связь LV и не-LV

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

связь LV и не-LV

Сообщение Artem.spb »

Большая система состоит из программы на VL и контроллера, на котором работает прога, написанная на другом языке (не помню сейчас названия, но не C).
Эти программы должны обмениваться данными.
Как сделать это на :labview: - предельно понятно, но вот как контачить с другими языками? Есть ли какие-то подводные камни? контроллером занимаюсь не я, в руках его не держал, поэтому пока конкртетики никакой дать не могу.
LV пытается открывать соединение стандартным Open conn.., но ничего не происходит: связь не связывается.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобными задачами?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение dadreamer »

Artem.spb писал(а):Эти программы должны обмениваться данными.
А контроллер с ПК как физически связан? Или у вас и прога на :labview: , и сторонняя прога размещены на контроллере?
Аватара пользователя
Super Star
adviser
adviser
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 08:37
Версия LabVIEW: 2011

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Super Star »

а в чем собственно проблема? протокол обмена есть? какая разница на чем он реализован? если я правильно понял
я люблю свою работу.... Я приду сюда в субботу ...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Artem.spb »

LV на компе, с контроллером связывается по TCP (обычным ethernet-ом), а в чём проблема я не знаю :)
Заказчик говорит что не контачат. Я пока своими глазами "внутренности" процесса не видел.
Протокол, конечно, есть (я сам сочинял). Но со слов заказчика не происходит самого контакта, так что до протокола не доходит.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение dadreamer »

Artem.spb писал(а):Заказчик говорит что не контачат.
Ну, для начала вам нужно согласовать протокол с заказчиком, чтобы с обоих сторон никаких различий в командах не было. А далее смотреть, что происходит в сети, при помощи какого-нибудь сниффера типа Wireshark. Для приёма и отправки TCP/UDP-пакетов можно использовать утилиту Packet Sender. Есть ли разница, кто является сервером, а кто клиентом? И каков порядок подключения?
Последний раз редактировалось dadreamer 08 июл 2015, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Borjomy_1 »

Artem.spb писал(а):LV на компе, с контроллером связывается по TCP (обычным ethernet-ом), а в чём проблема я не знаю :)
Заказчик говорит что не контачат. Я пока своими глазами "внутренности" процесса не видел.
Протокол, конечно, есть (я сам сочинял). Но со слов заказчика не происходит самого контакта, так что до протокола не доходит.
Извините, но вы и сами в состоянии проконтролировать соединение, со стороны :labview:
Кто у вас инициатор соединения? Что с файерволом?
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Artem.spb »

Borjomy_1 писал(а):Извините, но вы и сами в состоянии проконтролировать соединение, со стороны :labview:
Я знаю, но тестами занимаюсь не я, поэтому вот такая неразбериха в том что я говорю.
Ладно, я так понял, что никаких специальных ухищрений делать не надо, спасибо за реакцию, буду советовать разобраться в проге.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Borjomy_1 »

Поставьте индикатор состояния, выводящий результат открытия соединения (ошибки), индикатор ошибки при приеме-передачи, ну и саму посылку. Это будет быстрее и нагляднее для тех, кто тестирует.
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Artem.spb »

Borjomy_1 писал(а):Поставьте индикатор состояния, выводящий результат открытия соединения (ошибки), индикатор ошибки при приеме-передачи, ну и саму посылку. Это будет быстрее и нагляднее для тех, кто тестирует.
Это всё есть. Кроме большой программы написал мелкую - чисто для отладки контроллера.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Borjomy_1 »

Ну и что говорят? какие ошибки возникают?
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Vitekkz88 »

LV пытается открывать соединение стандартным Open conn.., но ничего не происходит: связь не связывается.
Таймаут какой стоит? По умолчанию на минуту? Ошибку с кодом 56 обрабатываете и пытаетесь сделать reconnect?
Пусть попробуют контроллер пингануть. Возможно, на стороне заказчика не настроена сеть. Так же пусть отключат антивирус, файрвол.
Как у Вас происходит обмен информацией? По единственному порту и связь двусторонняя?(запрос-ответ). Или у Вас несколько портов на одном соединении? Пусть попробуют вначале запускать софт на контроллере, а потом LV-софт.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: связь LV и не-LV

Сообщение Artem.spb »

Говорят, что связь наладилась. Разобрались с функциями, теперь протокол ковыряют.
Ответить

Вернуться в «Коммуникация с приборами»