рад выслушать. Может быть, когда будет время свободное от разработки попробую поставить Keysight IO Libraries последнею версию, ну а пока как то так.
mak36999
beginner
beginner
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:30
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Re: Конфликты VISA RunTime и VISA Agilent IO

Сообщение mak36999 »

я возможно ошибаюсь в проблеме, но возможно эта ссылка поможет http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 4200791AD7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»