Работа с USB устройством

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
quickxyan
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:51
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Работа с USB устройством

Сообщение quickxyan »

Универ закупил у местного умельца наборную доску "Электроника". То есть, что-то вроде кубиков для детей: стоит платформа и в ней есть спец. пазы в которые вставляются элементы (резисторы, транзисторы...), таким не хитрым образом собирается схема, а уже на выход можна подключить несколько датчиков (максимум 4). Так вот с датчиков идут кабеля на "Устройство сбора данных" и уже от него через кабель USB-USB (папа-папа) уходит в комп.
Для компа написан этим же умельцем софт в котором можно калибровать датчики, смотреть результаты, графики и прочее. Но даный софт при запуске требует минимум 2010 версию лабв"ю - на сколько я понял, то просто эта программка тянет какие-то билиотеки или еще что-то из самого лабв"ю.

Ну и собственно поставили еще одну задачу подключить всю эту доску к самому лабв"ю и снимать показатели. Но на сколько я понимаю для того, чтобы правильно получить данные в лабв"ю надо какое-то промежуточное звено (библиотека или еще что-то) чтобы декодировать данные, а то ведь кто его знает как они там передаются.

Подскажите пожалуйста, я прав в последней мысли, что без библиотеки ничего не получится или все-таки можно как-то просто получать данные с прибора в лабв"ю
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение dadreamer »

Нужен обязательно драйвер, который может быть и отдельной библиотекой, и кодом самой программы. С USB порта считать/записать данные достаточно просто, но нужно знать протокол, или проще говоря формат данных. А что за "Устройство сбора данных"?
quickxyan
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:51
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение quickxyan »

dadreamer, собственно так и назыается "Устройство сбора данных" :) То есть этот чувак сам его спаял и наклеил такую лейбу.

Ну я тут с другом походу разобрались для чего там используется labview. Само это приложение походу не использует библиотеки labview, а как раз все на много проще. Оно написано на labview, а на сколько я знаю, то для компляции полноценного приложения надо еще докупать, что-то типа лицензии. А значит выходит, что надо, чтобы там где пользуешь это приложение ставить labview.

Как-то так я думаю
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение dadreamer »

quickxyan писал(а):А значит выходит, что надо, чтобы там где пользуешь это приложение ставить labview.
Не обязательно, достаточно поставить Run-time пакет той же версии, что и :labview: , на котором писалась прога. И по-моему на рантайм не нужно лицензии, он бесплатен и его можно скачать с сайта NI: http://forums.ni.com/t5/LabVIEW/run-tim ... -p/1190281
quickxyan
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:51
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение quickxyan »

Ну в требованиях пишет, что нужно именно :labview: , а runtime шел в нагрузку с софтом вроде.

Спасибо за помощь я понял, что для снятия данных через :labview: надо все-таки драйвер либо библиотека...
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение dadreamer »

Если исходный код уже скомпилирован, то есть в виде exe-файла, то можно не ставить :labview: , а ограничиться рантаймом. Но если вы хотите изменить код или хотя бы посмотреть на блочную диаграмму, то без :labview: никак :wink: . Вообще, посмотрите зависимости вашей программы (exe) от разных библиотек. Это можно сделать с помощью Dependency Walker'а или в Total Commander'e (F3 Просмотр). В импорте/экспорте наверняка проскочит нужный драйвер, если он линкуется статически. Можно ещё разработчика попытать, что у него там за творение :)
quickxyan
beginner
beginner
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:51
Версия LabVIEW: 7.1
Контактная информация:

Re: Работа с USB устройством

Сообщение quickxyan »

Понимаете в чем тут самый интересный момент. Разработчик этот я думаю очень и очень толковый, а вот связующее звено между ним и нашим университетом (один преподаватель) играется в испорченный телефон и толком не может объяснить, что ему рассказал разработчик :) То есть он услышал, что-то про :labview: и просто сказал, что надо эту доску наборную прикрутить к нему.

Спасибо за помощь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»