Частотомер Ч3-86

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Есть прибор Ч3-86 собственно подключаю прибор через GPIB-USB Measurement Automation Explorer видит его,все хорошо,на команду *IDN? отвечает CH3-86.Так же с помощью команд тех описания можно переключаться между каналами и прочее по-мелочи.Но как мне с него записать показания в Excel? В теории я понимаю в :labview: делаешь программу которая будет записывать оказания,но на практике как сделать так чтобы прибор в :labview: виден был? Драйвера откуда установить или что делать нужно?Помогите разобраться :dntknw:
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: частотомер Ч3-86

Сообщение dadreamer »

Может, вот такой пример вам поможет.
https://decibel.ni.com/content/docs/DOC-4094
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Спасибо,а есть еще какие-нибудь примеры?С этим разбирался,но пока ничего не вышло
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение dadreamer »

pympon писал(а):Спасибо,а есть еще какие-нибудь примеры?
В каталоге labview\examples\instr\smplgpib.llb или LabVIEW\examples\Instrument IO\GPIB смотрели?
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Хорошо,обязательно посмотрю. :thank:
Еще с чем мне не разобраться так это как задать Secondary adress, его только через ibic задать можно?
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Изображение
В чем ошибка?Я смотрел на сайте NI,что-то не понял,объясните пожалуйста человеческим языком :help:
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение dadreamer »

pympon, устройство не ответило на операцию записи в течение заданного промежутка времени. Или вам нужно сперва сконфигурировать GPIB сессию какими-то :vi: , или смотреть, что не так с устройством физически.
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение AlexRX »

Попробуйте удалить "\n" в написании команды, отправив только "IDN?". И еще, на картинке я вижу только блок Visa Write, а где Visa Read, которая должна выдавать результат? Поскольку знаком "?" определяются команды запроса, после их выполнения в выходном буфере прибора появляются данные, которые надо считать командой Visa Read, соответственно, запрос выполняется последовательностью команд Write и Read, на вашей диаграмме я такого не вижу.
И еще. Блоки Write и Read должны быть соединены между собой одним VISA resource name, чтобы было понятно, что работа идет с одним и тем же прибором, который вы выбрали в I/O селекторе VISA на лицевой панели.

P.S. С Ч3-64/1 все совсем плохо?
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

P.S. С Ч3-64/1 все совсем плохо?
я его пытаю,по-тихоньку,но он дома,просто сейчас преддипломная практика там стоит новее,я думал с ним легче будет)
Read у меня стоит при выполнении False, незнаю насколько это правильно)


Изображение
по чему при выполнении любой программы даже из примеров :labview: по управлению приборами выскакивает примерно одно и тоже?Чтобы я не писал.Ошибки нет,но и хорошего тоже ничего. :cry:
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение AlexRX »

99.99999998 на 10 в 6-ой степени. Интересно.... На любой запрос такой ответ? В руководстве ничего нет по этому поводу?

Я понял, что чтение выполняется по False, но что у блока VISA Read на входе в качестве VISA Resource Name? Должно быть то же самое, что и Write. Вообще, целесообразно размещать блоки Write и Read последовательно друг за другом, если вы в блоке Write даете команду запроса, т.е. ожидаете какого-то ответа. Записали, прочитали ответ и все. Мгновенно.

Для погружения в тему управления приборами в LabVIEW привожу ссылку:
http://people.toiit.sgu.ru/Savin/Labvie ... abVIEW.pdf
"Нагуглил" случайно. Конкретно про работу с VISA читайте с главы 16. Может быть пригодится.

Вот удалось раскопать документацию на этот прибор. Да, числовые значения возвращаются в виде экспоненциальной записи числа как у вас и представлено. Не могу понять что такое "*WRITE E2500C?". Не вижу соответствия с таблицей команд. Со звездочкой только две команды доступны - *IDN? и *TST?, никакого *WRITE нет в таблице ( у меня она под номером 4.5). Поясните, что вы хотели сделать этой командой, а я постараюсь помочь сформулировать на языке команд.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Ага,спасибо,книжку прочитал,буду пробовать)Хороший материал для диплома.
*WRITE E2500C?"-это я с генератора подавал 2,5кГц...но скорее всего я что-то напутал.Команду брал не из тех описания.А на каком-то из форумов)
Кстати я пробовал подавать команду *IDN? ,но к сожалению ответ все равно выдает 99.99999998 на 10 в 6-ой степени...Практически на любой запрос.Писал и свои небольшие программки и пользовался примерами из :labview: .А Вы тех описание смотрите или какую-то другую документацию?Просто у меня в главе по работе с КОП таблицы с 10 номера начинаются...
Скорее всего у меня проблемы с формулировкой команд...читал ГОСТ,но так и не понял принципа языка...
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение AlexRX »

Описание брал отсюда: http://www.astena.ru/teh_18.html, конкретнее по Ч3-86: http://www.astena.ru/DOWNLOAD/ch3-86.zip
В архиве описание в формате Microsoft Word, там и таблица с командами.

Итак, если я не ошибаюсь, данный прибор в MAX'е (Measurement & Automation Explorer) видится. И вы писали (в первом посте), что на запрос "*IDN?" прибор отвечает "CH3-86". Я так понял, что это работает в терминале MAX'а. Попробуем повторить это в LabVIEW. Откройте приложенный пример (на всякий случай привожу скриншот блок-диаграммы, чтобы можно было его повторить), в селекторе "VISA resource name" выберите ваш частотомер, как он определился в MAX'е. Запустите VI. Если в строке результата "Принято:" не будет "CH3-86", тогда... Не знаю, что тогда... :shok:
diagram.jpg
diagram.jpg (35.88 КБ) 5962 просмотра

В примере я открыл VISA-сессию, начав работу с прибором. Очистил входные и выходные буферы (не обязательно), послал прибору *IDN? и читаю от него ответ, максимально запросив 255 байт (но в ответе их явно меньше), после чего закрыл сессию, т.к. закончил работу с прибором.
Вложения
CH3-86_IDN_test.vi
(9.73 КБ) 125 скачиваний
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Изображение
Вот теперь что он выдает,увеличивал таймаут-все равно,только обрабатывает дольше.Записывает нормально,а вот с чтением проблемы
Как вы считаете может реально нужно инициализировать GPIB в программе?
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение AlexRX »

Вот теперь что он выдает,увеличивал таймаут-все равно,только обрабатывает дольше.Записывает нормально,а вот с чтением проблемы

Подождите минутку. Я не вижу на вашем скриншоте знака "?" после *IDN. Это мой промах? Команда должна выглядеть так: *IDN? Знак вопроса - это признак того, что формируется запрос, т.е. результат подачи команды - появление в буфере выходных данных которые надо считать, блоком VISA Read после Write. Если подали просто *IDN (без знака вопроса), а такой команды нет даже в таблице команд прибора, то она отправится без проблем, только там и умрет - прибор никак не среагирует. Соответственно, бесполезно читать буфер, если он пустой, т.к. поданный запрос некорректен. Отсюда таймаут и ошибка после блока VISA Read.
Как вы считаете может реально нужно инициализировать GPIB в программе?
Что вы имеете в виду? Если открытие/закрытие сессии - то нет, можно без этого обойтись.

P.S. Аккуратнее с командами! Как их синтаксис описан в документации, в таком виде их и надо подавать.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: Частотомер Ч3-86

Сообщение pympon »

Знак вопроса ставлю...
*IDN?
*TST?
Это не Ваш промах...на скриншоте плохо наверно видно,на всякий случай перепроверил-ничего не изменилось :cry:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»