ni elvis трехфазный сигнал?

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

возникла такая проблема, нужно что бы elvis выдавал трехфазный сигнал, любая информация по реализации будет полезна. те какие входы задействовать, как в labview это обыграть, подскажите
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

У Elvis только два аналоговых выхода, так что три фазы он никак выдать не сможет без внешних схем, которые к LabView не имеют никакого отношения.
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

Andrew Lunev писал(а):У Elvis только два аналоговых выхода, так что три фазы он никак выдать не сможет без внешних схем, которые к LabView не имеют никакого отношения.
Я еще плохо во всем этом разбираюсь, а как допустим задействовать аналоговые входы и выходы AI 0-1, или программируевые PFI, а FGEN как нибудь сдвинуть по фазе и подать на входы. :think: :think:
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

Трехфазных сигналов существует бесконечное множество. Опишите подробней задачу. Какие именно сигналы нужно генерировать, с какими частотами и точностью? Какие параметры сигнала необходимо менять программно, какие можно оставить константами?
Напишите для чего все это планируется использовать. Нюансов очень много.
Аватара пользователя
Aleksey Feoktistov

Activity Gold Silver Black
leader
leader
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:15
Награды: 6
Версия LabVIEW: 2015
Откуда: Tyumen
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Aleksey Feoktistov »

Если я правильно Вас понял, то у Вас первая модификация элвиса?
Если так, тогда поехали
вариант 1 (постоянный ток)
----------------------------------------------------------------------------
DAC<0..1> + SUPPLY+

----------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------

вариант 2 (переменный ток)

DAC<0..1> + FUNC_OUT

----------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------
, где
DAC<0..1> Аналоговый выход общего назначения
Analog Channel Output for Channels 0 through 1 – аналоговые
выходные каналы 0 и 1 модуля ввода-вывода.

SUPPLY+ Регулируемые блоки питания. Выход регулируемого блока питания с положительным выходным напряжением (+) от 0 до 12 В.

FUNC_OUT Function Output – выход функционального генератора.
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

У меня NI ELVIS II, и для проведения лабораторных работ по теме, трехфазные электрические цепи. Я хотел бы задействовать елвис. Сигнал должен быть с одинаковой частотой и амплитудой, различаться должна фаза на 120 градусов. Я хотел бы разобраться с таким вопросом, как бы это реализовать, я думал можно как нибудь разложить FGEN и подать его каким нибудь образом на входы. AI 1-7, либо PFI. или еще есть какие нибудь варианты?
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

Если хотите, чтобы вам помогли, так опишите подробней задачу. Что же из вас все вытягивать приходится? Сигнал синусоидальный? Если да, то в каком диапазоне частот и амплитуд хотите работать? Чистая синусоида нужна или требуется еще наложение гармоник на основной сигнал или помехи? Куда дальше пойдут эти сигналы? На какую-то схему или напрямую на AI 1-7? От всего этого зависит возможность и варианты реализации.
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

Andrew Lunev, Ну пишу что казалось важным. Извиняйте) нам требуется Чистая синусоида, частота и амплитуда не особо важны, так как нагрузку можно будет подобрать. Но ориентировались на 50гц и может вольт 10 амплитуда. Главное чтоб это напряжение можно было и снять также (измерить вольтметром/осцил/амперметром). На счет того куда они пойдут, я предполагал, получить трехфазный сигнал и пустить его на схему. А эти сигналы думаю должны выходить из AI 0-7.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

AI - это аналоговые входы. Выходить из них ничего не может, только входить. Как уже писал выше Aleksey Feoktistov, вы можете использовать только два канала ЦАП и функциональный генератор. У ЦАП максимальный ток нагрузки 5 мА и выходное сопротивление 1 Ом. У генератора соответственно 100 мА и 50 Ом. То есть получить три одинаковых канала у вас не получится без дополнительных цепей согласования. Еще проблема в том, что изменять частоту, амплитуду и фазу всех трех сигналов у вас не получится синхронно на частоте 50 Гц. На частоте 0,5 Гц еще можно что-то придумать программное, но выше уже сложно. Можно синхронизировать сдвиги фаз при запуске генерации, но фазы все равно уплывут через какое-то время из-за разных опорных генераторов. Подстраивать фазу программно на 50 Гц так же не получится, если конечно вас не устроит разброс фазы +/- 10-20 градусов. В общем, даже если и можно что-то придумать с синхронизацией и удержанием сдвига фаз, то для реализации нужен специалист уровня выше среднего в Labview и ему нужна будет плата ELVIS для проб и отработок. Да и я сильно сомневаюсь, что в результате получится хоть что-то хорошее.
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

Andrew Lunev,
получатся у на есть два независмых цапа, и нужно получить еще один сигнал. а если один из сигналов пустить через дополнительную цепь, где она будет сдвигаться по фазе и приходить еа ту схему куда надо? ну и не обязательно частоту 50 Гц , мы просто предпологали.
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Я предлагаю приобрести маленький понижающий трансформатор 220 на 6 вольт,
(тогда амплитуда бодет примерно 10 вольт, гальванически развязанный, естественно, не вздумайте автотрансформатор применять) и взять его за некий опорный источник для синхронизации при генерировании по двум каналам со сдвигом соответственно 120 и 240 град, тогда можно имея некоторый опыт попытаться
сделать маломощный трехфазный источник с частотой сети.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

sdk5v3 писал(а):получатся у на есть два независмых цапа, и нужно получить еще один сигнал. а если один из сигналов пустить через дополнительную цепь, где она будет сдвигаться по фазе и приходить еа ту схему куда надо?
Именно так, я про это и написал еще в самом первом сообщении, что без внешних схем никак не сделать. Но эти схемы к LabView и Elvis не имеют никакого отношения и как их реализовать лучше всего надо искать на других форумах. Если использовать RC-цепочки, то сдвиг фазы будет частотно зависимым, то есть меняться от частоты сигнала и нагрузки, так что сдвиг в 120 градусов будет очень сложно добиться.
Если надо три фазы, то я бы просто взял трехфазный понижающий трансформатор и завел в учебный класс сигнал с него. В любое здание заводят все три фазы, так что проложить три фазы в учебный класс не проблема. Можно трансформатор поставить в подвале и в класс вести уже не 380, а например 10 В. Пытаться создать их из Elvis мне кажется плохой затеей.
sdk5v3
beginner
beginner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:08
Версия LabVIEW: 2010

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение sdk5v3 »

Andrew Lunev, я попробуй через фазо-сдвигающую схему реализовать. Расскажи пожалуйста, некоторые нюансы. Вот предположим, я сделал схему со сдвигом фазы. Я беру два аналоговых сигнала и плюс к этому один из них подаю на ФСУ, а потом эти три сигнала на ту схему ,которую буду исследовать. Пока все верно?? и вот главный вопрос, как вообще сделать, что бы с цапа подавались сигналы?))
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ni elvis трехфазный сигнал?

Сообщение Andrew Lunev »

Пока все верно. Чтобы с ЦАПа выдавать сигналы надо использовать :vi: "Arbitrary Waveform Generator"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»