ЧастотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Да,вы скорее всего правы!Я пришел в универ и там попробовал подсоединить такой же прибор.Там все получилось.Прибор увиделся.в программе сразу.
Там стоит Windows Vista и Labview 9 версии....вот я и думаю проблема в ОС или дровах?
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Там стоит Windows Vista и Labview 9 версии....вот я и думаю проблема в ОС или дровах?
Вообще, у NI довольно неплохо с драйверами обстоят дела. Во всяком случае я, на разных версиях Windows проблем не испытывал. Только вот Vista как-то проскочил :D . Обновите драйвера на своей машине. Это не трудно: зарегистрируйтесь на сайте ni.com и скачайте пакет драйверов, например вот: http://www.ni.com/download/ni-488.2-3.1.2/4360/en/ или вот, NI-VISA: http://www.ni.com/download/ni-visa-5.4/4230/en/ туда. Комплекты универсальные как для семейства контроллеров, так для различных версий ОС.
Удалите старые, поставьте новые. Потом перезагрузка, втыкаем контроллер. Проверяем работоспособность (Там какой-то траблшутер всплывет, в мануале написано...) В общем, все по инструкции и должно получиться.
AndreyDmitriev

Activity Professionalism Tutorials Gold Black
VIP
VIP
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:42
Награды: 6
Версия LabVIEW: 6.1 - 2024
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AndreyDmitriev »

AlexRX писал(а):
Там стоит Windows Vista и Labview 9 версии....вот я и думаю проблема в ОС или дровах?
Вообще, у NI довольно неплохо с драйверами обстоят дела. Во всяком случае я, на разных версиях Windows проблем не испытывал. Только вот Vista как-то проскочил :D . Обновите драйвера на своей машине.
Только совместимость проверьте
http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 1F00003B82
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Хорошо,спасибо,буду читать и пробовать.
Кстати в университете подключал точно такой же прибор и там сразу определился прибор.Я вот думаю в чем проблема?Там ОС другая была Windiws Vista.У меня windows 7.Или все из-за разных версий LAbview?
Я слышал что можно запусить Labview как будто с Vista...может быть такое?
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение dadreamer »

pympon, режим совместимости? Вряд ли в этом вообще дело.
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Не думаю, что проблема в версии Windows или LabVIEW. Во всяком случае, у меня никогда таких проблем не возникало. Вероятнее всего, важнее версия установленных драйверов и версия LabVIEW, как писал AndreyDmitriev:
Только совместимость проверьте
http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/ ... 1F00003B82
Проблема не в LabVIEW, проблема в драйверах. Ошибка EDRV на одном из ваших скриншотов появилась в результате ручной подачи команд из окна терминала в NI MAX. Или это результат работы кода в LAbVIEW?
Переставьте драйвера. Пока другого варианта не вижу. У вас Windows 7, а какая версия LabVIEW? Если тоже 2009, как в универе, то поставить можно драйвера NI VISA версий 4.6 - 5.3 (как в таблице по ссылке).
Могу подтвердить полную работоспособность одного и того же контроллера GPIB-USB-HS в WinXP 32bit, Win7 32 и 64 бит.
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Все,наконец-то получилось подключить))
NI MAX видит прибор и в принципе можно писать команды.Вопрос следующий:прибор понимает только те команды которые написаны в ГОСТ?
AlexRX
user
user
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 12:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение AlexRX »

Все,наконец-то получилось подключить))
Отлично! :super:
Вопрос следующий:прибор понимает только те команды которые написаны в ГОСТ?
Он понимает команды, написанные в руководстве по его эксплуатации. А протокол их передачи соответствует ГОСТ (если мы говорим о ГОСТе на КОП).
pympon
junior
junior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:49
Версия LabVIEW: 8.5
Контактная информация:

Re: частотомерЧ3-64/1 и gpib-usb

Сообщение pympon »

Там есть таблица с командами,но как я не пытался я их вводить в I/O вкладке ничего не получается...сообщение отправляется,но ничего не происходит.
Кстати прочитал,что для того чтобы послать с прибора( до пустим с генератора) сигнал (допустим меандр) нужно в Labview найти драйвера для прибора,потом уже можно будет составлять схему.Но что-то я не могу найти драйвера для такого советского прибора.Где ж взять их?Выходит чтобы у меня получилось изменять параметры сигнала,а также записыать данные с прибора в Excel,поверять,мне нужно загрузить драйвера прибора.Или же можно как-то иначе?Читал книжку Д.Трэвис. LabView для всех но там про другие способы ничего не говорится.Там находят драйвер на прибор и дальше уже без проблем вроде все делают :think:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»