Обмен данными между Е7-25 и Labview

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
silron
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:00
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Обмен данными между Е7-25 и Labview

Сообщение silron »

Здравствуйте!
Вопрос связан с передачей команд и получением отклика от измерителя иммитанса Е7-25 через Labview и обратно.
Производитель выпустил протокол обмена, который находится во вложениях.
Я изучил тему, посвященную связи Е7-20 через ком-порт. К сожалению, реализовать то, что там написано не представилось возможным. Проблема в том, что в отличие от е7-20 новый прибор связывается с компом через виртуальный ком-порт (использует silabs usb cp210x uart bridge driver). Штатный драйвер установился. лабвью видит ком-порт, открывает с помощью инструментов visa и дальше дело не идет.
проблема в том, что я не знаю в каком формате записывать команду, посылаемую в прибор. Если в е7-20 достаточно было записать однобайтовую команду например \0F и отправить в буфер через visa write. то теперь это, видимо, невозможно я так понимаю. то есть команда идет, ошибки не выдается, но отклика на выполнение команды нет
Собственно вопросы к сообществу:
1. можно ли при использовании виртуального ком-порта использовать инструментарий visa serial?
2. как конфигурировать виртуальный com-порт и какую скорость задавать?
3. Как записать команду, например вызова меню
в руководстве написано "Клавиша Меню (0xAA, 14)" я так понимаю команда должна записываться \AA0F ? или я не прав?
4. как передаются команды через виртуальный ком-порт. Может здесь необходимо подавать команду непрерывно до получения стоп-бита (?) или ограничиться разовой передачей команды.
Спасибо за внимание. удачи всем!
Вложения
Е725.doc
(38.5 КБ) 188 скачиваний
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен данными между Е7-25 и Labview

Сообщение Andrew Lunev »

1. Использовать VISA можно и нужно.
2. Точно так же, как и реальный через VI VISA Configure Serial Port. Скорость и остальные параметры задавать те, которые требуются для прибора. Если ошибетесь хоть в одном (скорость, четность, стоповый бит, терминальные символы), то ответа не получите.
3. С командой самая большая проблема. В описании очень мало информации. Скорее всего посылать надо действительно AA0F, но без слеша. Однако бывают и протоколы с обменом через ASCII символы. Возможно 14 это два символа "1" и "4" в ASCII коде и тогда HEX будет другой. Может у них и символ "," требуется посылать. Попросите пример команды от разработчика или, если есть работающая программа от разработчика, через сниффер снимите пример протокола обмена.
4. Посылаете в порт строку AA0F, ждете таймаут (секунду, судя по описанию протокола) и считываете ответ.
silron
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:00
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Обмен данными между Е7-25 и Labview

Сообщение silron »

спасибо большое за ответ!
я использовал сниффер и все получилось. Проблема решилась просто:
Дело в том, что если мы пишем строку для visa write ну скажем AA, то система засылает в машину два байта 41 41, что соответствует ASCII-шному коду в шестнадцатеричном формате 41 41 по одному на каждый символ, а нам надо аа 41. пресловутому aa соответствует ASCIIшный символ ª его я и вписывал в строку. Затем, чтобы у меня считалось имя прибора пришлось написать ª@ т.е. символ №170 и символ №064 без пробелов и всего прочего. и все. аппарат выдал ответ, который считался командой visa read перед пиктограммой которого я влепил property node "Number bytes at serial port" и получил отклик. настройки ком-порта не менял. оставил штатные. Единственное, убран termination char. А так все работало.
Теперь вопрос: как сделать так, чтобы засылать коды служебных символов с помощью visa write?
удачи всем!
Последний раз редактировалось silron 21 май 2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Обмен данными между Е7-25 и Labview

Сообщение dadreamer »

silron писал(а):Теперь вопрос: как сделать так, чтобы засылать коды служебных символов с помощью visa write?
Вложения
2014-05-21_20-47-19.jpg
silron
interested
interested
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:00
Версия LabVIEW: 2010
Контактная информация:

Re: Обмен данными между Е7-25 и Labview

Сообщение silron »

спасибо большое!
может пригодится кому:
блок-схема нажатия кнопки меню.
Вложения
программа нажатия кнопки меню.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»