DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
7Line
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение 7Line »

Добрый день! Прошу помощи у знающих людей.
Имеется Labview 2012 модуль DAQmx, по USB подключен NI USB-6008.
Программа:
Изображение
К цифровому выходу подключен осциллограф. Запускаю программу, все работает, но на осциллографе частота не превышает 63 ГЦ.
Если частоту пульсации в программе изменить - по программному графику выдает более 1 КГЦ, на осциллографе опять же не выше 63 Гц.
NI USB-6008 поддерживает частоту дискретизации до 10 КГЦ.
Как мне подать на цифровой выход импульсы с нужной мне частотой ( минимум 2 КГЦ )?
:help:
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение Andrew Lunev »

Модуль NI USB-6008 поддерживает 10 кГц только для аналогового ввода, для аналогового вывода 150 Гц. Цифровой ввод/вывод вообще тактируется только программно. Говорить о какой-то определенной частоте в таком случае нельзя. Она определяется сложностью вашего кода, мощностью компьютера, параллельно запущенными программами и много чем еще, так что 63 Гц это хороший результат. Если необходимо генерировать сигнал с высокой и стабильной частотой, то выбирайте плату с поддержкой формата Digital Waveform.
7Line
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение 7Line »

Andrew Lunev писал(а):Модуль NI USB-6008 поддерживает 10 кГц только для аналогового ввода, для аналогового вывода 150 Гц. Цифровой ввод/вывод вообще тактируется только программно. Говорить о какой-то определенной частоте в таком случае нельзя. Она определяется сложностью вашего кода, мощностью компьютера, параллельно запущенными программами и много чем еще, так что 63 Гц это хороший результат. Если необходимо генерировать сигнал с высокой и стабильной частотой, то выбирайте плату с поддержкой формата Digital Waveform.
Для аналогового выхода 150Гц правильно.
Изображение
Но я по дискретному (цифровому) каналу подаю импульсы. А про него ни слова.
Изображение
Я думаю может какой модуль надо добавить типа DAQ Тайминг или Реал тайм.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение Andrew Lunev »

Но я по дискретному (цифровому) каналу подаю импульсы. А про него ни слова.
Потому и ни слова, что цифровой ввод/вывод в данной плате вообще не поддерживает аппаратное тактирование. Он называется Static DIO. То есть вы задаете состояние цифрового вывода, но определить, когда этот вывод перейдет в True или False нельзя. Для выдачи импульсов с привязкой ко времени есть более дорогое платы с поддержкой Digital Waveform. Ну или если надо выдавать прямоугольные импульсы постоянной частоты, то можете использовать счетчики.
7Line
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение 7Line »

Andrew Lunev писал(а):
Но я по дискретному (цифровому) каналу подаю импульсы. А про него ни слова.
Потому и ни слова, что цифровой ввод/вывод в данной плате вообще не поддерживает аппаратное тактирование. Он называется Static DIO. То есть вы задаете состояние цифрового вывода, но определить, когда этот вывод перейдет в True или False нельзя. Для выдачи импульсов с привязкой ко времени есть более дорогое платы с поддержкой Digital Waveform. Ну или если надо выдавать прямоугольные импульсы постоянной частоты, то можете использовать счетчики.
Печально, а где про эти платы посмотреть?
Мне нужно 4 канала цифровых (3 из них высокочастотные 10кГЦ) и управление по USB интерфейсу.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение Andrew Lunev »

Печально, а где про эти платы посмотреть?
Посмотреть на сайте ni.com. Вам подойдут платы USB серии М или X у которых указана возможность "hardware-timed". Например NI USB-6366 имеет 8 каналов с частотой обновления 1 МГц (24 digital I/O lines (8 hardware-timed up to 1 MHz)), но есть и более дешевые варианты.
7Line
interested
interested
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:03
Версия LabVIEW: 2012
Контактная информация:

Re: DAQ NI USB 6008 частота дискретизации

Сообщение 7Line »

Andrew Lunev писал(а):
Печально, а где про эти платы посмотреть?
Посмотреть на сайте ni.com. Вам подойдут платы USB серии М или X у которых указана возможность "hardware-timed". Например NI USB-6366 имеет 8 каналов с частотой обновления 1 МГц (24 digital I/O lines (8 hardware-timed up to 1 MHz)), но есть и более дешевые варианты.
Ок большое спасибо, помог :clap:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»