Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Поделитесь опытом. Как вы осуществляете связь по TCP/IP протоколу в LabVIEW?
У меня никак не получается связать Simple Data Client.vi на одном компьютере с Simple Data Server.vi на другом компьютере. После включения (по порядку по инструкции) обоих .vi, Simple Data Client.vi выдает ошибку 56 через несколько секунд, а Simple Data Server.vi выключается через минуту (вся его работа зависает на TCP listen). Подключение организовал вроде правильно, с хабом и с маршрутизатором. Еще одна проблема с NI MAX.
Думаю, что вся проблема в выборе номера порта. Некоторые порты прокатывают на succesfully,  но коммуникация все равно не succesfully
Думаю, что вся проблема в выборе номера порта. Некоторые порты прокатывают на succesfully, но коммуникация все равно не succesfully
В общем, буду очень признателен за вашу помощь!
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение mzu2006 »

убедитесь, что связь между двумя компьютерами вообще есть (сделайте, ping, например). Если есть, то отключите firewall, и убедитесь, что как для TCP Listen так и для TCP Connect указан один и тот же IP и порт.
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

Связь есть. firewall отключен. Может быть проблема в касперском тока... Что такое TCP Connect? Это TCP open Connection? В Simple Data Server.vi IP не указывается. Только порт. Порт везде указан один и тот же. IP указываю разные в New VISA TCP/IP resource, которые маршрутизатор раздает компьютерам соответственно.

**Simple Data Server.vi and Simple Data Client.vi are NI exmples.
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

В общем почему в в New VISA TCP/IP resource выскакивает ошибка "Недостаточно информации о местоположении или устройство или ресурс не присутствует в системе"? Что делать? Объясните пожалуйста
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение mzu2006 »

Да, "Open Connection". Не указанный IP в Server - означает, что слушать должно по всем интерфейсам. Отключите касперского. Проверьте "netstat -a" из терминала.
По моему, при нажатии на кнопку Validate при создании VISA TCP/IP resource, NI MAX ожидает сервера типа telnet на другом конце. нужно просто нажать Finish.
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

Поясните пожалуйста. Что я должен увидеть после ввода netstat -a? И про telnet с кнопкой finish не ясно тоже. Где это?
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

Я попробовал просто нажать finish. TCP listen опять ни чего не слышит. Simple Data Client.vi выдает ошибку "приемный буфер переполнен".
Аватара пользователя
mzu2006

Professionalism Tutorials Black
doctor
doctor
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 02:12
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.1 10 11 12
Откуда: St-Petersburg (RU), Phila, Boston, Washington DC
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение mzu2006 »

Подождите, так вы через VISA хотите связь установить или через обычный сокет без надстройки в виде VISA сверху? То, что Вы проделалив MAXе не имеет никакого отношения к работе TCP Open Connection.
Yuva писал(а):Поясните пожалуйста. Что я должен увидеть после ввода netstat -a?
список всех соединений установленных на данном компьютере. В том числе, список слушающих портов-интерфейсов. Запустите во время работы сервера и найдите реально ли Ваш сервер слушает.
Yuva писал(а):И про telnet с кнопкой finish не ясно тоже. Где это?
нажатие на кнопку Validate пытается установить связь с удаленным прибором, возможно что-то ему отправить и что-то получить. Для этого на том конце должен быть работающий сервер некоторого типа. Я работал с VISA TCP/IP ресурсами, когда на другом конце был сервер типа telnet.

Но ещё раз повторяю, Вы определитесь, вы через VISA - тогда вам в сторону VISA OPEN/VISA Close/VISA Write. Или Вы через TCP Open Connection. Тогда VISA не нужна.
Yuva
beginner
beginner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:19
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Коммуникация двух компьютеров по TCP/IP

Сообщение Yuva »

Доброе утро! Спасибо, что помогаете!
Все заработало! Только вот я не понял, как? Точнее понял, что вся проблема была в выборе порта. Но нужный номер порта (с состоянием TIME_WAIT) в cmd после ввода netstat -ano появился лишь один раз на компьютере, где был запущен Simple Data Client.vi. Как бы я дальше не колдовал, и не пытался повторить те же действия, нужного номера порта я не получил снова. Как я это сделал?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»