NI USB-6216, цифровой сигнал

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение danya »

Здравствуйте!
Как мне подать на цифровой выход сигнал с нужной частотой (не менее 100 кГЦ )?
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение Borjomy_1 »

Никак. Модуль не поддерживает потоковый дискретный ввод-вывод. В спецификации указано: timing: software
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение danya »

Благодарю Вас!
Я так и предполагала. А если указано timing: Hardware Software мы можем программно регулировать частоту при цифровом вводе?
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение Borjomy_1 »

мы можем программно регулировать частоту при цифровом вводе?
Не совсем так. Модули/платы c Hardware таймингом предназначены скорее для работы с потоком данных с заданной частотой (которая устанавливается либо программно, либо при конфигурировании задачи в NI-MAX). Т.е задается частота ввода, и этой задаче передается массив данных. Динамическое изменение частоты в процессе выполнения задачи не является стандартным. Вполне возможно, без остановки задачи перепрограммировать делитель не удастся. А старт/стоп задачи занимает значительное время (до сотни мс).
Если вас это устраивает, то на страничке http://sine.ni.com/np/app/main/p/bot/no ... ,n36:8854/
вы обращаете внимание на те модули/платы, у которых в строчке "Digital I/O", помимо числа каналов, указана частота. Тут вы уже выбираете рабочее напряжение, опторазвязку и прочее.
В случае, если вам необходимо динамически менять частоту опроса, то это решается через конфигурацию такого устройства. Можно задать источник частоты, в том числе и внешний. Но тут нужно уже конкретно разбираться, что вам нужно и что у вас есть.
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение danya »

У меня есть USB-6216 и мне необходимо подавать поочередно 1 и 0 на цифровой выход с частотой не менее 100 кГц. Я реализую это следующим образом и как я понимаю никак больше не могу задать частоту которую нужно. Или я неправильно понимаю.

Изображение

Извините за, скорее всего, глупый вопрос, я начинающая в этом деле.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение Borjomy_1 »

С программной точки зрения правильно (правда, вместо константы "F", нужно поставить кнопку, иначе операции за циклом никогда не будут выполнены). С физической - выходная частота неизвестна, поскольку вывод производится фактически программно и задержки между выводом 0 и 1 никак не определены и не могут быть определены. В реальности вы можете получить частоту не более 1 кГц. Это связано с тем, что команда на установку значения отдается программно, а это связано с большими накладными расходами на ее выполнение. Плюс ко всему, частота, с которой сам USB модуль может изменять 0 на 1, в документации не описана и правильнее предположить, что этот интервал не менее 1 мс.
danya
junior
junior
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:29
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение danya »

У меня так и получился 1 кГц( измеряла осциллографом). А требуется больше. То есть я не смогу выжить из нее больше на цифровом выходе?
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение Borjomy_1 »

Если вам нужен именно тактовый генератор (и ничего больше с этого модуля), то может быть удастся заставить выдавать сигнал от тактового генератора на этом модуле.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: NI USB-6216, цифровой сигнал

Сообщение Andrew Lunev »

Если нужен именно тактовый генератор высокой частоты, то используйте не цифровые выходы, а счетчики в режиме генерации. Частотой можно управлять программно даже не останавливая задачи. И частота получится очень стабильная и на высоких частотах (до нескольких МГц). Одна проблема, в этой плате только два счетчика.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»