Управление генератором через КОП

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Privetvsem
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:14
Версия LabVIEW: 2009, 2015
Контактная информация:

Управление генератором через КОП

Сообщение Privetvsem »

Здраствуйте. Возникла необходимость управления советским генератором РГ14-14 по каналу общего пользования (GPIB). Хочу задать вопрос. Можно ли, используя плату лабвьюшную SCB-68, подключив соответствующие цифровые выходы от нее к интерфейсному разьему КОП, организовать управление этим генератором. То есть без использования специального железа.
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение Andrew Lunev »

SCB-68 это всего лишь коннекторный блок. К какой плате NI он подключается? Теоретически можно реализовать GPIB на цифровом вводе/выводе с поддержкой Digital Waveform, но времени на реализацию и отладку протокола вы потратите очень много, да и нет гарантии, что все получится. В любом случае такое решение будет работать хуже аппаратного решения. Лучше возьмите переходник NI GPIB-USB-HS, его цена примерно 25 000 рублей в России.
Аватара пользователя
inmaze
user
user
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:43
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Dresden/Germany
Контактная информация:

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение inmaze »

Я думаю желание управлять таким старичком возникло из-за отсутвия средств, поэтому переходник - дороговато.
В зависимости, от того, какие частоты нужны, может лучше взять что-то вроде NI USB-6008 или NI USB-6009.
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/201986
Там 2 аналоговых выхода и сигнал можно генерить любой формы + бонусом идут аналоговые входы + цифровые I/O. частота для 6008 - 10кГц, для 6009 - 42кГц.
Стоимость в России точно не скажу, давно покупали, и время доставки в Екатеринбург было порядка 2 месяцев, может сейчас что-то изменилось - надо звонить и спрашивать.

Или можно даже PCI 6010 взять -там до 200кГц на 2 выхода. При схожей цене.
http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/201612
Аватара пользователя
Andrew Lunev

Activity Professionalism
VIP
VIP
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:31
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2014-2021
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение Andrew Lunev »

inmaze писал(а):Я думаю желание управлять таким старичком возникло из-за отсутвия средств, поэтому переходник - дороговато.
На изучение документации по протоколу GPIB, написание и отладку софта для его программной эмуляции даже у опытного программиста на LabView уйдет пара месяцев и в результате получится самоделка, не обеспечивающая весь функционал GPIB. Судя по тому, что автор не может отличить коннекторный блок от DAQ устройства он начинающий программист и у него на такую работу может и полгода уйти. Теперь посчитайте время и зарплату, потраченные на эту работу, думаю купить готовое решение будет раз в 5-10 дешевле. Если, конечно, программист не работает за еду. Даже если стоимости будут примерно равны, то получить неизвестно когда непонятно как работающее устройство или получить через 2 месяца гарантированно работающее это минимизация рисков.
Privetvsem
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:14
Версия LabVIEW: 2009, 2015
Контактная информация:

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение Privetvsem »

Вы оба пpавы. У меня нет сpедств, и я начинающий пpогpаммист. И, действительно, чтоб pазобраться в одном ГОСТе пpо КОП и дойти до его pеализации, у меня уйдет много вpемени. Поэтому, я надеялся что есть какие-то готовые пpогpаммные pешения. Но все pавно спасибо:)
Аватара пользователя
inmaze
user
user
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:43
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Dresden/Germany
Контактная информация:

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение inmaze »

Так я и предлагал решение дешевле = обойтись и без генератора и без gpib-usb, а сразу генерить сигнал платой, подключаемой к ПК, наверное не четко выразил мыслю, сори.
Privetvsem
beginner
beginner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 17:14
Версия LabVIEW: 2009, 2015
Контактная информация:

Re: Управление генератором через КОП

Сообщение Privetvsem »

Это генератор СВЧ сигналов, так что не подойдет.
Ответить

Вернуться в «Коммуникация с приборами»