Работа с двумя сетевыми картами по TCP

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Работа с двумя сетевыми картами по TCP

Сообщение Lexan_83 »

Здравствуйте. Имеется компьютер с двумя сетевыми картами, работающий по управлением оси реального времени. Первая сетевая карта подключена к сети предприятия, ко второй карте, с помощью Ehernet свича подключены несколько систем сбора данных. Приборы передают данные по протоколу TCP. Никак не могу разобраться, как посылать запросы к приборам с помощью второй сетевой карты. Если приборы подключить к сети предприятия, то все работает. а если ко второй карте, то уже на этапе "TCP Open Connection Function" возникает ошибка. Может кто поможет решить эту проблему?
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Работа с двумя сетевыми картами по TCP

Сообщение IvanLis »

Lexan_83 писал(а):Здравствуйте. Имеется компьютер с двумя сетевыми картами, работающий по управлением оси реального времени. Первая сетевая карта подключена к сети предприятия, ко второй карте, с помощью Ehernet свича подключены несколько систем сбора данных. Приборы передают данные по протоколу TCP. Никак не могу разобраться, как посылать запросы к приборам с помощью второй сетевой карты. Если приборы подключить к сети предприятия, то все работает. а если ко второй карте, то уже на этапе "TCP Open Connection Function" возникает ошибка. Может кто поможет решить эту проблему?
Сейчас проверить не могу, но вроде как у функций:
TCP Create Listener Function (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... _listener/)
TCP Listen (http://zone.ni.com/reference/en-XX/help ... cp_listen/)
есть параметр: net address
вот там и нужно указать адрес, по которому ожидается соединение.

С точки зрения инициатора соединения, различий нет.
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Работа с двумя сетевыми картами по TCP

Сообщение Lexan_83 »

Я тоже думал насчет этой функции, но в лоб решить проблему пока не получилось. Посмотрел пример Named Service TCP Server.vi. Функция TCP Create Listener Function выдает ошибку. TCP Listen проходит, а следующая TCP Wait On Listener Function выдает ошибку. Тут еще есть такая тонкость, насколько я понял TCP Listen прослушивает порты, и выдает какой IP адрес отвечает по этому порту. А у меня все приборы имеют одинаковый порт, отличаются только по IP, возможно поэтому и прослушивание и не проходит. Буду завтра еще экспериментировать.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Работа с двумя сетевыми картами по TCP

Сообщение Borjomy_1 »

я тоже работаю под lvrt на двух сетевухах. пока обе они не воткнуты в один свич и на рабочей станции не прописаны обе подсети, всё работает нормально. вы не написали, разные подсети у вас на сетевухах или нет.
по моим ощущениям, labview достаточно корректно работает с несколькими сетевыми картами. за исключением того момента, когда связь с другим хостом может проводиться по любой из двух сетевух.
попробуйте поменять адреса сетевух местами, с переключением "сосков".
Lexan_83

Bronze
adviser
adviser
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:50
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.6
Откуда: Москва

Re: Работа с двумя сетевыми картами по TCP

Сообщение Lexan_83 »

Спасибо за подсказку, маски подсети у карт одинаковые, поиграюсь с настройками сетевой карты.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»